Архив за 23 января 2019

Китайцы показали керамический смартфон без зарядки, сим-карты и динамика

Читать полностью »

Have you ever thought — How to explain programming to the one never faced it before? It could be a problem, as long a new one will not understand you.

So, let's imagine — you have a friend, who is not soiled by computer science, never tried to automate something, never played factorio, never written a single line of code.

So, let's imagine a normal human being.

And let's call him Bill. He is not very good in Maths, just “not good”, but he loves candies!

The Cake is a Lie - 1

Your task is to teach Bill some basic(or magic) IT things, you are doing every day. The simplest ones.
So what shall you do first? Basically — FEED HIM!

Читать полностью »

Xbox нового поколения: 1-Тбайт SSD NVMe, 16 Гбайт GDDR6 и трассировка лучей

На выставке CES 2019 было официально объявлено, что игровая консоль Xbox следующего поколения будет построена на платформе AMD. После этого в Сети стало появляться всё больше слухов о будущей новинке. Очередные слухи приписывают грядущей Xbox поддержку трассировки лучей в реальном времени, а также раскрывают новые подробности о «железной» составляющей будущей консоли.

Один из пользователей форума ResetEraЧитать полностью »

Доброго времени суток уважаемыее. Представляю вашему вниманию перевод статьи Криса Коера.

Допустим, вам нужна градиентная граница вокруг определенного элемента. И вы, такой, думаете:

  • Для этого не существует простого и очевидного CSS API.
  • Я просто сделаю элемент-обертку с линейно-градиентным фоном, а затем внутренний элемент заблокирует большую часть этого фона, за исключением тонкой линии заполнения вокруг него.

Выглядеть это будет как-то так:

HTML

<div class="module-border-wrap"><div class="module">
Lorem ipsum dolor sit amet consectetur adipisicing elit. Vero pariatur corporis quaerat voluptatum eos tempora temporibus nisi voluptates sed, exercitationem sequi dolore culpa incidunt accusamus, quasi unde reprehenderit ea molestias.
</div></div>

SCSS

body {
   height: 100vh;
   margin: 0;
   display: grid;
   place-items: center;
   background: #222;
}

.module-border-wrap {
   max-width: 250px;
   padding: 1rem;
   position: relative;
   background: linear-gradient(to right, red, purple);
   padding: 3px;
}

.module {
   background: #222;
   color: white;
   padding: 2rem;
}

результат

Читать полностью »

Самый мощный рентгеновский лазер засветился в полную силу

Читать полностью »

Специалисты компании Amazon завершили разработку новой системы доставки заказов, в которую входит небольшой самоуправляемый электромобиль Amazon Scout. Он рассчитан на передвижение по тротуарам. Начиная с 23 января, эти роботы начнут доставлять посылки клиентам в округе Снохомиш, штат Вашингтон.

Компания Tesla сообщила о сокращении времени, отводимого на выпуск дорогих электромобилей Model S и Model X, поскольку производитель электромобилей старается увеличить выпуск более доступного седана Model 3.

Это сообщение прозвучало всего через несколько дней после того, как стало известно, что Tesla планирует сократить 7% постоянных сотрудников.

Amazon начала тестирование в Вашингтоне автономного робота Scout для доставки посылок

Компания Amazon объявила о старте тестирования в округе Снохомиш штата Вашингтон автономного робота Scout для доставки посылок.

Scout представляет собой автономное транспортное средство на электрическом ходу размером с холодильник для напитков, которое передвигается по тротуару со скоростью пешехода.

Читать полностью »

Ранее мы рассказали о том, что нужно знать перед тем, как начать карьеру в музыкальной индустрии. Сегодня проведем краткий обзор профессий, встречающихся в процессе работы со звуком. У каждой их этих профессий есть свои нюансы, связанные со специализацией.

Зоопарк профессий, связанных с аудиоиндустрией - 1Читать полностью »

На Software Engineering Stack Exchange я увидел такой вопрос: «Что мешает широкому внедрению формальных методов?» Вопрос был закрыт как предвзятый, а большинство ответов представляли собой комментарии типа «Слишком дорого!!!» или «Сайт — это не самолёт!!!» В каком-то смысле это верно, но мало что объясняет. Я написал эту статью, чтобы дать более широкую историческую картину формальных методов (FM), почему они на самом деле не используются и что мы делаем для исправления ситуации.

Прежде чем начать, нужно сформулировать некоторые условия. На самом деле существует не так много формальных методов: всего несколько крошечных групп. Это означает, что разные группы по-разному применяют термины. В широком смысле есть две группы формальных методов: формальная спецификация изучает запись точных, однозначных спецификаций, а формальная проверка — методы доказательства. Сюда входят и код, и абстрактные системы. Мало того, что мы используем разные термины для кода и систем, мы часто используем разные инструменты для их верификации. Чтобы ещё больше всё запутать, если кто-то говорит, что создаёт формальную спецификацию, обычно это означает и верификацию дизайна. А если кто-то говорит, что делает формальную верификацию, обычно это относится к верификации кода.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js