- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Кто и как придумал измерять давление: очередная история вопроса

Сегодня мы предлагаем вам очередную заметку из рубрики, «как это было», в рамках которой мы уже коротко знакомили вас с историей [1] возникновения шагомера, проблемой [2] изучения феномена осознанных сновидений, настоящим [3] «автором» электронной сигареты, а также большой историей [4] изучения человеческого мозга [5].

Кто и как придумал измерять давление: очередная история вопроса - 1

На этот раз мы предлагаем историю измерения кровяного давления, благо она короткая: впервые давление измерили в 1733 году, и внутри мы расскажем о том, кто это сделал.

Кровяное давление можно измерять прямым путем или «непрямым», и к последнему относятся все неинвазивные методы, самыми распространенными из которых и наиболее «цитируемыми» являются цифровые и механические тонометры. Тем не менее, учитывая определенное увлечение этой «метрикой» среди производителей носимых гаджетов, груши и манжеты — уже не монополисты.

На страницах нашего блога вы могли читать обзор [6] трекера W/me2, видеть подборку [7] современных гаджетов, которые умеют или могли бы уметь делать замеры. Слухи про вторую модель Apple Watch систематически наделяют [8] новые часы датчиком давления, а лидер рынка Fitbit еще в прошлом году заверил [9] устами генерального директора, что добавит возможность мониторить давления в текущем году. Так или иначе, это все методы «не классические»

Что будет в будущем, конечно, никто из нас толком не знает, а вот немного заглянуть в прошлое мы посмели. Итак, впервые кровяное давление было измерено Стивеном Хейлсом. Тот самый случай, когда медицина и религия успешно «уживались» в одной голове и не мешали друг другу.

Богослов и естествоиспытатель родился в 1677 году в многодетной семье. Обучался теологии и естественным наукам, после чего отправлял должность викария в одном из графств.

Кто и как придумал измерять давление: очередная история вопроса - 2

Впрочем, запомнился он отнюдь не как философ или теоретик христианства, но как ученый естествоиспытатель, с чьим именем связано несколько крупных открытий в ботанике, ряд изобретений, а также первые опыты по измерению давления. Этим опытам посвящена вторая часть его книги "Statical Essays [10]", где приведены описания экспериментов и таблицы впервые получаемых данных.

Кто и как придумал измерять давление: очередная история вопроса - 3

Надо непременно уточнить, что первые опыты со вставкой трубки в сосуды для определения того, на какую высоту поднимается кровь, производились, конечно, не на людях, за что, кстати, Хейлса критиковали, в том числе и известные современники. Одним из них был поэт Александр Поуп, страстный любитель собак.

Сохранилось изображение одного из первых опытов Хейлса, который он проводил на лошадях:

Кто и как придумал измерять давление: очередная история вопроса - 4

Так или иначе этот «живодерский» подход наделил Хейлса званием первого человека, который измерил кровяное давление, а «Гемостатика», книга из второй части «Statical Essays» — памятник об этом и тому доказательство. Свои эксперименты Хейлс проводил примерно с 1709 года [11].

Кстати, в первой части автор рассуждает о роли воздуха в жизни животных и растений, обращает внимание на способности корней некоторых образцов весьма избирательно поглощать минеральные вещества из почвы, рассуждает о качестве воздуха и влиянии его на продолжительность жизни. Эти наблюдения побудили его изобрести вентилятор!

Кто и как придумал измерять давление: очередная история вопроса - 5

И тогда же его начали применять в тюрьмах, на заводах, в портах, что существенно (по тем меркам) повысило продолжительность жизни работников и отбывающих наказание преступников.

Прошло 100 лет...

Надо сказать, что открытые Хейлсом возможности не сразу нашли применение в клинической медицине, и прошло почти сто лет, прежде чем опыты по измерению кровяного давления были продолжены. Продолжил же их физик Жан Луи Мари Пуазёйль.

Кто и как придумал измерять давление: очередная история вопроса - 6

Его вклад в гемодинамику неотрывен от физических экспериментов, и одни из них подталкивали другие. Так, в результате исследований был сформулирован закон [12], носящий его имя, как и одно из [13] ламинарных течений.

Его исследования в области истечения жидкости через тонкую цилиндрическую трубку получили широкое применение для определения вязкости и скорости течения в капиллярах. Впервые для определения давления воспользовался ртутным манометром, U-образным «девайсом», который помог ему зафиксировать давление в том числе и у человека. Произошло это во время ампутации бедра, и выражалось как 120 мм. рт. ст. Собственно, традиция «ртутного столба» берет свои корни именно от ртутного манометра Пуазёйля. Открытия ученого, связанные с медициной, пришлись на конец 30-х годов 19 века.

Кто и как придумал измерять давление: очередная история вопроса - 7

Его «U» усовершенствовал выдающийся физиолог Карл Людвиг [14], которому принадлежит масса важных открытий в медицине, в том числе и в области сердечно-сосудистых заболеваний, нервной системы и т. п.

Кто и как придумал измерять давление: очередная история вопроса - 8

Давление он предлагал измерять с помощью кимографа. Так он назвал свой «гаджет», который по сути являл собой усовершенствованный ртутный манометр и позволял графически оформлять и регистрировать результаты давления в разных условиях.

Кто и как придумал измерять давление: очередная история вопроса - 9

Так как в основе был ртутный манометр, использованный Пуазёйлем, то метод Людвига был также инвазивным, и одна из сторон трубки, погружаемой в артерию, закреплялась в ней с помощью катетера. Опыты на животных позволили обнаружить ряд закономерностей между дыхательными процессами и давлением крови. Позднее появился еще один прибор — "кровяные часы Людвига [15]" для измерения регионарного кровотока и сердечного выброса. Это было около 1847 года.

Эти опыты, в отличие от чисто научных экспериментов того же Хейлса, уже могли применяться в медицине, однако клиническую практику методы измерения смогли пополнить позднее, тогда, когда появились первые возможности неинвазивного измерения. Они связаны с именем Карла Вирордта [16], который также работал в середине 19 века.

Кто и как придумал измерять давление: очередная история вопроса - 10

Он работал над методами измерения кровотока, в результате чего предложил прибор, который был назван сфигмограф и положил начало сфигмографии как методу в медицине. Ученый базирует свой метод измерения на гипотезе, что косвенно давление может быть измерено путем «противодавления» при котором прекращается пульсация. И первые записанные им показания перед вами:

Кто и как придумал измерять давление: очередная история вопроса - 11

Собственно, эта идея с пульсацией, или биением, в процессе измерения давления актуальна и поныне.

Над усовершенствованием устройства Вирордта работал Этьен-Жюль Марэ, который известен и как физиолог, и как кардиолог, и как фотограф, который положил начало целому направлению — хронофотографии [17].

Кто и как придумал измерять давление: очередная история вопроса - 12

Марэ [18] ввел в клиническую медицину первый сфигмограф, который разрабатывался совместно с часовщиками «Бреге», а также методом плетизмографии попытался получить данные о давлении.

Кто и как придумал измерять давление: очередная история вопроса - 13

Его работа «Давление и скорость потока крови» вышла в 1876 году, где он описал принцип расслабления артериальной стенки, и добился на своем аппарате [19] впервые двух цифр: систолического и диастолического давления.

Кто и как придумал измерять давление: очередная история вопроса - 14

После измерения давления методом помещения руки в стеклянную колбу, то есть методом Марэ, возник еще один, похожий, но улучшенный. Его предложил Самуэль Зигфрид Карл Риттер фон Баш [20]. В 1881 году он заменяет колбу на резиновый мешочек с водой, который уже обматывается вокруг руки. Но при том, что этот метод уже напоминает как бы современные тонометры, показывал он только верхнее, систолическое давление.

Кто и как придумал измерять давление: очередная история вопроса - 15

Прибор Баша модернизирует, еще более уподобляя современным, знаменитый кардиолог Пьер Потэн [21], который в 1899 году меняет воду в резиновом мешочке на воздух, который также, оказывая давление на руку меняет «положение» ртути в сфигмоманометре, регистрируя верхнее давление.

Полую резиновую манжету для измерения давления использовал и Густав Гартнер [22], однако созданное им изобретение он впервые назвал иначе. Так он ввел в обиход термин «тонометр», и именно так по сей день мы и называем приборы с аналогичным назначением.

Кто и как придумал измерять давление: очередная история вопроса - 16

Несколькими годами ранее, в 1896 году появился новый метод при старом названии оборудования. Его появление связано с именем Рива-Роччи [23].

Кто и как придумал измерять давление: очередная история вопроса - 17

Суть его метода заключалась в следующем. В резиновую шину, опоясывающую руку, нагнетался воздух, и показания ртутного столба, при которых прекращалась пульсация, соответствовали систолическому давлению. Затем воздух постепенно выпускался, и возвращение пульсации фиксировалось как диастолическое давление.

Изобретение Рива-Роччи без посягательства на метод слегка модернизировал немецкий врач Генрих фон Реклингхаузен [24], заменив ртутную шкалу пружинной, а резиновую шину манжетой, близкой к нынешним.

Кто и как придумал измерять давление: очередная история вопроса - 18

Метод Короткова

Этот метод используется и сейчас в клинической практике во всем мире. Открыл его в 1905 году российский военный врач, заслышав шумы [25], которые возникают при накачивании грушей манжеты. Получилось это по воле случая, поэтому теоретическими обоснованиями данный метод обязан другому профессору, фамилия которого одно время стояла рядом в сочетании «Метод Коротково-Яновского».

Кто и как придумал измерять давление: очередная история вопроса - 19

Согласно этой механике, уровень давления в манжете, зафиксированный во время первого шума, показывает верхнее давление. Когда же постепенно кровоток выравнивается, и звуки пропадают, фиксируется давление диастолическое.

Дальнейшее развитие возможностей измерения давления связано уже скорее с созданием и совершенствований новых аппаратов, тонометров и других девайсов, и все основные фамилии практиков перечислены.

Спасибо за внимание.

Автор: Medgadgets

Источник [26]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/davlenie/108985

Ссылки в тексте:

[1] историей: http://geektimes.ru/company/medgadgets/blog/250670/

[2] проблемой: http://geektimes.ru/company/medgadgets/blog/249384/

[3] настоящим: http://geektimes.ru/company/medgadgets/blog/251742/

[4] историей: http://geektimes.ru/company/medgadgets/blog/265048/

[5] мозга: http://www.braintools.ru

[6] обзор: http://geektimes.ru/company/medgadgets/blog/259692/

[7] подборку: http://geektimes.ru/company/medgadgets/blog/262986/

[8] наделяют: http://medgadgets.ru/interesnye-gadzhety/apple-watch2.html?utm_source=gktms&utm_medium=blood&utm_campaign=apple2

[9] заверил: http://medgadgets.ru/novosti-2/nauka-i-issledovaniya/zdorovye/fitbit-nauchitsya-izmeryat-davlenie-i-analizirovat-stress.html?utm_source=gktms&utm_medium=blood&utm_campaign=fitbit

[10] Statical Essays: https://books.google.ru/books?id=ddMTAAAAQAAJ&printsec=frontcover&hl=ru&source=gbs_ge_summary_r&cad=0#v=onepage&q&f=false

[11] с 1709 года: https://de.wikipedia.org/wiki/Stephen_Hales#Erste_direkte_Blutdruckmessung

[12] закон: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD_%D0%9F%D1%83%D0%B0%D0%B7%D1%91%D0%B9%D0%BB%D1%8F

[13] одно из: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%9F%D1%83%D0%B0%D0%B7%D1%91%D0%B9%D0%BB%D1%8F

[14] Карл Людвиг: https://en.wikipedia.org/wiki/Carl_Ludwig

[15] кровяные часы Людвига: http://www.medical-enc.ru/krovoobraschenie/krovyanye-chasy-lyudviga.shtml

[16] Карла Вирордта: http://todayinsci.com/V/Vierordt_Karl/VierordtKarlSphygmograph.htm

[17] хронофотографии: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%8F

[18] Марэ: http://americanhistory.si.edu/muybridge/htm/htm_sec1/sec1p3.htm

[19] аппарате: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84

[20] Самуэль Зигфрид Карл Риттер фон Баш: http://www.nature.com/nature/journal/v140/n3540/abs/140393d0.html

[21] Пьер Потэн: https://en.wikipedia.org/wiki/Pierre_Potain

[22] Густав Гартнер: http://www.whonamedit.com/doctor.cfm/2968.html

[23] Рива-Роччи: https://www.woodlibrarymuseum.org/museum/item/14/riva-rocci-sphygmomanometer

[24] Генрих фон Реклингхаузен: https://en.wikipedia.org/wiki/Heinrich_von_Recklinghausen

[25] заслышав шумы: https://ru.wikibooks.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%B0_%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%B4%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F

[26] Источник: http://geektimes.ru/post/269168/