- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Автоматизация вытяжки в ванной комнате

Ванная комната является помещением, постоянно подвергающимся воздействию повышенной влажности и перепадам температуры — как результат, в нем с легкостью может поселиться плесень и грибок. Основной способ борьбы — вентиляция помещения. Вентиляция может быть как естественной, так и принудительной. Если естественная вентиляция монтируется еще на стадии строительства здания, то принудительная система вентиляции может быть реализована в любой момент времени.

Автоматизация вытяжки в ванной комнате - 1

Сегодня речь пойдет о том, как путем нехитрых манипуляций сделать автоматизированное включение вентиляции в ванной комнате, чтобы она не превращалась в парную баню и продолжала радовать нас чистотой и свежестью.

По сути, вытяжка в ванной комнате это элементарная вентиляционная система принудительного принципа действия. Она состоит максимум из двух частей – воздуховода, который соединяется с вентиляционным стояком дома, а также непосредственно самого вентилятора.

Обычно принудительное включение вентиляции в ванной реализуют двумя самыми простыми способами:

1. Включается вместе со светом в ванной одним общим выключателем. Но вытяжка обычно нужна только во время принятия душа, когда влажность в ванной повышена. Значит, остальное время электроэнергия расходуется впустую. Чтобы проветрить ванную после душа также приходится оставлять свет включенным. Опять лишний расход электроэнергии

2. Вручную включать вентилятор вытяжки во время или после принятия душа. Нужен отдельный выключатель. Неудобно. Можно забыть выключить вентилятор, если оставить его включенным для проветривания ванной после принятия душа.

В общем, такой подход к делу не очень правильный, поскольку в этом случае вентиляция помещения производится только тогда, когда в помещении находится человек.

Можно ли автоматизировать управление вентиляцией в ванной комнате и сэкономить электроэнергию? Можно.

Автоматическая вытяжка от обыкновенной отличается только наличием электроники, контролирующей ее работу. Такие устройства либо оснащены таймером выключения (включаются они, как и обыкновенная вытяжка, с помощью клавиши выключателя), либо специальными датчиками, контролирующими влажность в ванной комнате. Как только она превышает допустимое значение, вентилятор включается, после того как влажность приходит в норму, он отключается. Такие вытяжки есть готовые, но можно доработать и уже установленную. В качестве примера мы приводим решение на основе модулей от Мастер Кит.

Для решения данной задачи были выбраны следующие модули:

MP590 [1] – цифровой датчик влажности;
MP8037ADC [2] — цифровой модуль защиты и управления с функцией измерения;
BOX-BM8037 [3] – корпус для любительских конструкций с установочными размерами в формате *.PCB
PW1245 [4] – импульсный источник питания 12В 0.5А.

Необходимое оборудование можно увидеть на фото ниже:

Автоматизация вытяжки в ванной комнате - 2

Цифровой датчик температуры и влажности DHT11 интерфейс 1WIRE представляет собой модуль, построенный на цифровом датчике влажности DHT11 работающий по интерфейсу 1Wire.

Модуль Цифровой модуль защиты и управления с функцией измерения представляет собой универсальную плату с одним каналом АЦП имеющую три режима работы реле ГИСТЕРЕЗИС, ТРИГГЕР, ЗАЩИТА. Модуль очень универсален и может пригодиться практически для любой автоматизации.

Корпус для любительских конструкций с установочными размерами в формате *.PCB представляет собой универсальный корпус, внутрь которого можно разместить модули MP8037R и MP8037ADC. Так же на сайте скачать файл PCB с установочными размерами LED дисплея и кнопками, для размещения собственных разработок в данном устройстве.

AC/DC Импульсный источник питания 12В 0.5А представляет собой встраиваемый источник питания напряжением 12В, с рабочим током 500 мА. Модуль оснащен всеми видами защит, что говорит о его надежности.

Думаю, эта информация может пригодиться многим, при подборе устройств под свою задачу.

Схема подключения получилась несложной. Ее можно увидеть на эскизе ниже:

Автоматизация вытяжки в ванной комнате - 3

Так выглядит модуль в корпусе:

Автоматизация вытяжки в ванной комнате - 4

Датчик влажности MP590 размещается с левой стороны, вплотную с корпусом модуля управления. Что бы все выглядело эстетично, выводы модуля можно расположить непосредственно у декоративной крышки вентилятора. Провода питания и управления необходимо припаять непосредственно на клеммы модуля. Благодаря этому, при близком расположении, невидно проводов управления вентилятора и проводов питания MP8037ADC.

Примерный вариант установки модуля с датчиком:

Автоматизация вытяжки в ванной комнате - 5

После установки необходимо будет произвести настройку. Для начала, согласно инструкции, переведите управление реле в режим триггер. После чего произведите настройку включения и отключения вентилятора вытяжки. Допустим, модуль показал влажность в районе 40%. Удерживая правую кнопку модуля, более пяти секунд, зайдите в меню включения, и установил значение 100. Подождав три секунды, модуль выйдет из меню. Затем удерживая левую кнопку модуля, более пяти секунд, зайдите в меню отключения и установите значение 50. Подождите, через пять секунды модуль вернется в режим работы.

Как проверить работу всей системы: с помощью горячего душа поднимите влажность в ванной, контролируя показания на дисплее, при 41% должен включиться вентилятор вытяжки. Отключите душ. Через несколько минут, когда влажность понизиться, вентилятор отключится.

Демонстрация работы схемы в режиме контроля влажности:

Теперь ванной комнате нестрашен грибок, плесень и не будет перерасхода электроэнергии.

Возможно, кто-то захочет реализовать данное решение. А может быть, предложит свое?

Автор Рублев Владимир.

Автор: Мастер Кит

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/diy-ili-sdelaj-sam/100757

Ссылки в тексте:

[1] MP590: http://masterkit.ru/shop/smarthome/1905067

[2] MP8037ADC: http://masterkit.ru/shop/smarthome/1904123

[3] BOX-BM8037: http://masterkit.ru/shop/multimedia/modding/557688

[4] PW1245: http://masterkit.ru/shop/smarthome/1493572

[5] Источник: http://geektimes.ru/post/263880/