Архив за 08 ноября 2018

Что скрывает MacBook Air: новый ноутбук Apple препарирован

Не прошло и двух недель с момента анонса нового портативного компьютера Apple MacBook Air, а умельцы iFixit уже разобрали это устройство «на винтики».

Напомним, что ноутбук оборудован 13,3-дюймовым дисплеем IPS Retina с разрешением 2560 × 1600 точек и пиксельной плотностью 227 PPI (точек на дюйм). Применён двухъядерный процессор 8-го поколения Intel Core i5, а специализированный чип Apple T2 отвечает за выполнение ряда задач по шифрованию данных.

Читать полностью »

Клинические испытания показали уменьшение прогрессии болезни Альцгеймера более чем наполовину - 1

Клинические испытания III фазы у пациентов с лёгкой и умеренной болезнью Альцгеймера, более чем наполовину уменьшили прогрессию заболевания. Терапия включала удаление β-амилоида из крови, а не из головного мозга. Уровни β-амилоида являются динамическими, и существует равновесие между его количеством в мозге и в крови. Прошлые испытания показали, что уменьшение уровня β-амилоида в крови может уменьшить его присутствие в мозге, что является результатом нового равновесия.

Испытание кажется важным подтверждением амилоидной гипотезы болезни Альцгеймера, как раз во времена её интенсивной критики. История неудачных попыток уменьшения уровня β-амилоида привела к разнообразию конкурирующих инициатив и усилению внимания к тау-агрегации как основной причине патологии на более поздних этапах болезни. Я также вижу в испытании некие признаки в пользу концепции нарушения фильтрации СМЖ в мозгу. В ней пути, с помощью которых СМЖ выходит из мозга, атрофируются с возрастом, и скорость уборки метаболического мусора уменьшается.
Читать полностью »

Смартфоны Samsung получат «вырезы»

Смартфоны Samsung получат «вырезы»

Читать полностью »

Компания Volkswagen (VW) намерена сохранить рабочие места в Германии за счет переориентации трех заводов на выпуск электромобиля стоимостью до 20 000 евро, выступив конкурентом Tesla. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на источник, знакомый с планами компании.

Сеть розничных магазинов Mi Store приветствовала 10-миллионого посетителя

Сеть авторизованных розничных магазинов Mi Store сообщила о новом достижении — в минувшие выходные компания приветствовала своего 10-миллионного посетителя. Им стал житель столицы Денис Мельников, купивший продукты экосистемы Xiaomi.

Читать полностью »

Билл Гейтс (Bill Gates) на днях побывал в Китае, где представил разработку, на которую его благотворительный фонд выделил около 200 млн долларов.

Речь об унитазе, который не требует подключения к канализации. Собственно, ему не требуется и вода. Принцип работы устройства основан на процессах разделения жидких и твёрдых отходов и дальнейшего их преобразования в удобные для хранения формы.

Как сообщает источник, китайские власти начали внедрять в стране новую систему наблюдения за гражданами. Система идентификации отличается тем, что оценивает не лица, а форму тела и походку.

Специалисты утверждают, что система способна идентифицировать человека с расстояния до 50 метров даже без лица. Конечно, лучше всего система будет работать в совокупности с системой распознавания лиц, которая уже достаточно давно активно используется в Поднебесной.

На данный момент компания SpaceX только готовится ко второму запуску ракеты Falcon Heavy, но в разработке уже давно находится ещё более крупная ракета — BFR. Именно она должна отправить к Луне японского миллиардера примерно в 2023 году.

Компания Micron Technology объявила о начале серийного производства микросхем памяти LPDDR4x DRAM плотностью 12 Гбит. По словам производителя, это максимальная плотность для «монолитных» микросхем — она вдвое превышает показатель микросхем, выпускавшихся до настоящего момента. К тому же новые микросхемы являются самыми быстрыми и имеют низкое энергопотребление — на 10% меньше по сравнению с предыдущим поколением (при той же скорости передачи данных 4266 Мбит/с).

Беспроводная гарнитура виртуальной реальности HTC Vive Focus была представлена ещё год назад. В продаже она появилась чуть позже, но только на нескольких азиатских рынках.

И вот теперь, спустя год, Vive Focus наконец-то добралась до США и Европы. Всего гарнитура будет продаваться на 37 новых рынках, включая США, где за «новинку» будут просить 600 долларов, а за 750 долларов можно будет приобрести версию Advantage.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js