- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Антипортфолио: возможности для инвестиций, которые мы потеряли

Антипортфолио: возможности для инвестиций, которые мы потеряли - 1Bessemer Venture Partners (BVP) – американская инвестиционная компания, работающая по всему миру. Она была основана в 1911 году как семейный траст-фонд на деньги инвестиционной компании Bessemer Investment Company в нью-йоркском подразделении компании Генри Фиппса, сооснователя Carnegie Steel. Последняя была основана в конце XIX века, и продана U.S. Steel в начале XX. Продажа стала крупнейшей сделкой начала века, и сделала её основателя Эндрю Карнеги одним их богатейших людей своего времени.

В 1974 году траст-фонд перестал быть чисто семейным и занялся международными инвестициями. Сегодня компания управляет капиталами общей суммой на $4,5 млрд. Её офисы находятся в Менло-Парк, Сан-Франциско, Нью-Йорке, Бостоне, а также в Израиле и Индии. Интересно, что на её веб-сайте кроме портфолио находится и антипортфолио – список крупнейших упущенных возможностей, о которых она не стесняется говорить.

Bessemer Venture Partners – возможно, старейшая в США инвестиционная компания, уходящая корнями в империю Carnegie Steel. За эту долгую и интересную историю наша фирма смогла беспрецедентное количество раз напортачить, упустив шикарные возможности для инвестиций.

За свою историю мы делали разные инвестиции – в компанию по производству париков, по приготовлению картошки фри, и в железную дорогу на Гавайях. Однако нижеперечисленные инвестиции мы решили не делать, хотя для каждой из них у нас возникала возможность – после чего каждая из перечисленных компаний расцвела и превратилась в чрезвычайно успешную.

Причины для отказов разнились. В некоторых случаях мы из щедрости позволяли пройти вперёд другой, более молодой инвестиционной компании, которой не очень везло, и надеялись, что она заработает свои миллиарды прибылей. В других случаях у наших партнёров закончилось свободное время в распорядке дня, и они боялись, что из-за новой встречи придётся вклеивать в ежедневник новую страничку.

В любом случае, мы хотим отдать должное этим компаниям в нашем антипортфолио, чей феноменальных успех вдохновляет нас в текущих делах по созданию растущих предприятий. Иначе говоря: если бы мы вложились в одну из этих компаний, мы, возможно, уже не работали бы сегодня.

AirBnB

Джереми Ливайн встретился с Брайаном Чески в январе 2010 года, в первый месяц, когда компания заработала $100 тыс. Запрос Брайана на $40 млн был расценен как «безумный», но Джереми впечатлило предложение, и он запланировал встретиться ещё раз в мае. Но Джереми не знал, что $100 тыс в январе превратились в $200 тыс в феврале и в $300 тыс в марте. В апреле Airbnb получила инвестиций в полтора раза больше «безумных» денег. А в последнем раунде инвестиций они получили в 500 раз большую сумму.

Apple Computer

У BVP была возможность вложиться во вторичные акции Apple перед выходом на биржу при оценке в $60 млн. Нилл Браунштейн назвал это «неслыханно дорогим» запросом.

Atlassian

Шумиха по поводу инструмента для разработчиков, сделанного в Австралии (вот неожиданность!) привела Байрона Дитера на порог компании в Atlassian в 2006 году. Среди примечаний, записанных во время встречи, были записи вроде «самостоятельно себя финансировали, начали с кредитки» и «отличный бизнес, но Скот и Майк не хотят выходить на биржу». Много лет и очень много встреч спустя в 2010 году появилась первая возможность вложиться в компанию, но оценку в $400 млн признали «слишком богатой» на то время. В 2015 году Atlassian провела богатейшее IPO в истории Австралии, и упущенная нами доля сегодня стоит больше миллиарда долларов.

eBay

— Марки? Монетки? Комиксы? Да вы ШУТИТЕ, – подумал Коуэн. – Тут и думать нечего, пропускаем.

Facebook

Джереми Ливайн провёл выходные в корпоративном доме отдыха летом 2004 года, отбрыкиваясь от настойчивого студента Эдуардо Саверина, и его неистовых презентаций. В конце концов, пойманный во время обеда, Джереми дал ему свой мудрый совет: «Слушай, пацан, ты что, не слышал про Friendster? Забудь! Всё кончено!»

FedEx

Как это ни удивительно, BVP пропустила возможность вложиться в Federal Express семь раз.

Google

Подруга Коуэна по колледжу сдавала гараж, в котором в первый год работали Сергей [1] и Ларри [2]. В 1999 и 2000 годах она попыталась познакомить Коуэна с «этими двумя очень умными студентами из Стэнфорда, пишущими поисковую систему». Студенты? Новая поисковая система? В самый важный момент даже для нашего антипортфолио, Коуэн спросил её: «А как мне выйти из дома, чтобы не проходить мимо твоего гаража?»

Intel

Пит Бэнкрофт из BVP не сумел договориться о деталях сотрудничества с Бобом Нойсом [3], и тот вместо этого получил финансирование от господина по имени Артур Рок [4] [американский инвестор, умудрившийся на раннем этапе вложиться в такие фирмы, как Intel, Apple Computer, Scientific Data Systems и Teledyne / прим. перев.]

Intuit [5]

Как и все остальные инвесторы с Сэнд-Хилл-роуд [улица в городе Менло-Парк, Калифорния, на которой расположено множество компаний венчурного капитала / прим. перев.], Нил Браунштейн отклонил предложения основателя Intuit Скотта Кука. Скотт наскрёб по сусекам всего порядка $225 тысяч, обойдя своих друзей, в том числе и своего однокурсника по Гарвардской бизнес-школе и основателя Sierra Ventures Питера Венделла, который дал ему $25 тыс, просто чтобы Скотт отвязался от него.

Kayak [6]

После тщательного изучения предложения, Джереми Ливайн обнаружил в бизнес-модели компании фатальный недостаток: авиакомпании не будут платить много денег за размещение на этой платформе. К счастью для Kayak, платить много денег согласились отели. А также и компания Priceline, купившая впоследствии проект за $1,8 млрд.

Lotus, Compaq

Бен Розен, один из основателей [инвестиционной фирмы] Sevin Rosen, в один день предложил Фелде Хардимону шанс вложиться в Lotus и Compaq Computer. Хардимон говорит: «Lotus ещё не показал себя, и я беспокоился по поводу этой ситуации. Ну а что касается Compaq, то я сказал ему, что не вижу будущего у переносных компьютеров, поскольку этим занимается IBM».

PayPal

Дэвид Коуэн пропустил раунд серии А. Команда дилетантская, бардак с разрешениями на работу, и, 4 года спустя, покупка eBay за $1,5 млрд

Snapchat

В 2011 году Джереми Ливайн опоздал в аэропорт Лос-Анджелеса на три часа из-за задержки рейса, и у него осталось время только на одну из двух встреч, записанных в ежедневнике. Он подбросил монетку и позвонил Ивану Шпигелю [7] [сооснователь и гендир Snap Inc.] с извинениями. Поскольку Джереми ничего не делает наполовину, он отправился в компанию Zip Recruiter, где выел мозг [8] её генеральному директору Иену Сигелю по поводу уязвимостей в бизнес-модели компании. SNAP оказался крупнейшим IPO 2017 года, а Zip Recruiter – одна из самых быстро растущих компаний из сферы SaaS.

Tesla

В 2006 году Байрон Дитер встретился с командой Tesla и попробовал в деле их новый родстер. Он разместил депозит за эту машину, но не стал вкладываться в компанию с отрицательной прибыльностью, рассказав своим партнёрам: «Это выигрыш для всех. Я куплю отличную тачку, а заплатит за неё какой-нибудь другой инвестор!» Рыночная капитализация компании в 2014 году превысила $30 млрд. Байрон недавно полностью оплатил покупку новой машины Model X.

Автор: Вячеслав Голованов

Источник [9]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/den-gi/267516

Ссылки в тексте:

[1] Сергей: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%80%D0%B8%D0%BD,_%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9_%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

[2] Ларри: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D0%B9%D0%B4%D0%B6,_%D0%9B%D0%B0%D1%80%D1%80%D0%B8

[3] Бобом Нойсом: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D0%B9%D1%81,_%D0%A0%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D1%80%D1%82

[4] Артур Рок: https://en.wikipedia.org/wiki/Arthur_Rock

[5] Intuit: https://en.wikipedia.org/wiki/Intuit

[6] Kayak: https://www.kayak.ru/

[7] Ивану Шпигелю: https://en.wikipedia.org/wiki/Evan_Spiegel

[8] мозг: http://www.braintools.ru

[9] Источник: https://geektimes.ru/post/295089/