- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Эффективный CI-CD

Добрый день друзья.

Я на протяжении последних трех лет занимаюсь разработкой CI/CD и за это время накопил опыт которым хочу поделиться. Это первый мой пост на эту тему.

Основные идеи:

1. CI/CD это прежде всего автоматизация процесса разработки и следовательно сперва надо определится с процессом, а именно с:

  • стратегией формирования веток: набор веток и их предназначение, что куда при каких условиях мержим;
  • что, когда и как тестируем;
  • что, когда, куда деплоим и как откатываем окружения если возникли проблемы с новой версией;

2. Автоматизируем процесс по максимуму, в первую очередь задачи которые выполняются часто и потребляют больше всего времени.

3. Запускаем сборку на каждый коммит в фича-ветку — проще найти изменения которые сломали код.

4. Минимизируем время работы сборки, чтобы быстро понимать результат изменений — для этого сборку разбить на шаги/задачи и запускать их параллельно (так можно тяжеловесные тесты разбить на части и каждую часть запускать параллельно, то же для различных анализаторов кода (SonarQuibe, Checkmarx, Whitesource, blackduck и пр. Их можно запускать параллельно с тестами)).

5 Сборки должны быть воспроизводимыми — сборка с одного и того же коммита должна произвести точно такой же артефакт при каждом запуске — что бы была возможность пересоздать артефакты в случае необходимости, а также позволяет определить исходные данные для воспроизведения бага локально в случае его наличия.

6 Infrastructure as code — структура процесса сборки должна быть описана на каком нибудь DSL языке чтобы иметь возможность быстро разворачивать CI/CD окружение автоматически в точно таком же виде в случае если предыдущее окружение упало и не тратить время на ручное развертывание. Также это позволяет применить версионирования окружения если понадобится воссоздать какую то его историческую версию.

7 Автоматизировать мерж из исходной ветки в производную, например, если фича ветка была от develop то как только запушили код в девелоп запускать процесс сборки для фича-ветке и в начале процесса сборки локально вмержить девелоп в фича-ветку и если сборка/тестирование пройдет успешно запушить фича-ветку. Если этого не сделать есть вероятность что после мержа фича-ветки в девелоп — девелоп сломается не смотря на то что до мержа обе ветки были рабочие.

Более развернутые примеры ждите в следующих постах, всем спасибо за внимание и до новых встреч.

Автор: Командир судна

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/devops/277245

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://habrahabr.ru/sandbox/115068/