Автоматизированная генерация схемных компонентов из PDF файлов для Altium Designer

в 21:18, , рубрики: Altium Designer, CAD/CAM, Delphi, PDF, генерация схемных компонентов, Разработка робототехники

Автоматизированная генерация схемных компонентов из PDF файлов для Altium Designer - 1
Несмотря на то, что Altium Designer поставляется с огромными библиотеками компонентов по-прежнему остается необходимость создания в нем своих схемных компонентов. Особенно это актуально для крупных микросхем с большим количеством выводов и атрибутов выводов. Это могут быть FPGA, микроконтроллеры, процессоры, чипы памяти и т.д. Здесь я представлю свою технологию генерации схемных компонентов экстрагируя информацию из PDF файлов.

Возьмем для примера даташиты на микроконтроллеры Kinetis, скажем серию K66. Нет труда извлечь схемные компоненты этих микроконтроллеров из многочисленных референс-дизайнов предоставляемых фирмой производителем. К счастью многие из них представлены в формате Altium Designer. Скачиваем отсюда архив «Hexiwear-Design-Files», находим там схему, а в ней вот такое представление компонента:
Автоматизированная генерация схемных компонентов из PDF файлов для Altium Designer - 2
(Кликнуть для увеличения)

Здесь схемный компонент микроконтроллера разбит на несколько логических частей, так как было удобно автору схемы. Остается только завидовать профессионализму автора, но обычно такое скупое представление компонента затрудняет понимание работы схемы, а в последствии и поиск ошибок.
Микроконтроллер на своих выводах может поддерживать до 7-и альтернативных функций. Ошибись схемотехник в назначении функции хотя бы одного вывода и плату придется мучительно тюнинговать вручную после изготовления или даже выкинуть, если корпус — BGA.
Поэтому такой компонент мы не можем позаимствовать. Он к тому же представлен только для одного корпуса, а корпуса могут быть и другие, с другой распиновкой.
Не лучше обстоят дела и у компонентов микроконтроллеров, найденных в сторонних библиотеках. В них также не указываются альтернативные функции.

Я нашел выход в автоматизации генерации компонентов из pdf даташитов.
Шаг 1.
Определяем какими таблицами в даташите представлена распиновка. Для K66 она представлена в виде такой таблицы простирающейся на несколько листов.
Автоматизированная генерация схемных компонентов из PDF файлов для Altium Designer - 3
(Кликнуть для увеличения)

Это удобное представление. В этой таблице сразу сведены и номера выводов и названия всех их функций. Но скажем, для микроконтроллеров STM32 ситуация будет сложнее, там есть отдельно таблица соответствия номеров выводов их базовым названиям и таблица соответствия базовых названий и всех альтернативных функций. Это тоже несложно решаемо.

Шаг 2.
Из PDF файла переносим таблицы в MS Excel. Я использовал для этого программу Adobe Acrobat. У нее существует бесплатная триальная версия.
Получаем таблице в Excel такого вида:
Автоматизированная генерация схемных компонентов из PDF файлов для Altium Designer - 4
(Кликнуть для увеличения)

Шаг 3.
Экспортирую таблицу из Excel в текстовый файл где поля таблицы разделены символом табуляции (0x09).
Шаг 4.
Полученный нами файл таблицы наполнен всяческим мусором, унаследованным от форматирования в PDF файле. Это и ненужные переносы строк, и пробелы, и другие ненужные символы.
Поэтому я написал программу в Delphi которая импортирует файл и фильтрует мусор.
Автоматизированная генерация схемных компонентов из PDF файлов для Altium Designer - 5
(Кликнуть для увеличения)

В окне программы указывается путь к файлу альтернативных функций портов (это экспортированная из Excel наша таблица), указывается тип корпуса микросхемы (список заполнен в программе на Delphi вручную), указывается директория и файл куда будет сконвертирована таблица в формат пригодный для последующего импорта в Altium (это должен быть файл с расширением .csv). Сепаратором для csv файла должна быть запятая. А разделяющий функции символ может быть произвольный, такой чтобы удобно читались перечисления функций в описании вывода.
Все правильно настроив нажимаем «Выполнить».
После успешного выполнения увидим в закладке «Выходная таблица для Altium» таблицу, предназначенную для обработки скриптом Altium Designer. Таблица сохранена в указанном ранее csv файле.
Автоматизированная генерация схемных компонентов из PDF файлов для Altium Designer - 6
(Кликнуть для увеличения)

Шаг 5.
Открываем Altium Designer. Открываем библиотеку схемных компонентов где хотим создать новый компонент. Щелкаем последовательность DXP -> Run Script. Указываем путь к скрипту ImportPins.PRJSCR. Появляется такое окно:
Автоматизированная генерация схемных компонентов из PDF файлов для Altium Designer - 7
(Кликнуть для увеличения)

В нем щелкаем RunImportPins. В появившемся диалоге указываем путь к нашему csv файлу и щелкаем Update Mapping. Получаем окно со следующим содержанием.
Автоматизированная генерация схемных компонентов из PDF файлов для Altium Designer - 8
Щелкаем Execute и в окне редактора схемного компонента получаем изображение всех выводов с присвоенными им названиями и номерами:
Автоматизированная генерация схемных компонентов из PDF файлов для Altium Designer - 9
(Кликнуть для увеличения)

Все! Работа сделана.

Может показаться, что это немного не то, что ожидалось от обещанной автоматизации. Но на самом деле точное соответствие номеров и названий выводов это самая ответственная и тяжелая работа при разработке схемных компонентов.
Далее можно вполне быстро отредактировать длину выводов, расположить их по полю, нарисовать контуры, разделить на функциональные группы и т.д. Это рутинная легкая работа, которая не приведет к фатальным ошибкам. Далее в редакторе футпринтов также без проблем сделать корпус микросхемы используя имеющиеся визарды. Поскольку корпуса у микроконтроллеров достаточно типовые.

Репозиторий проекта находится здесь.
В директории Pin_builder_MK66 находятся все файлы для повторения шагов и их результаты, описанные в этой статье. Там же исходные файлы конвертера на Delphi. В директории Import_pins_Altium_script находится проект скрипта для Altium Designer.
В файле FunctionsMapping.xlsx содержится исходная таблица, экспортированная из даташита.
csv файл для конвертации называется MK66FN2M0VLQ18.csv

Автор: Indemsys

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js