- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Получаем сертификаты Intel по программированию, не выходя из дома

Получаем сертификаты Intel по программированию, не выходя из домаЗдравствуй. Мне 26 лет и я бородат программист без высшего образования. Я бы хотел его получить, но не смог. Не думаю что вам это чуждо: вместо того, чтобы приходить в университет и изучать современное и интересное, там заставляют учить Pascal под DOS.

Это мило и забавно, но я совершенно не представляю, зачем оно мне надо. Вот я и не выдержал — вы понимаете, что я имею в виду. С другой стороны, без обучения никак и учиться приходится постоянно и много. Все мы читаем статьи и книги в интернетах, но статьи обычно очень однобокие и непонятные, а книги приходится читать по диагонали из-за тонн воды в них. Что же делать, спросишь меня ты, мой дорогой хабр.

Университет — это не единственное место, где можно чему-нибудь научиться. В последние годы начало бурно развиваться дистанционное образование, на хабре есть отличная статья с названием «27+ ресурсов для онлайн-обучения [1]». Отличная подборка за одним небольшим исключением — это ссылки на обучение там, а не у нас, и на английском языке. Я свободно читаю техническую литературу и со словарём художественную, но такие курсы мне даются с трудом.

Как это обычно бывает у нас — если сделают что-то полезное и хорошее, то никогда об этом не расскажут (как не рассказали про спутник «Электро-Л» [2]). Ну а зачем? Вдруг люди будут пользоваться и им будет удобно.

Компания Intel скооперировалась с преподавателями лабораторий Нижегородского, Санкт-Петербургского и Новосибирского государственных университетов и разработала несколько онлайн курсов для дистанционного обучения. На русском языке. Бесплатно. С выдачей сертификатов об окончании курсов. Но про это никто не знает. Кроме меня. И вам про это немного это расскажу.

Курсы созданы трёх разных уровней сложности, так что выводом Hello world дело не ограничится, но вот начать с этого ада прийдётся. Сейчас можно получить два типа сертификатов: Intel Parallel Programming Professional (IPPP) и Intel Mobile Programming Professional (IMPP).

Приятно смотреть в курс про компиляторы, и при этом понимать, что это современный курс про современные компиляторы для современных процессоров и курс был написан при помощи компании, которая и эти процессоры, и эти же компиляторы разрабатывает. Из первых рук на русском языке и бесплатно. Ещё и Великая Цель есть — сертификат. Я не знаю насколько он помогает в реальной жизни найти работу, но сертификат приятен сразу по двум причинам: во-первых его интересно получать, а во-вторых за ним будет самостоятельно пройденный курс и целая гора знаний.

А ещё некоторым студентам повезло (я почему-то уверен, что они даже не подозревают об этом) и они могут прослушать некоторые из этих курсов прямо в рамках своего обучения в университете (угадайте где надо для этого учиться). Ну и все желающие могут записаться на краткосрочные курсы: вновь почувствовать себя студентом и начать ходить на лекции, а по ночам делать практические задания чтобы непременно успеть всё сдать к утру.

Полный список [3] курсов у меня не влезает в экран, и они достаточно разноообразны по тематикам. Пока я его рассматривал, случайно начал проходить курс по андроиду, и мне до сих пор интересно. Надеюсь, получу первый в жизни сертификат.

Но, конечно, есть и нюансы. Например, в приветственном письме предупреждают что просто так пообщаться с живым преподавателем не получится. Не знаю насколько это правда — у меня пока что такой необходимости не возникало. Но можно пообщаться на форуме с людьми, которые проходят такой же курс, как и вы.

Это же приветственное письмо меня и рассмешило:

Некоторые студенты после нескольких неудачных попыток пишут сообщения в форум и письма администрации и авторам курсов о том, что система работает неправильно — не делайте этого. Система работает правильно

Я до сих пор не могу отделаться от ощущения, что писал его человек, которому не наплевать на то что он делает. Большая редкость, кстати.

Полезные ссылки

Полный список курсов [3]
Подробное описание на сайте Интел [4]
Ближайшие краткосрочные курсы [5]

Автор: hshhhhh

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/distantsionnoe-obuchenie/28073

Ссылки в тексте:

[1] 27+ ресурсов для онлайн-обучения: http://habrahabr.ru/post/156241/

[2] спутник «Электро-Л»: http://habrahabr.ru/post/169887/

[3] Полный список: http://www.intuit.ru/catalog/se/intel/

[4] Подробное описание на сайте Интел: http://software.intel.com/ru-ru/articles/61843

[5] Ближайшие краткосрочные курсы: http://nncc.unn.ru/

[6] Источник: http://habrahabr.ru/post/169851/