Архив за 09 января 2019

Как будут выглядеть роботы будущего

Конструирующий робота человек подсознательно стремится сделать свое творение приспособленным к привычным условиям, ориентируясь на хорошо знакомые образцы. Этот подход редко бывает успешен, поскольку от машины может потребоваться что-то совершенно другое.

Читать полностью »

AMD показала прототип Ryzen 3000 на архитектуре Zen: восемь ядер и +15% к производительности

Читать полностью »

Zircon? Что это?

В августе 2016 года, без каких-либо официальных объявлений со стороны Google, были обнаружены исходники новой операционной системы Изюминка Zircon: vDSO (virtual Dynamic Shared Object) - 1 Fuchsia. Эта ОС основана на микроядре под названием Zircon, которое в свою очередь основано на LK (Little Kernel).

Fuchsia is not Linux

Примечания переводчика

Я не настоящий сварщик являюсь разработчиком и/или экспертом Zircon. Тест под катом является компиляцией частичных переводов: официальной документации Zircon vDSO и статьи Admiring the Zircon Part 1: Understanding Minimal Process Creation от @depletionmode, куда было добавлено немного отсебятины (которая убрана под спойлеры). Поэтому конструктивные предложения по улучшению статьи, как и всегда, приветствуются.

О чем пойдет речь в статье?

vDSO в Zircon является единственным средством доступа к системным вызовам (syscalls).
А разве нельзя из нашего кода напрямую вызвать инструкции процессора SYSENTER/SYSCALL? Нет, эти инструкции процессора не являются частью системного ABI. Пользовательскому коду запрещено напрямую выполнять такие инструкции.
Желающих узнать больше деталей о таком архитектурном шаге приглашаю под кат.

Изюминка Zircon: vDSO (virtual Dynamic Shared Object) - 2

Читать полностью »

Продвижение мобильного приложения на реальном опыте в цифрах - 1

Ниже пойдет речь о моем интересном опыте в продвижении мобильной игры.

1. Введение

Меня никогда не отпускали мысли о том, что все вокруг говорят о большой доходности iOS приложений по сравнению с Android (думаю, каждый из вас об этом слышал), поэтому я не устоял от таких заманчивых перспектив и стал активнее дорабатывать iOS версию, чтобы было не стыдно продвигать.

Поговорим на примере игры Quick Brain. Android версия выпущена первой, поэтому она значительно отличается по возможностям от iOS версии. В ходе моего эксперимента я выяснил, что iOS версия способна приносить доход в 3-5 раза больше для России!
Читать полностью »

LG презентовала серийный телевизор со сворачивающимся экраном

На прошлой выставке CES компания LG показала прототип сворачивающегося телевизора, а теперь, спустя год, представила на очередной CES серийное устройство. Модель получила название Signature OLED TV R; как сообщается, устройство поступит в продажу ориентировочно этой весной.

Читать полностью »

Под маркой Lexar, принадлежащей китайской компании Longsys Electronics, представлена карта памяти формата SDXC объемом 1 ТБ. Она называется Lexar Professional 633x и поддерживает интерфейс UHS-I.

CES 2019: Новые смарт-холодильники Samsung Family Hub с огромным дисплеем

Компания Samsung Electronics представила в рамках CES 2019 смарт-холодильники Family Hub нового поколения, которые, как утверждается, формируют новые стандарты «сетевого образа жизни» и становятся центром «умного» дома, объединяя всех членов семьи на кухне.

Читать полностью »

В ближайшем будущем в языке Java появятся новые фичи, над которыми сейчас идет работа в рамках проектов Valhalla, Panama и Loom. Расширение языка — дело непростое, тем более — языка, в котором акцент делается на обратную совместимость; поэтому для того, чтобы их интеграция в Java прошла органично, архитекторам языка приходится решать накопившиеся фундаментальные вопросы.

Вчера (8 января) Брайан Гетц, работающий в Oracle на должности Java Language Architect, опубликовал в рассылке Project Amber письмо «Нам нужно больше ключевых слов, капитан!», в котором предложил способ решения проблемы добавления в язык новых ключевых слов. Вследствие чего в языке могут появиться такие ключевые слова, как non-null, non-final, eventually-final и this-return (полный список ждет вас под катом в конце поста).

Поскольку в прошлом эта проблема возникала в языке нечасто, обычно над ней особо не задумывались и «старались как можно быстрее свалить с шеи»; из-за недостатков уже существующих подходов в будущем их применение будет проблематичным, и в связи с этим было решено сработать на упреждение. Предлагаемое решение: попытаться расширить набор лексических форм, которые можно использовать в качестве ключевых слов: разрешить ключевые слова, разделенные дефисом, в составе которых будет использоваться одно (или более) уже существующее ключевое слово или зарезервированный идентификатор.

Важное замечание: Брайн отмечает, что новые ключевые слова приведены исключительно в качестве иллюстративного примера, и что заострять на них свое внимание не стоит. Однако, очевидно, что перед нами продуманная демонстрация того, как синтаксис языка может измениться в будущем — в письме автор упоминает, что эта идея поможет добавить в Java многие желаемые недостающие языковые конструкции.
Читать полностью »

Давно не было статей про стеганографию. Вот вам пример того, как хакеры маскируют свои атаки под безобидный трафик, используя соц-сети.

image
Читать полностью »

Компания HyperX выпустила свой первый микрофон для игрового вещания. Он называется Quadcast и поставляется в комплекте с антивибрационным подвесом и трехметровым кабелем с разъемом TRS, что позволяет очень просто подключать его к персональному компьютеру или игровой консоли.

Микрофон HyperX Quadcast предназначен для игрового вещания

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js