Обзор ноутбука Dell Alienware M18x

в 20:24, , рубрики: alienware, dell, Блог компании МУК, метки: ,

Широкой публике представлен обновленный Dell Alienware M18x. Удалось пощупать эту новинку, первые впечатления под хабракатом.

Обзор ноутбука Dell Alienware M18x

Корпус новинки из-за применения дисплея с большой диагональю выглядит достаточно объемным. Но благодаря необычной системе подсветки на это не обращаешь внимание. Наоборот, все говорит о серьезном подходе к делу, мощности и качестве. Материалы корпуса –немаркий пластик в сочетании с алюминием. Крепления дисплея обеспечивают максимальный угол открытия ноутбука порядка 135 градусов и не нуждаются в защелках.

Обзор ноутбука Dell Alienware M18x

Стоит отметить систему подсветки AlienFX — можно выбрать один из 20 цветов, которыми клавиатура, корпус и логотипы будут освещаться во время работы с ноутбуком. При этом можно выбрать для всех элементов разные цвета, чтобы создать уникальный дизайн подсветки.

Обзор ноутбука Dell Alienware M18x

В M18x установлен 18.4-дюймовый глянцевый дисплей с разрешением Full HD (16:9, 1920 x 1080 точек). Диагональ составляет 46.7 см (почти полметра!), более чем достаточно для игры или фильма. Мощность подсветки составляет, согласно независимому тестированию, 221.9 Кд/м², а контрастность — 736:1. Цветопередача также на высоком уровне: полностью покрыт спектр sRGB. Встроенный дисплей M18x подойдет и для профессионального применения: он полностью охватывает цветовой спектр sRGB.

Обзор ноутбука Dell Alienware M18x

В рамку дисплея встроена веб-камера и два микрофона.

Обзор ноутбука Dell Alienware M18x

Полноразмерная клавиатура с большими клавишами 18х18 мм очень радует. Стоит поблагодарить инженеров Dell за работу над эргономикой. Отдача, глубина хода, громкость щелчка от нажатия – всё приятно на ощупь.

Обзор ноутбука Dell Alienware M18x

Большой тачпад (99x55 мм) – гладкая но не липкая поверхность — поддерживает мультитач и прокрутку документа.

Обзор ноутбука Dell Alienware M18x

Что касается аппаратной начинки, то здесь легко читается почерк Alienware. Во всех модификациях ноутбука можно встретить лишь Core i7 самого нового поколения, Ivy Bridge. За счет поддержки Turbo Boost 2.0 и возможностей разгона через BIOS от Alienware, эти процессоры могут работать на частоте до 4.2 ГГц. В процессор интегрировано экономичное видеоядро HD 4000, которое активируется, когда производительность основной видеоподсистемы не требуется. Есть еще модификация с парой Radeon HD 7970M. Radeon HD 7970M использует архитектуру GCN (графический чип произведен по техпроцессу 28 нм). Если сравнивать его с настольными решениями, тут же замечаешь значительное сходство с Radeon HD 7870 — тот же самый чип, только со сниженной тактовой частотой. Частота снижена до 850 МГц (впрочем, с учетом использования 1280 вычислительных шейдеров, частота вполне достаточна). Зато 2 Гигабайта быстрой памяти GDDR5 (256 бит, 1200 МГц QDR, пропускная способность 153.6 Гб/с) никуда не делись. HD 7970M поддерживает DirectX 11.1, а также множество технологий для ускорения вычислений центрального процессора (вроде OpenCL и DirectCompute). В такой конфигурации, новинка набирает в 3DMark 11 более 11000 баллов. Это практически вдвое больше показателей всех ранее выпущенных видеокарт AMD и Nvidia. Также доступны конфигурации с одной видеокартой HD 7970M, с Nvidia GeForce GTX 675M (как с одной, так и с двумя). Дополнительно требуется сказать, что пользователь может выбрать конфигурацию с оперативной памятью объемом до 32 Гб RAM, и сразу двумя HDD или SSD.
Alienware, как всегда, оснастила свой ноутбук разъемами и портами в большом количестве.

Обзор ноутбука Dell Alienware M18x

На правой боковой грани — два USB 3.0, плюс комбинация eSATA/USB 2.0 и вход HDMI. Также здесь установлены ExpressCard54, картридер стандарта 9-в-1 и оптический привод.

Обзор ноутбука Dell Alienware M18x

С левой стороны есть 4 аудио разъёма (3 выхода, 1 вход), три видеовыхода (VGA, HDMI, DisplayPort), Kensington, RJ-45 (LAN), и два скоростных USB 3.0.

Обзор ноутбука Dell Alienware M18x

Сзади — вход адаптера питания.

Беспроводная передача данных реализуется посредством Wi-Fi b/g/n и Bluetooth 4.0, некоторые конфигурации ноутбука поддерживают также беспроводную передачу видеосигнала Intel WiDi. M18x R2 использует WLAN-модуль Intel Centrino Wireless-N 2230, обеспечивающий скорость передачи данных вплоть до 300 Мбит/с.

Обзор ноутбука Dell Alienware M18x

Порадует новинка и меломанов. 2 сателлита и сабвуфер от компании Klipsch создают неплохой звук. К тому же, есть несколько вариантов вывода звука на внешний источник (аналоговый — 5.1 через три миниджека, цифровой 7.1 — HDMI либо S/PDIF, а также возможность подключения посредством USB).

Обзор ноутбука Dell Alienware M18x

Время автономной работы. Максимальное время работы (мин. яркость экрана, отсутствие нагрузки, отключенные Wi-Fi/Bluetooth) превышает 6 часов. Минимальное – 1 час, но если не играть «на все деньги», то аккумулятора легко хватит на просмотр двух полнометражных фильмов. Все благодаря батарее емкостью 96 Вт*ч.

Выводы: За счёт самых мощных компонентов, M18x нового поколения обеспечивает хорошую скорость, плюс: качество корпуса, аудио система и «инопланетный» внешний вид.

Автор: g0n4ar66

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js