Архив за 12 октября 2018

Начало было многообещающим: слухи пророчили новому смартфону Lenovo, модели S5 Pro, основную камеру с четырьмя модулями. Можно было думать, что и остальные характеристики будут под стать. Но реальность оказалась куда прозаичнее: аппарат получил сдвоенную основную камеру. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные TENAA.

Lenovo S5 Pro
Читать полностью »

Первые результаты тестов GeForce RTX 2070: опередить GeForce GTX 1080 удалось

Выход видеокарт GeForce RTX 2070 состоится уже на следующей неделе — 17 октября. И пока производители анонсируют собственные версии данного графического ускорителя, в Сеть просочились первые результаты тестов новинки. И надо сказать, они весьма впечатляющие.

ZOTAC Gaming GeForce RTX 2070 AMP Extreme

Читать полностью »

Шимпанзе умеют делиться едой

Животным в общем-то не свойственно отдавать соплеменнику свою еду, за которую тот не может в данный момент ничем расплатиться. Альтруизм присущ человеку. Кроме того, он иногда проявляется у шимпанзе и бонобо. А вот критерии этого «иногда» по сию пору были неясны.

Читать полностью »

Массачусетский Технологический институт. Курс лекций #6.858. «Безопасность компьютерных систем». Николай Зельдович, Джеймс Микенс. 2014 год

Computer Systems Security — это курс о разработке и внедрении защищенных компьютерных систем. Лекции охватывают модели угроз, атаки, которые ставят под угрозу безопасность, и методы обеспечения безопасности на основе последних научных работ. Темы включают в себя безопасность операционной системы (ОС), возможности, управление потоками информации, языковую безопасность, сетевые протоколы, аппаратную защиту и безопасность в веб-приложениях.

Лекция 1: «Вступление: модели угроз» Часть 1 / Часть 2 / Часть 3
Лекция 2: «Контроль хакерских атак» Часть 1 / Часть 2 / Часть 3
Лекция 3: «Переполнение буфера: эксплойты и защита» Часть 1 / Часть 2 / Часть 3
Лекция 4: «Разделение привилегий» Часть 1 / Часть 2 / Часть 3
Лекция 5: «Откуда берутся ошибки систем безопасности» Часть 1 / Часть 2
Лекция 6: «Возможности» Часть 1 / Часть 2 / Часть 3
Лекция 7: «Песочница Native Client» Часть 1 / Часть 2 / Часть 3
Лекция 8: «Модель сетевой безопасности» Часть 1 / Часть 2 / Часть 3
Лекция 9: «Безопасность Web-приложений» Часть 1 / Часть 2 / Часть 3
Лекция 10: «Символьное выполнение» Часть 1 / Часть 2 / Часть 3
Лекция 11: «Язык программирования Ur/Web» Часть 1 / Часть 2 / Часть 3Читать полностью »

Презентация очередной новинки Nokia намечена на 16 октября

Компания HMD Global обнародовала серию тизер-изображений, говорящих о том, что 16 октября на специальном мероприятии в Пекине (Китай) состоится презентация нового смартфона Nokia.

Изображения указывают на то, что аппарат получит процессор Snapdragon и камеру с интеллектуальными функциями. Кроме того, можно заметить симметричный порт USB Type-C. Наконец, тизеры намекают на наличие стереофонических динамиков в нижней части корпуса.

Читать полностью »

image

Альтернативные источники энергии становятся все более популярными, с каждым годом количество солнечных электростанций, ветряных «ферм», геотермальных станций увеличивается. Многие считают, что переход на зеленую энергетику поможет снизить темпы потепления климата, если не остановить этот процесс совсем.

Но дело в том, что сами источники альтернативной энергетики тоже влияют на климат. Правда, для того, чтобы это влияние стало более-менее отслеживаемым, источников должно быть ну очень много. Ученые из Гарварда Ли Миллер и Дэвид Кейт решили проверить, что будет, если ветроэнергостанции станут основным источником электричества, например, в США.
Читать полностью »

image

Состоялся первый продакшн-релиз децентрализованной платформы PeerTube для организации видеохостинга и видеовещания. PeerTube представляет собой независимую легковесную масштабируемую альтернативу для YouTube, Dailymotion и Vimeo и использует браузеры посетителей в реальном времени для создания сети распространения контента. Наработки проекта распространяются на GitHub под свободной лицензией AGPLv3.

image

Идея PeerTube состоит в том, чтобы создать технологию, способную объединить разрозненные серверы с видео в общую федеративную сеть с взаимным обменом информацией, в которой посетители участвуют в доставке контента и имеют возможность подписки на каналы и получения уведомлений о новых видео.Читать полностью »

Уточнен рацион диплодоков

Именно этот диплодок был молод и невелик. Палеонтологам он понравился и они назвали его Эндрю — правда, пол ящера пока не уточнен. Нашли его в США в 2010 году.

Череп Эндрю имел в длину 24 сантиметра, что для диплодока — немного. Точный возраст неизвестен, но это явно не взрослое животное.

Читать полностью »

Ещё пару недель назад стало известно, что смартфоны Huawei Mate 20 и Mate 20 Pro будут поддерживать карты памяти стандарта nanoSD вместо привычных microSD.

Что это за формат и откуда он взялся, пока неясно. В Сети о нём нет упоминаний кроме одной русскоязычной новости 2016 года без указания источника.

Технология Ford поможет избавить перекрёстки от светофоров

Компания Ford работает над новой технологией для подключённых автомобилей, которая в перспективе, как ожидается, позволит оптимизировать движение транспортных средств на перекрёстках.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js