Архив за 26 октября 2018

Huawei скрывает оценку Mate 20 Pro сайтом DxOMark, считая её неприлично высокой

Читать полностью »

Невесомость уменьшает мозг

Исследованию были подвергнуты 10 российских космонавтов, побывавших на МКС. Проводившие его бельгийские и российские исследователи, при помощи магнитно-резонансной томографии определили объем головного мозга и некоторых других органов «подопытных» до полета, через десять дней после приземления и через 200 дней после него.

Читать полностью »

Ford отзывает 1,5 млн автомобилей Ford Focus из-за неисправности топливной системы

Когда дело касается неисправности популярной модели автомобиля по вине производителя, количество отзываемых транспортных средств может быть весьма внушительным.

Читать полностью »

Привет habr.

В одном проекте, где необходимо было хранить и обрабатывать довольно большой динамический список, тестировщики стали жаловаться на нехватку памяти. Простой способ, как «малой кровью» исправить проблему, добавив лишь одну строку кода, описан ниже. Результат на картинке:
Python: как уменьшить расход памяти вдвое, добавив всего одну строчку кода? - 1

Как это работает, продолжение под катом.Читать полностью »

Длинное, нудное вступление с претензией на манию величия

Однажды я обнаружил, что меня, как всегда, что-то сильно не устраивает в этом мире. А именно, введя какой-то длинный запрос в поисковике на настольном компьютере и затем перейдя на планшет, я никак не мог вспомнить дословно текст запроса, чтобы выйти ровно на те же результаты. А начиналось все так хорошо. Я увидел в поисковике ссылку на ответ на свой вопрос и понял, что она сулит долгое чтиво. Тогда я выключил комп и плюхнулся на диван с планшетом с мыслью о том, что вот сейчас я просто заново вобью все это в поисковик, открою ту ссылку теперь уже на планшете и лежа, спокойно, в более удобной позе прочитаю… Но не тут-то было. Какие-то мелкие разночтения в тексте — и моей ссылки уже нет в выдаче поисковика. Воспроизвести саму ссылку — тоже не вариант: она слишком длинная. Ломая голову над вариантами текста запроса, я чуть было в ярости не сломал планшет. Черт побери, пришлось вставать, снова включать компьютер, запускать браузер и копаться в истории, чтобы найти точный текст своего запроса.

Я написал кроссбраузерное расширение для вкладок, но вы так не делайте - 1

Расширение, установленное в Chrome и Firefox
Читать полностью »

Первым смартфоном на платформе Helio P70 станет аппарат Oppo Realme

Бренд Realme, принадлежащий китайской компании Oppo, сообщил о том, что станет первым поставщиком смартфонов на новейшей платформе MediaTek Helio P70.

Процессор Helio P70 для аппаратов среднего уровня дебютировал несколько дней назад. Чип объединяет четыре ядра ARM Cortex-A73 с тактовой частотой до 2,1 ГГц и четыре ядра ARM Cortex-A53 с тактовой частотой до 2,0 ГГц. За обработку графики отвечает интегрированный ускоритель ARM Mali-G72 MP3.

Читать полностью »

Изобретено принципиально новое лекарство от туберкулеза

Туберкулез — коварная болезнь. Вызывающие заболевание бактерии Mycobacterium tuberculosis скрываются от антибиотиков внутри устойчивых к ним клеток и уязвимы для медикаментов только в тот не слишком долгий период, когда, выйдя из одной клетки, подыскивают и атакуют следующую. В результате инфицированные люди должны принимать лекарства долго — пока заражение не будет ликвидировано полностью.

Читать полностью »

Эратосфен, видимо, не был программистом и в алгоритмах разбираться не спешил. Злоупотребляя использованием решета, которое он описал, вы недооцениваете своё время…

Кто-нибудь всерьёз задумывался что минимально необходимо для вычисления последовательности простых чисел от первого до N? Взять всё необходимое и отбросить всё лишнее — рецепт успешной стратегии. В данном случае необходимо взять на вооружение все быстрые операции и отбросить все трудоемкие, вроде деления. А тот, кто решил описать простые числа через операции деления, похоже, сыграл злую шутку с человечеством. Шли тысячелетия, а а люди так и продолжают делить…

Читать полностью »

Введение

Доброго времени суток, друзья. Кто читал мои предыдущие статьи, должны понимать, что это будет еще один увлекательный взлом. Вот только взламывать мы будем магазин еды. Скажу сразу, что это не просто взлом. Мы не будем использовать дыры в коде системе. Мы возьмем эту систему и просто посмотрим на нее с другой стороны. Иначе говоря: «глазами хакера».

Супермаркет «Перекресток» позиционирует себя как интернет-магазин продуктов. Возможно, это очень умно и удобно в наше время, когда можно заказать продукты, сидя дома на диване. Но все это выглядит слишком гладко, чтобы стать реалией. Везде есть минусы, какие-то недочеты и, собрав их воедино, мы получаем огромную дыру в системе…

image
Читать полностью »

До анонса смартфона OnePlus 6T остались считанные дни, поэтому увидеть утечку, посвящённую текущему поколению OnePlus 6 особенно странно. Тем не менее, это случилось. 


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js