Архив за 23 октября 2018

Самая большая летающая лодка впервые взлетела с воды

На сегодня, это самый большой летающий самолет-амфибия в мире. Размах крыла машины составляет 38.8 метра. Предполагается, что самолет в будущем будет использоваться для тушения лесных пожаров, спасательных операций, а также — для патрулирования отдаленных акваторий в военных целях.

Читать полностью »

Новая статья: Обзор и тестирование корпуса Thermaltake View 37 RGB Edition: дискотека с ветерком

Читать полностью »

В программе курса Разработчик Java довольно много тем,посвященных внутренностям работы JVM. Мы разбираемся в механизмах работы коллекций, байт-кода, сборщика мусора и т.д.
Сегодня предлагаем Вашему внимаю перевод довольно интересной статьи о thread dump-е. Что это такое, как его получить и как использовать.

Хотите узнать, как анализировать thread dump (дамп потоков)? Заходите под кат, чтобы узнать больше о том как в Java получить thread dump и что с ним потом делать.

Читать полностью »

Для испытаний беспилотных автомобилей используют искусственных пешеходов

OmniCAV будет получать карты реальных дорог, данные находящихся на них камер, данных о происшествиях. Эти информация будет использована для создания высокоточной модели реальных дорог, в которой будут задействованы реалистично действующие объекты — машины и пешеходы, управляемые искусственным интеллектом.

Читать полностью »

Близится выпуск первого смартфона Samsung с собственным графическим ускорителем

Слухи о том, что компания Samsung намерена использовать в мобильных процессорах графические ядра собственной разработки, ходят по Сети не один год. И вот теперь сообщается, что такое изделие вскоре дебютирует на коммерческом рынке.

Читать полностью »

Замечен прототип кроссовера Ferrari: видео

В сентябре Ferrari раскрыла название своего первого кроссовера: стало известно, что модель будет называться Purosangue (в переводе с итальянского — породистый, первоклассный). Компания раскрыла, что машина будет построена на базе новой архитектуры Front Mid Engine Architecture и будет доступна в вариантах с ДВС и с гибридной силовой установкой.

Читать полностью »

Apple официально подтвердила: имя iPhone XR ничего не значит

Существует одна из загадок нашего времени: в серии продуктов с ясными лаконичными названиями второстепенные аппаратные циклы смартфонов Apple iPhone всегда имели добавление -S к именам, начиная с iPhone 3GS в 2009 году. Несмотря на прошедшие годы, выдвинутые теории и предположения, до сих пор вопрос о значении буквы S в названии оставался открытым.

Читать полностью »

Глючные обновления указывают на более глубокую проблему

Проблема Windows не в частоте обновлений, а в процессе разработки - 1
Windows 10 на презентации в Токио, июль 2015 года

Очевидно, обновление Windows от 10 октября 2018 года было не самым удачным. Быстро появились сообщения о потере файлов на компьютерах, а Microsoft приостановила распространение обновления. С тех пор баг исправили, сейчас идёт тестирование нового апдейта перед его повторным выпуском.

Это не первое обновление Windows, в котором возникли проблемы — в предыдущих апдейтах мы видели такие вещи, как значительные аппаратные несовместимости — но оно явно стало худшим. Большинство из нас знает о резервном копировании, но в реальности многие данные, особенно на домашних компьютерах, не имеют бэкапа, и их исчезновение весьма неприятно.
Читать полностью »

Вводная часть

Современный уровень развития технологии производства, автоматизации процессов, информационных сервисов управления и учета с одной стороны, высокий уровень внутренней и внешней конкуренции, ужесточение требований к качеству продукции, оптимизация затрат, борьба за конечного потребителя с другой, ставит перед производителями широкий круг вопросов по комплексной модернизации производства. При такой модернизации меняется не только технология, сервисы, технические аспекты, информационная среда, но и психология всего процесса (производства). Таким образом производитель старается оптимизировать весь процесс, исключая на разных этапах вероятные «точки отказов». Как известно большой процент отказов обусловлен «человеческим» фактором, чем больше людей в цепочке операций, тем выше вероятность ошибок, порчи технологического оборудования и как результат брак, простой производства, срыв сроков поставок, штрафы и так далее.
Читать полностью »

Известный аналитик Минг-Чи Куо (Ming-Chi Kuo) поделился очередным прогнозом в преддверии презентации Apple на следующей неделе


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js