Архив за 03 января 2019

Huawei может оснастить флагманский смартфон пентакамерой

Мы уже неоднократно сообщали, что в текущем году ожидается анонс уникального смартфона Nokia 9 PureView, оснащённого тыльной камерой с пятью оптическими модулями. Как теперь пишут сетевые источники, пентакамеру может получить и флагманский смартфон Huawei.

Читать полностью »

Как проверить, ведет ли какое-нибудь приложение на Android-смартфоне фото- или видеорепортаж, хотя ему это ни разу ни к чему? Нижепредлагаемый вариант совсем не идеален, но не требует «рута» или кастомной прошивки.
Что требуется установить:

  • ADB (например, в составе Android SDK Platform Tools);
  • драйвер для телефона (при необходимости).

Включаем на телефоне режим отладки через USB и подключаем телефон к USB-порту компьютера.
Открываем командную строку в каталоге, в который установились «тулзы».
Проверяем, что подключение успешно:

adb devices

ADB vs Spy Cam - 1

Запускаем оболочку:

adb shell

ADB vs Spy Cam - 2

Затем вводим следующие «магические» символы:

while true; do ps `while ! (dumpsys media.camera | grep -E "PID") do  done | grep -o "[^: ]*$"` | grep -o "[^S ]*$" ; date; sleep 1; done

ADB vs Spy Cam - 3
Читать полностью »

Немного о лексическом анализе - 1

Давным-давно, когда небо было голубым, трава зеленее и по Земле бродили динозавры… Нет, забудьте про динозавров. Ну, в общем, когда-то тогда пришла в голову мысль отвлечься от стандартного web-программирования и заняться чем-то более безумным. Можно было, конечно, чем угодно, но выбор пал на написание своего интерпретатора. Что я могу сказать… Никогда не пишите свои языки программирования. Но некоторый опыт из всего этого я извлёк, так что вот и решил поделиться. Начнём с самой основы — лексера.
Читать полностью »

Битва Титанов: сравнение Titan V и Titan RTX при трассировке лучей

Видеокарта NVIDIA Titan V вполне способна работать с трассировкой лучей в реальном времени в играх, хотя и не обладает предназначенными для этого RT-ядрами. Это выяснил один из пользователей ресурса 3DCenter с псевдонимом TobiWahnKenobi, который также сравнил производительность «Титанов» поколений Volta и Turing при обработке трассировки лучей в реальном времени.

Читать полностью »

image

В начале целью этого домашнего проекта было создание интернет-радиоприемника из Raspberry Pi. Мне хотелось найти или восстановить какой-нибудь старый деревянный приемник, или, хотя бы, корпус, поставить туда Raspberry, аккумулятор, блэкджек, и чтобы он раздавал вайфай. Из-за нехватки времени все это было благополучно отложено в долгий ящик, но, может быть, со временем реализую. Зато сделал программную часть проекта, о которой и хочу рассказать.

Читать полностью »

Китайский источник опубликовал новые подробности о видеокартах Nvidia GeForce GTX 1160 и 1160 Ti (некоторые ресурсы именуют их 1660 и 1660 Ti соответственно). Ранее мы писали, что премьера этих моделей состоится в феврале, сейчас от инсайдеров из цепи поставок получено чуть больше конкретики на этот счет.

Читать полностью »

Компания-владелец самых популярных музыкальных приложений Китая Tencent Music Entertainment вышла на IPO и заработала на этом около миллиарда долларов.

Расскажем и про сам сервис, и про то, как его IPO повлияет на конкурентов.

Китайский стриминговый гигант Tencent Music вышел на IPO — что это значит и чего ждать конкурентам - 1Читать полностью »

Hyundai motor group представила концепт беспроводной зарядки и автономной парковки - 1

Источник
На своем официальном сайте Hyundai motor group выложила ролик, в котором было продемонстрировано новое направление развития автономного вождения и беспроводной зарядки.
В совокупности 2 эти технологии позволят водителю выйти с автомобиля, выбрать нужные опции на телефоне и автомобиль сам запаркуется, а если нужно — то еще и подзарядится. Всё что нужно сделать, это подтвердить действие для автомобиля, и он в автономном режиме найдет место на парковке, где будет вмонтирована индукционная зарядная станция, запаркуется, а после полной зарядки – освободит слот и найдет свободное месте на парковке, свободной от зарядок.
Читать полностью »

Смартфону LG G8 приписывают наличие «акустического дисплея»

Флагманский смартфон G8, который готовит к выпуску южнокорейская компания LG, может лишиться традиционных динамиков, о чём сообщает известный блогер @OnLeaks.

Фотографии WSJ

Если верить имеющейся информации, аппарат будет наделён «акустическим дисплеем». Речь идёт о технологии Sound on Display, которая предусматривает генерацию звука за счёт вибраций экрана.

Читать полностью »

Видимо, чтобы хоть как-то задобрить инвесторов на фоне рухнувших акций и признания о недостаточных объёмах продаж iPhone, компания Apple поспешила рассказать об очередном рекорде магазина приложений App Store.

В частности, за рождественские и новогодние праздники пользователи со всего мира потратили в App Store 1,22 млрд долларов. Только лишь в канун Нового года магазин выручил 322 млн долларов, что является рекордом для одного дня. Впрочем, 1,22 млрд долларов за праздничную неделю — это также рекорд для Apple.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js