Архив за 18 декабря 2018

Новая статья: Обзор процессора AMD Ryzen Threadripper 2920X: стоит ли брать 12-ядерник AMD вместо Core i9-9900К?

Читать полностью »

Патент недели: как спасти больше жизней

При непосредственном участии Федеральной службы по интеллектуальной собственности («Роспатента») мы решили ввести на сайте рубрику «Патент недели». Еженедельно в России патентуются десятки интересных изобретений и усовершенствований — почему бы не рассказывать о них в числе первых.​

Патент: 2666515

Авторы: Олег Резник; Андрей Скворцов; Игорь Филатов; Александр Адаскин

Патентообладатели: ООО «ТрансБиоТек»

Читать полностью »

FCC: спутники SpaceX на орбите — источник опасных для жителей Земли обломков - 1

Согласно анализу приведенных FCC цифр относительно времени жизни спутников SpaceX (система Starlink) на орбите Земли, вероятность поражения кого-то на Земле осколком спутника будет достигать 45% каждые шесть лет. Звучит немного сложно, буквально это означает, что осколки спутников будут падать на Землю каждый день, иногда достигать поверхности планеты, и порой убивать кого-то из людей.

Илон Маск планирует запустить на низкую орбиту около 12 000 спутников, которые в итоге будут пропускать через себя половину всего интернет-трафика. Для обеспечения быстрой связи и широкого канала спутники оснащаются лазерными установками и специфическими радиомодулями. Все это делается для того, чтобы обеспечить планету интернет-связью, включая самые удаленные и труднодоступные регионы.
Читать полностью »

Cortex-A65AE: первое ядро ARM с поддержкой многопоточности

Компания ARM анонсировала новое процессорное ядро, которое называется Cortex-A65AE. Оно ориентировано на использование в автомобилях, в частности, в системах автопилотирования. Новинка интересна в первую очередь тем, что оно является первым ядром с архитектурой ARM, которое поддерживает технологию многопоточности (Simultaneous Multithreading, SMT). Каждое ядро Cortex-A65AE может обрабатывать два потока.

Читать полностью »

Почему женщины живут дольше мужчин: новая версия

Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско попытались разобраться в причинах этого чрезвычайно распространенного и явно долговечного явления.

Читать полностью »

Microsoft готовит сразу четыре новые консоли Xbox

Постепенно игровая консоль Xbox следующего поколения обрастает деталями, основанными, в основном, на разного рода слухах. Уже известно, что Microsoft готовит сразу несколько новых игровых систем, а теперь выясняются подробности обо всех ближайших новинках. Конечно, информация не официальная, и воспринимать её стоит как слухи, но всё же она довольна интересна.

Читать полностью »

Как-то обошли на Хабре недавнюю Magellan-ошибку и связанные с ней уязвимости, попробую исправить это упущение.

Немного истории:

  • 1 Ноября 2018 в Chromium прилетел баг-репорт за номером 900910: "Multiple issues in SQLite via WebSQL." Об ошибке сообщает Wenxiang Qian из Tencent Blade Team.
  • 5 Ноября 2018 ошибку закрывают в ядре библиотеки SQLite (FTS3), где она собственно и живет чуть не со времен создания модуля, т.е. с ноября 2009-го года.
  • 28 Ноября 2018 оно вливается в Chromium
  • Чуть позже Tencent Blade Team публикует сообщение об ошибке, дав ей название Magellan, особенно не раскрывая при этом подробностей, и указав, что публикация готовых эксплойтов и PoC пока не планируется.
  • Через неделю в интернете полно PoC, крэшащих Chrome, Electron dev-framework и т.п. Доказательств и каких-либо других сведений, что уязвимость использовалась в злонамеренных целях по прежнему нет.
  • DRH, подтвердил подозрения на Hacker News, что уязвимость имеет место (как минимум если допускается исполнение "чужого" SQL-запроса, или SQL Injection подобного сценария).

Немного подробнее о Magellan SQLite BUG

Ошибка связана с переполнением суммы целых чисел aka integer overflow, которая может быть вызвана в подсистеме FTS3/4 изменением индекса FTS таблицы, что в свою очередь может привести к переписыванию памяти или завершению с исключением.

Читать полностью »

Текущее поколение смартфонов Apple, если судить по всем утечкам, слухам и заявлениям аналитиков, провалилось. В абсолютном выражении продажи, конечно, будут очень велики, но вот относительно предыдущих успехов компании всё весьма плачевно.

Причин этому немало. Это и невероятно завышенные цены, и отсутствие интересных для обычного пользователя новшеств, и отсутствие нового дизайна.

На официальном сайте компании Scythe появился процессорный охладитель Big Shuriken 3 (SCBSK-3000). Новинка, как и предыдущая модель, представляет собой крупный, но низкопрофильный кулер. При этом конструкция претерпела значительных изменений.

Жил-был поросенок. Как его поймать?

Надеемся, что судьба поросенка сложилась вкусно. А мы, некоторое время назад, писали как в той же Камбодже дети ловят змей. И тоже довольны.

Источник

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js