Вычислительная гидрографика: точное нанесение плёнки

в 7:07, , рубрики: аквапринт, водопереносная печать, гидрографика, Демосцена, иммерсионная печать, метки: , , ,

Вычислительная гидрографика: точное нанесение плёнки - 1

Многие знают о таком методе печати как гидрографика (аквапринт, иммерсионная печать, водопереносная печать). На плёнку наносится нужный рисунок — и она кладётся на поверхность воды. В течение нескольких минут желатиновая основа плёнки размокает, в этот момент наносится активатор (просто «пшикается» из баллончика) — и в воду аккуратно опускается изделие, на которое мы хотим нанести рисунок.

Отлично подходит для красочной расцветки распечатанных 3D-моделей.

Краска переносится на изделие и быстро засыхает на нём. Получается аккуратно и красиво. Прелесть в том, что окрашиваемое изделие может быть любое фигурной формы, а вся окраска занимает пару минут. Материалы тоже подходят любые: так окрашивают и мотошлемы, и чехлы для смартфона, и игрушки, да что угодно.

Есть только одно ограничение. Поскольку плёнка колышется на воде и растягивается при нанесении на фигуру, то можно только примерно «налепить» картинку или раскрасить вещь абстрактной графикой. О точности нанесения речи не идёт. Точнее, раньше не шла. Оказывается, всё-таки есть способ нанести плёнку на 3D-объект практически идеально по фигуре.

Группа исследователей из университета Чжэцзяна нашла элегантное решение проблемы.

Они разработали программу, которая заранее просчитывает степень растяжения плёнки и заранее предусматривает это при нанесении на неё рисунка. Потом при погружении фигуры в воду процесс тщательно контролируется, чтобы фигура точно совпала с плёнкой по рассчитанной фактуре поверхности. Метод назвали «вычислительной гидрографикой» (computational hydrographic printing), см. видео выше.

Вычислительная гидрографика: точное нанесение плёнки - 2

Более того, они предложили метод многослойной печати путём многократного погружения объекта и нанесения нескольких слоёв плёнки. В этом случае можно создавать великолепные рельефные изображения.

Впрочем, плёнка подходит не для всех поверхностей. Разработчики нового метода приводят пример, когда плёнка слишком сильно растянулась или даже порвалась.

Вычислительная гидрографика: точное нанесение плёнки - 3

В общем, если на поверхности изделия есть глубокие «впадины», то туда рисунку трудно будет добраться.

А вот гладкие округлые поверхности окрашиваются лучше всего.

Вычислительная гидрографика: точное нанесение плёнки - 4

Автор: alizar

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js