Архив за 15 октября 2018

image

Предыстория

Здравствуйте! Всех категорически приветствую, сегодня хотел бы рассказать Вам о своём опыте написание работоспособной ОС под архитектуру x86.
Как-то весенней ночью у меня родилась гениальная идея — попробовать себя в написании собственной ОС, которая может позволить запускать программы, работать с устройствами, да и в общем выжимать всю мощь из Intel'овской архитектуры в своих нуждах: к примеру, для своей фабрики или чего-либо иного. Моей целью было и есть написание такой ОС, которая могла бы позволить максимальную производительность для каких-то конкретных задач, не тратя процессорное время на всяческие излишества. В основном я преследую лишь спортивный интерес, получение опыта для себя в системном программировании и написания драйверов для устройств, которые используются повсеместно. Что из этого вышло — решать вам, сразу говорю, что не надо писать комментарии про создание собственного дистрибутива линукса, и преследовал интерес написать всё «From stratch» — с нуля, дабы хорошо погрузиться в тему ОСдева. Сразу хочу выразить огромную благодарность Бенджамину Лунту и форуму OSDev, так же как их Вики. Бен помог мне разобраться с EHCI, что несомненно внесло огромный вклад в мою ОС — USB устройства, они везде! Так же передо мной стояла задача создать собственную архитектуру, удобную мне, не исключая использование стандартов ELF-файлов.Читать полностью »

Новая статья: Обзор материнской платы NZXT N7 Z370: когда BIOS решает всё

Читать полностью »

Арктический лед стал втрое тоньше

С точки зрения ученых, арктический лед может быть двух типов. Лед, плавающий на поверхности воды несколько лет — старый. Он, потихоньку, то намерзает, то оттаивает, но, в общем, остается очень толстым — порядка метров. Лед, формирующийся за одну зиму, а затем тающий с приходом весны — сезонный. Он значительно тоньше.

Читать полностью »

Небольшое отступление

Хоть наши стероиды и называются карьерными, они подходят не только для получения руководящей должности. С помощью некоторых можно добиться повышения зарплаты, или определенных удобств и послаблений, которые лично для вас окажутся важными.

Поэтому, в дальнейшем изложении, будем понимать и карьеру, и, соответственно, стероиды, более широко, чем должность.

Предыстория

Один из самых крутых и универсальных стероидов, известных мне – раш (по-английски Rush – натиск, напор). Термин пришел из компьютерных игр, особенно из стратегий реального времени. Лично я с ним познакомился, когда играл в Starcraft Broodwar, а точнее – когда наблюдал за нашими общажными мастерами. Они и показали мне, что такое zerg rush.

Раш – это быстрая атака в самом начале игры, когда вы плюете на развитие, закрепление, добычу ресурсов и создание инфраструктуры, а тупо тратите весь стартовый капитал на создание одного-двух простейших боевых юнитов, и бежите в атаку. Противник, если не готовился к рашу, будет застигнут врасплох – у него нечем защищаться, он строит шахты и домики там всякие.

Раш – тактика рискованная, как в игре, так и в жизни. Если противник предвидел раш, и подготовился в защите, то вы, скорее всего, проиграете. В жизни, если ваш раш не сработает, вас уволят. Читать полностью »

Фаблету Samsung Galaxy Note 10 приписывают наличие экрана размером 6,66″

В распоряжении сетевых источников оказалась предварительная информация о будущем флагманском фаблете Galaxy Note 10, который в следующем году выпустит компания Samsung.

Читать полностью »

Сегодня компания Huawei представила сегодня два новых смартфона бюджетной линейки Enjoy – Enjoy 9 Plus и Enjoy Max. Новинки были в центре внимания на мероприятии, но по традиции спикеры привели кое-какие статистические данные, которые могут небезынтересны.

Обнаружены следы самых древних животных

Губки — одни из самых примитивных многоклеточных. Есть аргументированные подозрения, что их многоклеточность независима от всех остальных животных, которые развивались независимо. Тем не менее, это, все-таки, животные.

В нашем случае исследователи, вместо, собственно, окаменелостей, которые от губок остаются крайне редко, искали биомаркеры — устойчивые органические соединения, которые можно обнаружить в горных породах через полмиллиарда лет.

Читать полностью »

Новые смартфоны Apple, представленные в сентябре, ещё не все поступили в продажу, а известный аналитик Минг-Чи Куо (Ming-Chi Kuo) уж сделал  прогноз относительно следующего поколения iPhone, запланированного к выпуску осенью 2019 года.  

На конференции Adobe MAX 2018, компания Adobe рассказала о планах по выпуску полноценной версии Photoshop для планшетов Apple. Компания подчеркнула, что речь идёт о «настоящем»  Photoshop для мобильных устройств с функциональностью, к которой привыкли пользователи приложения для настольных компьютеров. 

Adobe показала полноценный Photoshop для iPad

Читать полностью »

Dell UltraSharp U4919DW: монитор Dual QHD размером 49 дюймов

Компания Dell анонсировала первый в мире монитор формата Dual QHD размером 49 дюймов по диагонали: панель получила название UltraSharp U4919DW.

В основу новинки положена матрица IPS. Разрешение составляет 5120 × 1440 пикселей. Для сравнения: обычные экраны формата QHD обладают разрешением 2560 × 1440 точек.

Таким образом, новый монитор можно сравнить с двумя дисплеями формата QHD, установленными бок о бок. Соотношение сторон представленной панели составляет 32:9.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js