Архив за 27 октября 2018

Зацените: сделал стол - 1

TL;DR В статье описывается мой опыт постройки стола c нуля из фанеры. От проектирования до сборки.

Я очень долго страдал от плохих столов. Все они неудобные, плохого качества, маленькие и, самое главное, ШАТКИЕ. Более-менее приличные столы стоили тысячи долларов. В итоге я решил изготовить стол самостоятельно.

Основные требования к столу:

  • Устойчивость! Предметы на столе не должны трястись, если резко положить руки на стол или оттолкнуться от него. Мой стол весит ~120кг. С его края можно делать сальтухи, при этом на другом конце паять SMD компоненты.
  • Ширина и глубина столешницы. Столы шириной 60 см — это унижение. Мне нужно иметь запас по глубине, чтобы можно было отодвинуть ноутбук вперед, и при этом получить достаточное рабочее пространство.
  • Вместительность. Мне нужны полки, чтобы разместить там оборудование: паяльники, лабораторный блок питания, осциллограф, аудио усилитель и т.д. При этом полки должны быть так же устойчивы, как и стол.
  • Цена. Я не готов выложить за стол несколько тысяч долларов. Мой стол обошелся в ~$300 с учётом покупки всего инструмента для сборки и покраски.

Читать полностью »

Ассортимент 3D-карт компании EVGA пополнился новой версией флагманской модели GeForce RTX 2080 Ti. Новинка получила названием GeForce RTX 2080 Ti Black Edition, хотя исходя из внешнего вида кожуха ее логичнее было бы назвать Translucent Edition.

Расизм на грани абсурда: почему Google Photo больше не распознает горилл

В результате абсурдного скандала, связанного с чернокожими, сервис Google Photo больше не поддерживает запросы «горилла», «шимпанзе» и «макака». Что это — тонкий троллинг или несовершенство машинных алгоритмов обучения?

С чего все началось

Читать полностью »

Первые результаты тестов Core i9-9980XE: чуда не случилось

В Сети появилась первая информация о производительности нового флагманского процессора Intel для платформы LGA 2066 — 18-ядерного Core i9-9980XE. Известный тайский источник утечек с псевдонимом Tum Apisak опубликовал скриншот с результатами теста производительности процессора в 3DMark Time Spy.

Читать полностью »

За громкими анонсами Xiaomi, Huawei, Meizu и Samsung смартфоны Asus как-то позабылись, а меж тем компания вовсю работает над моделями линейки Zenfone 6. Как именно будут выглядеть новинки, пока непонятно, но источник предлагает взглянуть на прототипы Zenfone 6 – наверняка какие-то решения, испробованные в них, материализуются в серийных версиях.

Error loading HTML

Источник

Читать полностью »

GlobalFoundries в Китае вместо 130-нм техпроцесса внедрит 22-нм техпроцесс

Читать полностью »

EIZO широко известна своими качественными мониторами для работы с графикой, но в портфолио компании есть модели и с более узкой специализацией. Например, для применения в медицине. Одной из последних таких новинок является RadiForce GX560-MD.

Некоторое время назад я активировал у гугла бесплатный триал под их клауд, задачку я свою не решил, оказалось гугл дает $300 на 12 месяцев под триал, однако вопреки моим ожиданиям кроме лимита бюджета накладываются и другие лимиты. Например не позволил использовать виртуалки более 8 vcpu в одном регионе. Спустя пол года решил использовать триальный бюджет на знакомство с dataproc, предустановленный хадуп кластер от гугла. Задача — попытаться оценить на сколько просто было бы мне запустить проект на гугловом хадупе, есть ли в нем смысл или лучше сразу ориентироваться на свое железо и продумывать администрирование. Есть у меня смутное ощущение, что современное железо и бигдата стек уже легко должен адаптироваться и под небольшие базы данных в десятки или сотни Гб, брутально загружая если не весь датасет, то подавляющую часть в память кластера. Какие-то отдельные субд под витрины данных уже могут и не потребоваться.
Если в вкратце то в dataproc впечатлила простота запуска и настроек, на фоне Oracle и Cloudera. На первом этапе я играл с one node cluster на 8 vCpu, максимум какой позволяет совсем бесплатный триал. Если смотреть на простоту, то их технологии уже позволяют совсем индусу в 15 минут запустить кластер, загрузить сампл данные и подготовить отчетик обычным BI инструментом, без каких либо промежуточных субд под витрины. Каких-то глубоких знаний о хадупе уже совсем не требуется.
Читать полностью »

Error loading HTML

Источник

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js