Архив за 01 декабря 2018

NASA отдаёт разработку лунной программы на откуп частным компаниям

Следующая миссия по посадке космического корабля на поверхность Луны будет осуществляться частными компаниями, а не Национальным управлением США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA), которое выступит в роли заказчика.

REUTERS/Yuri Gripas

Читать полностью »

Полицейские Калифорнии в течение 7 минут пытались остановить Tesla с заснувшим за рулем водителем - 1
Источник: Wikipedia

Полиция Калифорнии в эту пятницу арестовала водителя Tesla, который пьяным уснул за рулем. Похоже, вечеринка, после которой водитель последовал домой, удалась на славу, поскольку полицейские пытались разбудить мужчину около семи минут. За это время транспортное средство успело проехать около 13 километров.

Лишь после этого Tesla остановилась, водитель проснулся и полиции удалось решить эту проблему. Александр Самек, владелец Tesla, привлек внимание полицейских — они заметили, что он просто спит, причем его Tesla в это время следовала по хайвею со скоростью примерно 112 км/ч. Несмотря на то, что электромобилем управлял автопилот, вся эта ситуация была чрезвычайно опасна как для водителя, так и для других участников дорожного движения.
Читать полностью »

Kia показала третье поколение «автомобиля-коробки»

Колёсная база нового Soul подросла на 30 миллиметров — до солидных 2600 мм, габаритная длина увеличилась на 55 мм — до 4195. Ширина (1800 мм) и высота (1600 мм) остались прежними, зато увеличились проёмы дверей и стала шире дверь багажника. Его объём подрос всего на 10 литров — до 364. Кузов кроссовера стал крепче благодаря увеличившейся доле высокопрочных сталей, а вот моторы новому Soul достались от предшественника.

Читать полностью »

Чипсет AMD X570 получит поддержку PCIe 4.0 и может дебютировать на Computex 2019

В следующем году компания AMD должна представить свои первые 7-нм настольные процессоры с архитектурой Zen 2. И теперь, благодаря утёкшей в Сеть «дорожной карте» одного из производителей комплектующих, выяснилось ориентировочное время анонса новые процессоров, а также нового набора системной логики для них.

Читать полностью »

В очередной раз ловлю себя на мысли о том, что «опять нечего посмотреть». Потому что хочется не слащавого и натянутого, а технического, эмоционального, заставляющего подумать и поискать после просмотра дополнительную информацию. Да, конечно, есть такие штуки как MR.ROBOT, но они настолько редки и фрагментарны, что практически полностью теряются на фоне океана откровенно дешевого ширпотреба (да и вообще, хакеры эти вездесущие уже порядком поднадоели ). Вроде бы можно попробовать Discovery или National Geographic, но учится мне довелось в школе советского образца, с советскими преподавателями, поэтому вся эта манная каша «просто о сложном» — не лезет совершенно. В общем, по описанным выше причинам, висел у меня в сознании этакий watchdog на заполнение вакантного места на «видео-полке».

И вот недавно, занимаясь по долгу службы инерционными накопителями и просматривая статьи широко известного в узких кругах профессора Гулиа, я вдруг натолкнулся на его рассказ о невероятно популярной в советское время программе «Это вы можете». Удивительно, но о такой программе я не слышал, как не слышали и мои друзья и знакомые. Беглый просмотр пары-тройки найденных на youtube выпусков заставил потирать руки в предвкушении отличного материала. Если интересно, что из этого получилось — прошу под cut.

Это вы можете (ЭВМ). Рассказ о забытой телепередаче - 1

Читать полностью »

Сколько света во Вселенной: ответ найден

Сколько света во Вселенной: ответ найденESA/Hubble

Читать полностью »

Система RePrint под управлением ИИ учится подделывать картины мастеров на высочайшем уровне - 1

Подделка полотен известных художников — давнее, можно сказать, древнее ремесло, которое приносит достаточно много денег. Некоторые подделки так хороши, что специалисты-искусствоведы годами спорят, подделка ли это, или реальное полотно мастера. Сейчас команда ученых из МИТ разрабатывает компьютерную систему, которая в перспективе сможет подделывать полотна на высочайшем уровне.

Задумка в том, чтобы компьютер «писал картины» так, чтобы не только детали были неотличимы, но даже форма и глубина мазков кисти сохранялась. Пока что проект, получивший название RePrint, далек от идеала. Рисует он при помощи специальной краски, которая подходит для 3D-принтера. Ни о масле, ни об акварели или других видах краски пока и речи быть не может. Но кто знает, до каких высот мастерства дойдет ИИ в ближайшие несколько лет?
Читать полностью »

image

Всем привет!

Сегодня предлагаю погрузиться в один из удобнейших веб-фреймворков в связке c Python под названием Dash. Появился он не так давно, пару лет назад благодаря разработчикам фреймворка plotly. Сам Dash является связкой Flask, React.Js, HTML и CSS.

Выступление Криса Пармера на PLOTCON 2016

Давайте сразу установим фреймворк. Обновленные версии уточняйте тут.

pip install dash==0.31.1  # The core dash backend
pip install dash-html-components==0.13.2  # HTML components
pip install dash-core-components==0.38.1  # Supercharged components
pip install dash-table==3.1.7  # Interactive DataTable component (new!)

Друзья, если вы действительно хотите разобраться в данном фреймворке, читайте публикации до конца, так как зачастую сначала следуют примеры, а уже после детальный обзор кода. Если вам все равно непонятно — советую читать документацию по Dash на английском языке в оригинале. Также в рунете есть несколько статей, которые объясняют концепции, которые я решил пропустить в данном туториале.
Читать полностью »

7 лучших бесплатных программ для проведения вебинаров в 2018 - 1
Вебинары, как современное средство связи и донесения информации, используются различными профессионалами, от преподавателей до бренд-менеджеров и фаундеров компаний.
Вебинары — это популярный и удобный способ подключить пользователей к своей аудитории, будь то студенты или клиенты. Популярность вебинаров достигается за счет сочетания гибкости взаимодействия и удобства передовых технологий: мгновенная адаптация информация под слушателя, персонализация донесения информации с помощью ответов на вопросы после вебинаров и другое.

Читать полностью »

Про беспилотные автомобили постоянно мелькают новости, но что же на самом деле происходит в этой сфере? Как беспилотные автомобили ездят? Кто их производит? Почему они до сих пор не ездят массово по улицам? Попробуем разложить все по полочкам.

image
Ранняя версия беспилотника Lyft
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js