Архив за 11 декабря 2018

Intel показала рабочую систему на процессоре Ice Lake

На проходящем в данный момент мероприятии Architecture Day компания Intel впервые продемонстрировала рабочую систему на базе процессора с архитектурой Ice Lake. Данная система получила кодовое название Sunnycove, и сама Intel заявляет, что в ней использована некая однокристальная платформа (SoC) «нового поколения». Явно речь идёт именно о Ice Lake.

Читать полностью »

Давайте начнем серию статей по безопасности веб-приложений с объяснением того, что делают браузеры и как именно они это делают. Поскольку большинство ваших клиентов будут взаимодействовать с вашим веб-приложением через браузеры, необходимо понимать основы функционирования этих замечательных программ.

image
Chrome и lynx

Браузер — это движок рендеринга. Его работа заключается в том, чтобы загрузить веб-страницу и представить её в понятном для человека виде.

Хоть это и почти преступное упрощение, но пока это все, что нам нужно знать на данный момент.

  • Пользователь вводит адрес в строке ввода браузера.
  • Браузер загружает «документ» по этому URL и отображает его.

Читать полностью »

24 полезных лайфхака на каждый день

Конечно, этим простым списком все хитрости не исчерпываются. Для активных пользователей смартфонов и других мобильных гаджетов тоже найдется любопытная подборка на каждый день!

Источник

Читать полностью »

Прототип платформы цифрового профиля гражданина запустят в РФ до конца 2019 года - 1

На днях Минкомсвязи заявило о скором согласовании подготовленной ЦБ и «Ростелекомом» концепции платформы цифрового профиля гражданина. Ее стоимость оценивается в 3 млрд руб. частных инвестиций, о чем пишет «Коммерсант». По замыслу разработчиков, данные из системы будут использоваться, в том числе, на коммерческой основе — банками и другими структурами.

Проект так и называется — «Цифровой профиль». Позицию по концепции Минкомсвязь должна представить до 19 декабря. Инфраструктура цифрового профиля разрабатывается в рамках национального проекта «Цифровая экономика».
Читать полностью »

Qualcomm настаивает на немедленном запрете продаж iPhone в Китае, так как дело не только в iOS

Qualcomm опровергла заявление Apple по поводу особенностей предварительного судебного запрета на продажи смартфоны iPhone в Китае, который относится к прошлогодним моделям (iPhone X, iPhone 8 и 8 Plus), а также более старым моделям, начиная с iPhone 6s.

Читать полностью »

На мероприятии Finetech Japan 2018, которое состоялось на прошлой неделе, компания JOLED – совместное предприятие фирм Japan Display, Sony и Panasonic – представила несколько вариантов распечатанных на принтере экранов OLED. Пока о массовом производстве их речи не идет, но потенциально все эти панели будут выпускаться серийно.

Для телевизоров JOLED предложит панель диагональю 54,6 дюйма разрешением 4К. Отмечается, что она имеет частоту обновления 120 Гц и охватывает 100% цветового пространства DCI-P3.

PlayStation Classic взломали, теперь игры можно запускать с флешки - 1
Фрагмент материнской платы включенной консоли

На Хабре уже писали о PlayStation Classic, представляющую собой аппаратный эмулятор PlayStation One. К сожалению, количество игр, вшитое разработчиками приставки в ее память, ограничено 20 тайтлами. Но уже нашлись умельцы, которые убрали этот лимит и научили приставку работать с флешкой — игры можно загружать прямо с накопителя.

Оказалось, что криптографическая защита девайса слабая, так что взломать приставку оказалось несложно. Взломщики — профессионалы в сфере модификации и хака консолей, получили дамп приставки через UART-порт и стали его анализировать. Программная часть приставки защищена ключом, который, по странному совпадению, хранится не где-то, а в самой консоли.
Читать полностью »

Патент недели: живые клетки для суперкомпьютеров

При непосредственном участии Федеральной службы по интеллектуальной собственности («Роспатента») мы решили ввести на сайте рубрику «Патент недели». Еженедельно в России патентуются десятки интересных изобретений и усовершенствований — почему бы не рассказывать о них в числе первых.

Патент: 2637391

Авторы: Алексей Пимашкин, Арсений Гладков, Яна Пигарева, Владимир Колпаков, Антон Букатин, Евгений Малышев, Ирина Мухина, Виктор КазанцевЧитать полностью »

Путешествие gocritic'а в прошлое - 1

Хочу поделиться результатами работы последних нескольких дней, которые включали в себя анализ git истории некоторых крупных Go проектов с целью нахождения коммитов, которые исправляли ошибки c последующей их формализацией для детектирования в случае их появления в новом коде.

Во второй части статьи рассмотрим некоторые новые диагностики в go-critic, которые позволяют находить код, который с высокой степенью вероятности содержит ошибку.

Читать полностью »

Подробное интервью с легендарным лингвистом, вышедшее 6 лет назад, но ничуть не утратившее своей актуальности. Ноам Хомский —  «современный Эйнштейн», как его называют, делится своими соображениями об устройстве человеческого мышления и языка, искусственном интеллекте, состоянии современных наук. На днях ему исполнилось 90 лет, и это кажется достаточным поводом для публикации статьи. Интервью ведет молодой учёный-когнитивист Ярден Кац, он сам прекрасно разбирается в предмете, поэтому беседа очень содержательна, а вопросы столь же интересны, как и ответы.

Ноам Хомский: где искусственный интеллект пошел не туда? - 1

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js