- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

RigidBot, бюджетный 3D-принтер не уступающий лидерам

В недавнем времени на кикстартере стартовал проект «бюджетного» 3D принтера — RigidBot 3D Printer [1] предлагающий качественный и дешевый вариант 3d-печати для дома или офиса. В лучших традициях краудфандинга, в первые 12 часов запрошенная сумма ($31.500) была превышена на порядок и, на текущий момент, подбирается к отметке в $500.000.

image [1]

И хотя, очередным 3D-принтером никого не удивишь, все же стоит выделить пару интересных особенностей данного проекта:

Цена

Устройство поставляется как в наборе так и в собранном виде (если вас не пугает цена доставки). Таким образом нижняя планка (кит вариант) в $340 является, пожалуй, самой низкой в коммерческом сегменте, однако, после завершения финансирования, она поднимется до $500. Более того, с покупкой поставляется 1 кг пластика для печати (бонус за собранные $200.000).
В качестве улучшений можно приобрести LCD/SD кит позволяющий печатать без компьютера либо любое количество дополнительно пластика.

Устройство

Принтер очень заинтересовал своей конструкцией: по задумке автора область печати масштабируется с минимальными затратами — заменой направлящих и части несущего каркаса. Несущая часть устройства выполнена из стального профиля что хорошо сказывается на цене, виброустойчивости и очень плачевно отражается на весе и цене доставки.

Базовая модель позволяет печатать в объеме 25х25х25 см что уже больше чем у Replicator 2, BIG версия же в невообразимых 30х40х25 см.

Авторы

Пожалуй не лишним будет упомянуть про авторов проекта. Ими являются сотрудники компании inventapart.com [2] занимающейся профессиональной 3d-печатью на дорогих и больших FDM машинах. На мой взгляд, это должно очень положительно сказаться на качестве конструкции и инженерных идеях.

RigidBot, бюджетный 3D принтер не уступающий лидерам

RigidBot, бюджетный 3D принтер не уступающий лидерам

RigidBot, бюджетный 3D принтер не уступающий лидерам

RigidBot, бюджетный 3D принтер не уступающий лидерам

Страница проекта: http://www.kickstarter.com/projects/1650950769/rigidbot-3d-printer [1]

Автор: Lachezis

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/diy-ili-sdelaj-sam/32588

Ссылки в тексте:

[1] RigidBot 3D Printer: http://www.kickstarter.com/projects/1650950769/rigidbot-3d-printer

[2] inventapart.com: http://www.inventapart.com/

[3] Источник: http://habrahabr.ru/post/177351/