Архив за 27 декабря 2018

В Швеции вживляют под кожу проездные

Микрочипы размером с зубец небольшой вилки обычно вживляются под кожу между большим и указательным пальцами с помощью специального шприца. После этой операции ладонь, словно обычную пластиковую карточку с NFC-чипом, просто прикладывают к считывающему устройству и — вуаля! Сторонники микрочипов говорят, что вдобавок они безопасны и в лучшей степени защищены от взлома.

Читать полностью »

Адвокатов Apple могут арестовать в Китае из-за невыполнения запрета на продажу iPhone

Обстановка вокруг патентного противостояния Qualcomm и Apple продолжает накаляться.

Калифорнийский чипмейкер не исключает того, что после издания китайским судом постановления о вводе полного запрета на продажи смартфонов iPhone в регионе, он может потребовать оштрафовать или задержать юридических представителей Apple за его невыполнение, сообщает Global Times China.

Читать полностью »

Корейцы построят литий-ионную подводную лодку

Дизель-электрические подводные лодки в настоящее время используют устаревшие свинцово-кислотные аккумуляторы — они необходимы для бесшумного передвижения под водой, когда запуск дизельных двигателей для питания тяговых электромоторов нежелателен. Недостатки таких батарей хорошо известны: они тяжёлые, имеют небольшую ёмкость и долго заряжаются.

Читать полностью »

Error loading HTML

Источник

Читать полностью »

Компания Huawei выстреливает новыми смартфонами словно очередью из автомата. Только в этом месяце вышли Huawei Nova 4 и Huawei Enjoy 9, а на горизонте уже маячит модель Huawei Y7 2019. Ее официальные изображения и характеристики появились в распоряжении немецкого источника.

Два года назад я уже экспериментировал с веществами тенями в Phaser 2D. На последнем Ludum Dare мы внезапно решили сделать хоррор, а какой же хоррор без теней и света! Хрустнул я костяшками пальцев…

… и ни черта не успел за LD. В игре конечно есть немного света и теней, но это жалкое подобие того, что должно было быть на самом деле.

Вернувшись домой уже после отправки игры на конкурс, я решил все-таки “закрыть гештальт” и доделать эти несчастные тени. Что получилось — можно пощупать в игре, поиграться в демке, посмотреть на картинке, и почитать в статье.

Очередное незавоевание теней в Phaser, или польза велосипедов - 1

Читать полностью »

Вчера в чате на работе предложили скидки на Яндекс станцию. Посмотрел обычную цену — 9900.

В общем, она мне не нужна.

image

А так как без дела лежала плата Orange PI PC, купленная за 700 рублей на Алиэкспресс, решил собрать свою Станцию, а точнее «bitКонтейнер для еды».
Читать полностью »

Автор статьи — Крис Зибенманн, системный администратор Unix в университете Торонто

Время от времени в моей работе происходит нечто странное, что заставляет задуматься, даже если сразу непонятно, какие следуют выводы. Недавно я упомянул, что мы нашли ошибку в GNU Tar, и история о том, как это произошло, — один из таких случаев.

Для бэкапа файл-серверов мы используем Amanda и GNU Tar. В течение долгого времени у нас периодически возникала довольно редкая проблема, когда tar сходил с ума при резервном копировании файловой системы с каталогом /var/mail, производя огромное количество выходных данных. Обычно этот процесс уходил в бесконечность и приходилось убивать дамп; в других случаях он всё-таки завершался, выдав терабайт(ы) данных, которые вроде бы отлично сжимались. Когда мне в очередной раз попался такой гигантский файл tar, я подверг его проверке — и выяснил, что он частично состоит из нулевых байтов, которые очень не нравятся команде тестирования tar -t, после чего всё возвращается в норму.

(Из-за этого мне стало интересно, появляются ли нулевые байты естественным образом у людей в почтовых ящиках. Оказалось, что поиск нулевых байтов в текстовых файлах не такой простой, и да, они там есть).
Читать полностью »

Компания Transcend представила портативный твердотельный накопитель ESD250C в корпусе, выполненном из алюминиевого сплава. Накопитель оснащен разъемом USB-C и интерфейсом USB 3.1 Gen 2, что обеспечивает скорость передачи данных до 520 МБ/с при чтении и до 460 МБ/с при записи.

Благодаря поддержке протокола UASP (USB Attached SCSI Protocol) при использовании с совместимыми компьютерами скорость передачи данных может превышать показатели стандартного интерфейса USB 3.0.

Читать полностью »

Land Rover показал первые фото нового Defender

Автомобиль на фотографиях основательно закамуфлирован, но под наклейками угадывается угловатый кузов характерного силуэта — лишь только фары, судя по всему, будут уже не круглыми, а прямоугольными. Как и внедорожник прежнего поколения, выпускавшийся с 1983 по 2016 годы, новый Defender будет представлен в короткобазной (90 дюймов колёсной базы) и длиннобазной (110 дюймов) версиях.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js