Фонетическая раскладка для Windows — аналог раскладки на мaке, своими руками

в 7:12, , рубрики: diy или сделай сам, клавиатура, метки:

Уже года 3 пользуюсь фонетическими раскладками клавиатуры и надо признать — доволен. Надоели наклейки, особенно когда клавиатура с приятным оригинальным шрифтом, как например Razer Blackwidow или ноутбучная с одним языком и еще и с подсветкой. А еще удобнее, когда надо три языковые раскладки.

Под Windows всегда ставил ракладку взятую отсюда, но год назад стал пользоваться так же и маком и с приятным удивлением обнаружил на нем готовую русскую фонетическую раскладку. Только вот, она немного не совпадает с версией под Windows, началась путаница и мне захотелось это исправить. С редакцией раскладок под Windows я был случайно знаком, разбираться с редакцией под мак было влом, поэтому решил поправить виндусовскую.

Вот латинские клавиши и соответствующие «исключения» из русских литер:
~ — Щ
Q — Я
W — Ш
Y — Ы
{ — Ю
} — Ж
| — Э
— — Ь
= — Ъ

а чтобы в русской раскладке получить -,—,=,+ надо удерживать alt/option

Результат — установку, завернутую в zip, можно скачать здесь. Там же есть и исходники для редактора раскладок. Для редакции нужен Microsoft Keyboard Layout Creator 1.4. Размер шрфита, DPI нужно выставить на 100% в control panels->set custom text size (DPI) иначе почему-то не видно буквы. Это если кому-то не подойдет ни вариант с winrus ни мой.
Надеюсь, пригодится кому-нибудь. Сам пользуюсь вместе с Key Switcher — не нарадуюсь.

Автор: plushechnik

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js