Архив за 25 октября 2018

Новая статья: Обзор беззеркальной фотокамеры Canon EOS R: новый байонет и новые амбиции

Читать полностью »

16-летний геймер стал чемпионом мира по «Тетрису»

В прошлые выходные в рамках выставки Portland Retro Gaming Expo в штате Орегон, США, прошел турнир по классическому «Тетрису» Classic Tetris World Championship (CTWC). Чемпионат проводится с 2010 года, и в нем применяется версия видеоигры Nintendo Tetris, которая использовалась еще в чемпионате Nintendo World Championship 1990 года; участники CTWC могут использовать свои стандартные, не модифицированные контроллеры NES.

Читать полностью »

Телефонный бизнес LG остаётся убыточным 14 кварталов подряд

Прибыль LG Electronics подскочила почти наполовину, несмотря на всё ещё убыточный мобильный бизнес. Главным драйвером финансового роста южнокорейской компании стало подразделение по выпуску бытовой техники, передаёт Yonhap.

Читать полностью »

Итак, Winamp возвращается в 2019-м, статьи с таким заголовком появились несколько дней назад в крупных мировых изданиях, таких как Forbes, techcrunch.com, Digitaltrends и др. Плеер, однажды уже покоривший планету, собирается возрождать компания Radionomy Group, о чем её представители заявили 15-го октября. В этом материале я рассмотрю историю легендарного продукта, порассуждаю о том, что обещают разработчики в новом Winamp и попробую понять, есть ли шансы у этой реинкарнации.
Winamp 2019: триумфальное возвращение и туманные перспективы - 1
Читать полностью »

Кроме новых умных часов компания Mobvoi представила полностью беспроводные наушники Ticpods Free. В своё время на эту модель производитель успешно собрал деньги на Indiegogo.

Теперь эти наушники доступны для приобретения по цене 130 долларов, что типично для такого рода продуктов.

Сегодня мы писали о том, что смартфон OnePlus 6T уже полностью рассекречен. Оказалось, что не совсем. Если верить источнику, новинка порадует не только обновлёнными характеристиками, но и новым цветом.

Смартфон OnePlus 6T получит новый для производителя цвет

Читать полностью »

Климатологи залезли в Яму Дьявола

Яма Дьявола (Devils hole) это карстовая пещера, частично заполненная водой. Вход в нее имеет размеры примерно 5х1 метр. Затопленная часть сегодня начинается в 30 метрах от поверхности. Ее глубина в точности неизвестна. Находится она на границе Калифорнии и Невады.

Шаманы местных индейских племен уверяют, что в Яме живет злой дух, который по ночам выходит на поверхность и проверяет, нельзя ли неподалеку чем-то обидеть заснувшего путника. Ну, и конечно, ходить к духу в гости — плохая идея. Сожрет.

Читать полностью »

CPU Design: Эзотерический язык LMCode - 1
Часть I
Часть II
Часть III
Часть IV

Эта статья посвящена созданию интерпретатора некого эзотерического языка LMCode, в основе которого лежит архитектура Little Man Computer. О Little Man Computer можно прочитать в предыдущих статьях.

  • Пусть команде INP соответствует ,
  • команде OUT соответствует .
  • команде ADD соответствует +
  • команде SUB соответствует
  • команде STA соответствует ~
  • команде LDA соответствует ^

Напишем программу, которая загружает число из устройства ввода в аккумулятор, сохраняет число в памяти, прибавляет число из памяти к аккумулятору (удваивает число), и выводит удвоенное число в устройство вывода.

На ассемблере LMC эта программа будет выглядеть так (начальной ячейкой пусть будет 20)

 INP
 STA 20
 ADD 20 
 OUT

Читать полностью »

Компания SpaceX готовится к очередному важному и знаковому как для себя, так и для всей отрасли событию. 19 ноября будет запущена ракета Falcon 9, первая ступень которой была использована уже дважды.

Известный мастер сетевых утечек Стивен Хаммерстоффер (Steve Hammerstoffer), выступающий под псевдонимом OnLeaks, сообщил на своей страничке в Twitter новые подробности о флагманской линейке смартфонов Galaxy S10, чей анонс ожидается в следующем году. 


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js