- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Композитные монеты — альтернатива бумаге и металлу

imageНа примере статьи [1] о самых красивых купюрах мира мы, в процессинговой компании PayOnline [2] убедились, что материалы, посвященные теме оригинальных денег, находят отклик у пользователей Geektimes. Именно поэтому мы решили продолжить цикл статей и подготовить материал про особый, распространенный на территории Приднестровья вид монет.

Совсем недавно АО «Гознак» заявил [3] о положительных результатах и готовности к масштабированию проекта «Пламет», в результате реализации которого в августе 2014 года на территории Приднестровской Молдавской Республики появились монеты, изготовленные из композитного материала.

Композитный материал [4] характеризуется пористой многослойной волокнистой структурой. Композитные монеты, о которых пойдет речь далее, фактически состоят из нескольких слоев, пропитанных полимерными материалами и под воздействием высоких температур соединенных в единое целое. Так, например, изображение каждой композитной монеты, в отличие от металлических аналогов, находится не на поверхности, а как бы внутри — под еще одним внешним слоем.

Своим появлением композитные монеты обязаны Приднестровскому Республиканскому Банку, которому Гознак предложил их эмиссию в 2014 году. Свежеиспеченная разработка НИИ «Гознака», изготовленная из композитных материалов и, согласно заявлениям производителя, заимствовавшая самые лучшие характеристики от типовых банкнот и монет, получила собственное название «Пламет». А номинал новых монет составил 1, 3, 5 и 10 рублей.

image [5]

В самом названии «Пламет» нет ничего экстраординарного — неологизм образовался из словосочетания «платежная метка».

Среди причин появления композитных монет на тот момент назывался малый срок службы мелких номиналов купюр, в среднем составляющий в Приднестровье 6-12 месяцев. Что касается металлических монет, то быстрая потеря их внешнего лоска, дорогостоящее производство, ограниченная цветовая палитра, малая популярность у населения и высокий риск фальсификации, также не внушали доверия эмитентам.

В интервью [6] изданию «Золотой Червонец» 2014 года начальник Управления обеспечения производства денежных знаков Центрального банка Приднестровья Игорь Харченко рассказал о малом весе, небольшой стоимости изготовления, простоте распознавания населением и повышенной износоустойчивости приднестровских монет, изготовленных из композитных материалов. По словам Харченко, кроме тестирования в «Гознаке» монеты также прошли дополнительное испытание, организованное представителями приднестровского ЦБ и включающее заморозку, поджог, помещение в кислоту, механическое воздействие и длительное ультрафиолетовое излучение. По итогам испытания композитные монеты подтвердили свою прочность и устойчивость к износу.

К особенностям приднестровских монет, изготовленных по технологии «Пламет», относятся также:

  • Особый костяной звук, возникающий при падении монет на твердую поверхность
  • Полупрозрачность при рассмотрении монет на свету
  • Устойчивость к загрязнению.

К слову, полупрозрачность выступает в качестве одного из элементов защиты монет от возможной фальсификации наряду с гильошной [7] сеткой на оборотной стороне, микротекстом, УФ-люминесценцией [8], ИК-свойствами и машиночитаемыми признаками [9].

image [10]
Описание монет других номиналов смотрите по клику

Помимо вышеупомянутых характеристик приднестровских композитных монет особого внимания заслуживает тот факт, что монета каждого номинала имеет не только свой цвет, но и собственную форму: четырех-, пяти-, шестиугольную и круглую, что позволяет отличать монеты друг от друга как зрительно, так и на ощупь.

На желто-коричневой круглой монете в 1 рубль изображен портрет А. В. Суворова, на зеленой квадратной монете достоинством в 3 рубля красуется портрет Ф.П. Де-Волана, с пятиугольной 5-рублевой монеты синего цвета смотрит П. А. Румянцев-Задунайский, а на лицевую сторону 10-рублевой шестиугольной монеты помещен портрет Екатерины II. Цветовая гамма выбрана приднестровским ЦБ неслучайно и соответствует палитре купюр СССР образца 1961 года.

В настоящее время в обращении жителей Приднестровской республики находятся как традиционные купюры и металлические монеты, так и введенные в обращение монеты из композитных материалов.

image

На сегодняшний день композитные монеты пока что не выпускаются массовым тиражом. По словам [11] генерального директора АО «Гознак» Аркадия Трачука, к настоящему моменту отработка технологии «Пламет» прошла успешно, а перспективы ее масштабирования обсуждаются с несколькими банками. К слову, сам Трачук в своих интервью называет композитные монеты «монетоподобной продукцией» и «монетовидными изделиями».

Продолжайте следить за обновлениями блога процессинговой компании PayOnline [2] и оставайтесь в курсе самых интересных и передовых технологий финансовой сферы.

Автор: PayOnline

Источник [12]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/den-gi/174001

Ссылки в тексте:

[1] статьи: https://geektimes.ru/company/payonline/blog/277684/

[2] PayOnline: http://payonline.ru/?utm_source=geektimes&utm_medium=referral&utm_campaign=webpayments-main

[3] заявил: http://www.plusworld.ru/daily/goznak-gotov-k-massovomu-proizvodstvu-monet-iz-kompozitnogo-materiala/

[4] Композитный материал: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%BE%D0%B7%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB

[5] Image: https://habrastorage.org/files/034/ab9/6f7/034ab96f7dc84bbcb6272fec8628582a.PNG

[6] интервью: http://www.cbpmr.net/resource/ZC_2014_4_(29)_plamet.pdf

[7] гильошной: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BE%D1%88

[8] УФ-люминесценцией: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%8E%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D1%81%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F

[9] машиночитаемыми признаками: https://habrahabr.ru/post/185806/

[10] Image: https://habrastorage.org/files/fd0/d98/209/fd0d98209e7040be98630a892e5e1033.jpg

[11] словам: http://izvestia.ru/news/624005

[12] Источник: https://geektimes.ru/post/278938/