- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Защита номерного знака от фотографирования

Защита номерного знака от фотографирования

В последние годы власти устанавливают на дорогах всё больше камер для скрытой фотосъёмки. Автолюбители борются с этим, как могут. Новое изобретение — noPhoto [1], рамка для номерного знака с сенсором фотовспышки и ксеноновой засветкой. Как только дорожная камера включает вспышку, срабатывает сенсор и активируются две мощные ксеноновые лампы по бокам, которые дополнительно подсвечивают область номерного знака. Поскольку дорожная камера не ожидала дополнительной подсветки, то кадр получается передержанным, и номерной знак на нём не различим.

Демонстрация: снимок без дополнительной подсветки.

Защита номерного знака от фотографирования

Снимок с активированной системой noPhoto.

Защита номерного знака от фотографирования

Получается, что дорожные камеры могут или работать вообще без вспышки, но тогда номер опять будет неразличим из-за недостаточного освещения, или получит результат с передержкой.

Конечно, дорожные камеры могут приспособиться: делать тестовое включение вспышки, детектировать присутствие noPhoto, а после этого снимать с уменьшенной выдержкой. Но разработчики noPhoto обещают оперативно выпускать обновления прошивки, чтобы бороться с подобными изменениями.

Тестирование прототипа NoPhoto

По нынешнему законодательству, дополнительная подсветка номерного знака не запрещена, так что подобные системы, вероятно, можно использовать абсолютно легально. Совесть водителя при этом тоже будет чистой. Многочисленные исследования [2] показывают, что установка дорожных камер не уменьшает количество аварий. Более того, количество некоторых типов ДТП (например, удар сзади) существенно увеличивается на участках дорог, где установили дорожные камеры. Есть рост и по другим видам ДТП. Таким образом, камеры устанавливают не столько для безопасности, сколько для получения дополнительного дохода.

Автор: alizar


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/diy-ili-sdelaj-sam/17633

Ссылки в тексте:

[1] noPhoto: http://www.nophoto.com/products/nophoto

[2] Многочисленные исследования: http://www.motorists.org/red-light-cameras/studies