Архив за 29 октября 2018

Microsoft рассматривает производство контроллеров Xbox, удобных для смартфонов

В начале этого месяца Microsoft представила стриминговый сервис Project xCloud, который может стать новым большим участником сектора облачных игр. И, похоже, корпорация подошла к этому серьёзно. В документах Microsoft Research содержатся изображения решения самой большой проблемы игр на мобильных устройствах — неудобного управления.

Читать полностью »

Уже которую неделю один многоуважаемый ИТ-ресурс не отпускают бурления по поводу найма в ИТ. Хотя нет, правильно — «уже который год». Среди участников этих крайне бурных обсуждений есть два устойчивых лагеря, которые всё никак не найдут взаимопонимания.

Честно скажу — не знаю, как в других отраслях складывается ситуация, хотя, по слухам, много где есть нарекания. Но вот почему специалисты в ИТ, умные люди, всё никак не могут договориться?

Так что же не так с поиском работы-работников в ИТ? - 1

Читать полностью »

image

Введение

Прошло долгих четыре месяца с момента публикации статьи о моей попытке низкоуровневой реализации префиксного дерева. Несмотря на все мои старания потолок на который оказалась способна моя прошлая реализация префиксного дерева был ~80 тыс. слов в секунду. Я потратил тогда кучу сил и времени, но полученный результат сгодился бы только как лабараторная работа по информатике.

Многие тогда мне говорили: «Не изобретай велосипед, который уже изобрели! Используй готовое решение». Сложность в том, что мне еще не удавалось использовать что-то, что я не понимаю хотя в общих очертаниях.

Префиксное дерево я кажется понял и вот чего и мне удалось добиться.
Читать полностью »

Ястреб проносится сквозь отверстия в slow-mo

Читать полностью »

Когда меня пригласили прийти на презентацию первого в России робота-завода я подумал, что будут рассказывать про завод, который производит роботов. Но оказалось всё ещё интересней.

image
Читать полностью »

Новая статья: Обзор видеокарты SAPPHIRE NITRO+ Radeon RX Vega 64: реабилитация «Веги»

Читать полностью »

Однажды я готовился к Ludum Dare и сделал простую игру, где использовал пиксельные шейдеры (других в движок Phaser не завезли).

Что такое шейдеры?

Шейдеры — это программы на си-подобном языке GLSL, которые выполняются на видеокарте. Есть два вида шейдеров, в этой статье речь идет про пиксельные (они же “фрагментные”, fragment shaders), которые очень грубо можно представить в таком виде:

color = pixelShader(x, y, ...other attributes)

Т.е. шейдер выполняется для каждого пикселя выводимого изображения, определяя или уточняя его цвет.
Вводную можно почитать на другой статье на хабре — https://habr.com/post/333002/

Потестировав, кинул ссылку другу, и получил от него вот такой скриншот с вопросом "а это нормально?"

Как я попробовал сделать статический анализатор GLSL (и что пошло не так) - 1

Нет, это было ненормально. Посмотрев внимательно код шейдера, я обнаружил ошибку в вычислениях:

if (t < M) {
    realColor = mix(color1,color2, pow(1. - t / R1, 0.5));
}

Т.к. константа R1 была меньше чем M, то в некоторых случаях в первом аргументе pow получалось число меньше нуля. Квадратный корень из отрицательного числа — штука загадочная, по крайней мере для стандарта GLSL. Мою видеокарту ничего не смутило, и она как-то выпуталась из этого положения (похоже, вернув из pow 0), а вот у друга она оказалась более разборчивой.

И тут я задумался: а могу ли я избежать таких проблем в будущем? От ошибок никто не застрахован, особенно таких, которые не воспроизводятся локально. Юнит-тесты на GLSL не напишешь. В то же время преобразования внутри шейдера довольно простые — умножения, деления, синусы, косинусы… Неужели нельзя отследить значения каждой переменной и убедиться, что ни при каких условиях не происходит выхода за допустимые границы значений?

Так я решил попробовать сделать статический анализ для GLSL. Что из этого получилось — можно прочитать под катом.

Сразу предупрежу: какого-то законченного продукта получить не удалось, только учебный прототип.

Читать полностью »

Сегодня компания OnePlus представила свой новый флагманский смартфон. По техническим характеристикам он во многом повторяет предшествующую модель. В частности, у новинки те же модули камеры.

Однако у OnePlus 6T есть функция Nightscape, которой нет в прошлой модели, и которая должна позволять делать более качественные снимки при недостаточном освещении. Но для владельцев OnePlus 6 у компании есть хорошая новость. Так как функция эта полностью программна, её перенесут на предыдущую модель. Учитывая, что OnePlus старается все новые функции переносить на старые смартфоны, такой шаг вполне ожидаем.

Читать полностью »

Одна из главных тайн Стоунхенджа может быть раскрыта

Стоунхендж — загадочное каменное мегалитическое сооружение, находящееся в графстве Уилтшир, Англия. Так, специалисты до сих пор не знают точно, каким образом и для чего была построена эта странная конструкция. Возможно, теперь одна из важных загадок, связанных с одним из известнейших археологических памятников, будет решена.

Читать полностью »

Как сообщают источники, компания Dell обновила свой настольный ПК Alienware Area-51 R7 Threadripper Edition. Как можно догадаться из названия, в основе этой модели лежат процессоры AMD Ryzen Threadripper.

И если ранее ПК был доступен в модификациях с CPU первого поколения, то теперь добавились версии с Ryzen Threadripper второго поколения. В частности, с 16-ядерным Threadripper 2950X либо 12-ядерным Threadripper 2920X. Также в ассортименте останется версия с восьмиядерным Threadripper 1900X, так как он замены в новом поколении не получил. Отметим, что на официальном сайте Dell пока присутствуют лишь старые версии ПК.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js