- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Реальный самолёт, управляемый с планшета

После прошлого испытания Тачки Джеймса Бонда [1] к нам обратились люди, пожелавшие остаться неизвестными. Посоветовали не маяться ерундой и забить на автомобили. Мол, мыслить надо глобальнее.

В итоге эти люди предоставили для испытаний видавший виды, но вполне реальный Sukhoi Superjet 100.

Реальный самолёт, управляемый с планшета

На борт по уже опробованой схеме были установлены исполнительные устройства, управляющие штурвалом и прочими органами управления. Управляет всем, само собой, контроллер virt2real [2]. Так как самолёт (не то что старый Опель) имеет много своей электроники, включая полноценный автопилот, удалось подключиться напрямую. Но механическое управление всё равно оставили, для дублирования.

Так как wi-fi тут не подходит, для передачи команд на борт и для получения телеметрии с борта используются два трансивера APC220 [3], работающих на 433Мгц, на соседних каналах (передача на одном, приём на другом, для полного дуплекса). Мощности трансивера хватает для коннекта на расстоянии примерно 1 км в прямой видимости. Но, так как земля круглая а Москва довольно немаленькая, прямая видимость не всегда доступна, пришлось ставить бустер на 7 Ватт [4] и делать чувствительную антенну [5]. Телеметрия с борта принимается на трансивер и отображается в приложении на ноутбуке.

Видео (аналоговое) передавалось с помощью обычного FPV видеопередатчика, известного всем авиамоделистам. Для увеличения дальности приёма установлена антенна Гатлинга [6].

Приложение для айпада было использовано то же что и Опелем управляло, только пришлось добавить обработку акселерометра, чтоб можно было креном и тангажом управлять наклонами. Прикольно получилось — взлетаешь и качаешь крыльями.

Много головной боли доставило согласование испытаний со спецслужбами, но в итоге добро было получено и полевые испытания состоялись.

Видео первого испытания сейчас монтируется, будет чуть позже.

Автор: Gol

Источник [7]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/diy-ili-sdelaj-sam/30916

Ссылки в тексте:

[1] прошлого испытания Тачки Джеймса Бонда: http://habrahabr.ru/company/virt2real/blog/174993/

[2] контроллер virt2real: http://habrahabr.ru/company/virt2real/blog/156491/

[3] APC220: http://www.dfrobot.com/index.php?route=product/product&product_id=57

[4] бустер на 7 Ватт: http://www.flytron.com/openlrs/108-7w-booster-for-uhf.html

[5] чувствительную антенну: http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1417408

[6] антенна Гатлинга: http://www.truerc.net/canada/index.php?main_page=product_info&products_id=215

[7] Источник: http://habrahabr.ru/post/175005/