Архив ноября 2018

В дайджесте «Мира Hi-Fi» поговорим о том, почему в городах растет уровень шума и что мы можем сделать, чтобы сохранить слух и уменьшить шумовое загрязнение.

Чтение на выходные: как не испортить слух и спастись от городского шума — 17 статей и практических руководств - 1Читать полностью »

Сегодня кого-либо сложно удивить многоканальным объемным звуком. Чуть меньше людей знают о наушниках 5.1 и 7.1, которые иногда используют геймеры. При этом история появления многоканального портативного звука остается несправедливо забытой.

Советский HI-FI и его создатели: наушники для одной пластинки или забытая история Электроника ТДК-3 “КВАДРА” - 1

Дело в том, что в 1970-е годы появились первые квадро записи, что в свою очередь потребовало аппаратуры для их воспроизведения. Логичным шагом стало производство соответствующих усилителей, акустических систем и, что неожиданно, наушников.

На период короткого интереса к квадро в СССР появилась и дошла до серийного производства собственная модель наушников такого типа — «Электроника ТДК-3 ”КВАДРА». Их выпуск достаточно быстро прекратили. Между тем, к концу 70-х именно эта модель, наряду с серией “ЭХО” и изодинамическими ТДС-7, стала одной из первых в СССР, соответствующей HI-FI стандарту. Под катом об истории квадронаушников в ССCР и не только.Читать полностью »

Выкинув очередной сдохший DT-838, я крепко задумался. На рынке полно мультиметров на любую цену и точность измерений. Но когда тебе нужен простой бытовой мультиметр, который нужен в хозяйстве: для простого ремонта бытовой техники, машины, работ по электрике, то на рынке кроме DT-838 по сути ничего и нет. Не может же быть все настолько грустно, рассуждал я, наверняка в чистилище между индикаторной отверткой, лампочкой-пробником и DT-838 должны обитать какие-то другие приборы. Которые бы гармонично смотрелись в ящике с инструментами, извлекаемые оттуда раз в полгода для редких работ, или бы жили в машине круглый год. Таких не нашлось, и поэтому все что будет написано ниже — попытка описать желаемый мультиметр, отталкиваясь от требований предъявляемыми бытом обычного человека, далекого от электроники, но с прямыми руками.

Бытовой мультиметр, которого я так и не нашел на рынке - 1
Читать полностью »

Мы старались сделать для вас что-то интересное и необычное. Очень надеюсь что у нас получилось. Нам не хотелось оставлять вас без ответов и объяснений почему именно так. Давайте разбираться.

Для начала хочу напомнить как проходил конкурс, было 4 тура по 15 вопросов про JS, 1 внеконкурсный тур на 15 вопросов про React и финал на 10 вопросов.

image
Под катом — разбор задач первых 4 туров.

Читать полностью »

ELSA GeForce RTX 2080 Erazor Gaming: игровая видеокарта с подсветкой

Компания ELSA анонсировала видеокарту GeForce RTX 2080 Erazor Gaming для игровых компьютеров, продажи которой начнутся до конца нынешнего года.

«Сердце» графического ускорителя — процессор NVIDIA поколения Turing. Решение насчитывает 2944 ядра CUDA, а объём памяти GDDR6 с 256-битной шиной составляет 8 Гбайт.

Данные на сайте производителя говорят о том, что базовая частота ядра равна 1515 МГц, форсированная частота — 1755 МГц. Память функционирует на частоте 14 ГГц.Читать полностью »

Прямая стимуляция мозга улучшает настроение и помогает от депрессии

Изучение, проведенное на 25 людях, больных эпилепсией, показало, что они практически мгновенно освобождаются от симптомов депрессии, если им электрически стимулируют зону мозга, находящуюся прямо над глазами. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в журнале Current Biology.

Читать полностью »

Сортировка «Ханойская башня» - 1

Ханойские башни
Про знаменитую игру Эдуарда Люка́ на Хабре не писа́л только ленивый. Кажется, все покровы сорваны и что-то ещё по поводу алгоритма добавить уже невозможно. Но нет, у данной темы есть ещё скрытые ресурсы. Сегодня, в частности, мы переделаем алгоритм решения этой головоломки в полноценную сортировку. (Зачем? Just for fun. В пятницу можно.) Читать полностью »

Gartner: объём рынка носимых устройств в 2019 году вырастет на четверть

Компания Gartner обнародовала прогноз по мировому рынку носимых устройств на ближайшие годы: ожидается, что поставки таких гаджетов будут устойчиво расти.

Статистика Gartner учитывает отгрузки смарт-часов, фитнес-браслетов, очков виртуальной и дополненной реальности, а также ушных изделий (скажем, гарнитур и наушников) и устройств, крепящихся на одежду.

Читать полностью »

Успехи иммунотерапии в лечении рассеянного склероза - 1

Первое в мире клиническое испытание новой клеточной иммунотерапии в лечении рассеянного склероза (РС) улучшило симптомы и качество жизни большинства пациентов.

Лечение нацелено на вирус Эпштейна-Барра (EBV) и основано на гипотезе, сформулированной исследователем Университета Квинсленда и Королевского Брисбена и Женской Больницы (RBWH) профессором Майклом Пендером.

В 2003 году профессор Пендер предложил, что РС возникает из-за накопления EBV-инфицированных клеток в головном мозге и что терапия, нацеленная на EBV, может остановить прогрессирование заболевания.
Читать полностью »

В один прекрасный день разные каналы в телеграмме начали кидать ссылку на крэкмишку от ЛК, Успешно выполнившие задание будут приглашены на собеседование!. После такого громкого заявления мне стало интересно, насколько сложным будет реверс. О том, как я решал этот таск можно почитать под катом (много картинок).
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js