В поисках эргономичного рабочего места

в 7:25, , рубрики: diy или сделай сам, рабочее место, сделай сам, удалённое программирование, фриланс

Для любого человека, работающего за компьютером, рано или поздно встаёт вопрос воздействия рабочей обстановки на здоровье. Выработаны рекомендации по осанке, организации рабочего пространства, отдыха. Разработаны упражнения для туловища, шеи, конечностей и, конечно, глаз.

Наверняка каждый, кто долго работает за компьютером, однажды почувствовал боль где-нибудь, многие начали искать пути уменьшения вредного воздействия, кто-то серьёзно начал вникать в связанные с этим вопросы. К сожалению, часто ограничиваются поиском и покупкой дорогого кресла «с наворотами», и этим дело заканчивается. Я решил идти дальше.

Так как работаю программистом и значительную часть работы выполняю дома — для себя создал два рабочих места, на втором их которых работаю до сих пор. Далее опишу их с подробностями и сделанными выводами. Полагаю, интересно будет людям, которые работают удалённо или фрилансерам.

Стандартная рабочая поза

Все мы видели картинки с правильной рабочей позой:

В поисках эргономичного рабочего места

Прямые углы в суставах рук и ног, вертикальное расположение туловища. Но будем откровенны: кого из нас хватало больше чем на 5 минут сидеть в этой позе?

Тонус мышц туловища большинства людей таков, что сохранение правильной осанки сидя требует напряжения этих мышц. Сознательного напряжения, ежесекундного. И вскоре мозг отвлекается, тело переходит в режим энергосбережения и поза меняется: скругляется спина, задирается нос, съезжает вперёд таз и так далее.

Лично у меня были проблемы с грудным отделом позвоночника (в основном) и с крестцовым отделом (в меньшей степени). На некоторое время проблема была забыта при покупке кресла с жёстко заданным углом между сидением и спинкой и механизмом качания. При эксплуатации этого кресла я заметил, что всё время стремлюсь занять более горизонтальное положение (отклоняюсь назад до упора, насколько позволяет пружина).

Но неудовлетворённость осталась, захотелось продолжить поиски.

А пока отметим недостатки:

  • либо плечи (в дальнейшем плечами я называю часть руки от плечевого сустава до локтя) на одной линии с туловищем, но свисают локти – это значит, что вес рук приходится или на переднюю часть предплечий, или даже на запястья
  • либо локти на столе, но плечи расположены не в линию с туловищем (живот упирается в стол)
  • естественное положение верхних конечностей не соблюдается – кисти хочется супинировать (развернуть друг к другу)
  • нагружено запястье руки, работающей с мышью
  • нагрузка на позвоночник (причём во многих местах)
Комфортная рабочая поза

Оптимизируем положение рук

Стоя в расслабленной позе, сгибаем руки в локтях – до прямого угла. (Многие так делают, когда двигаются под музыку). Обращаем внимание на положение кистей – ладони смотрят друг на друга. Для кистей это и есть удобная поза.

Теперь про положение рук на столе. Предплечья полностью лежат на столе, от локтя до запястья. Вес руки равномерно распределён. Мышцы предплечья не пережимаются в своей средней части.

Повторюсь: плечи наиболее удобно расположить в линию с туловищем (вертикально, если стоишь, горизонтально, если лежишь).

Столешница

Главный вывод, который был сделан – столешница должна иметь вырез для туловища. Только в этом случае руки будут находиться в удобной позе: плечи на одной линии с туловищем.

В поисках эргономичного рабочего места

Клавиатура

Стандартная клавиатура не подходит, объясню почему. Печатаю десятипальцевым методом, поэтому расположение клавиатуры напрашивается само собой: середина буквенной части клавиатуры пересекается сагиттальной плоскостью тела. Так как свободно владею мышью двумя руками (и всем рекомендую) – клавиатура должна быть одинакова слева и справа от своей середины буквенной части. Выбор пал на простую A4Tech KLS-5UP Black. Да, без цифровой секции первое время неудобно, но уже привык, равно как и к нетривиальному расположению клавиш Del, End, PgUp и т.д. Клавиатуру прикрепил к столешнице на двусторонний скотч.

Мышь

Обычная мышь была заменена на стационарный трекбол Logitech Trackman marble. Колеса скроллинга нет, но это решается программированием кнопок. Про усталость в запястье забыл навсегда.

Этап 1

Имеем комнату, в которой намечен ремонт, поэтому она временно под мастерскую и рабочий кабинет. Сверлить можно всё и везде – вперёд!

Рабочее место полулёжа.

Собрано из ДСП, обито тканью, внутри поролон. Регулируется наклон спинки, наклон сиденья и наклон нижней части, что под голенями. Монитор подвешен к потолку, допускается небольшая регулировка наклона и высоты. Расстояние до глаз – около 90 см. Сидение на высоте около 50 см.

В поисках эргономичного рабочего места

Технические подробности

Всё установил на длинную тумбочку (раньше была антресолью шкафа). Все металлические части – из трубы 20 х 20 мм. Петельное соединение сиденья и ножной части – рояльная петля. Петли между спинкой и сиденьем – не выдержали никакие, были сделаны в итоге из уголков, это основной силовой узел. Шарнирное соединение трубы и ДСП – обычный уголок и болтовое соединение. Крепление трубы к трубе – болтовое соединение. Подушку под голову в итоге тоже сделал в общем стиле с креслом – с поролоном и обитую тканью (фото не сохранилось).

Сразу захотелось под голову подложить подушечку, позже — сделать полочку подо что-нибудь съедобное.

В поисках эргономичного рабочего места

На этой конфигурации я просидел не больше месяца, и понял, что столешницу надо на что-то устанавливать. Изготовил вертикальную трубу, на ней на поворотной штанге укрепил столешницу. Оригинального фото нет, но представление даст это фото:

В поисках эргономичного рабочего места

Вертикальная труба, на ней закреплён поворотный механизм с горизонтальной штангой. Подвижных соединений – три.

Технические подробности

Столешницу изготовил из соснового мебельного щита — вырез сделал лобзиком, края отфуговал фрезером, покрыл лаком. Внизу столешница крепится саморезами к железной площадке, которая приварена к трубе.

В поисках эргономичного рабочего места

Садишься – одним движением руки пододвигаешь столешницу и всё. И вставать тоже удобно. Вот уже на этой конфигурации я просидел ровно год.

Достоинства:

  • Удобно. Полностью отсутствуют напряжения в туловище и конечностях. Позу не хочется менять даже после нескольких часов непрерывной работы. Любой, кто садился в это кресло – говорил: «Ааа! как же тут удобно», «Я бы тут поспала» и т.д.

Недостатки:

  • ОЧЕНЬ удобно. Странно звучит, но я отнёс это к недостаткам по одной причине – с такого рабочего места вставать не хочется. Отсюда – затруднения циркуляции крови, ожирение из-за малой подвижности. Кроме того, имеются подозрения, что данная поза всё-таки негативно сказывается на крестцовом отделе позвоночника (из-за специфического угла, под которым сжимаются позвоночные диски).
  • Неудобно смотреть фильмы вдвоём или показывать кому-либо что-то. Чтобы увидеть экран, приходилось сначала сесть на место.
Этап 2

Мобильное рабочее место.

Здоровье прежде всего. Поэтому от полулежачего удобного рабочего места я отказался. Требования на следующем шаге были такие:

  • возможность смены позы
  • удобство
  • мобильность рабочего места

Под данные требования надо было делать что-то принципиально другое. Несколько дней работы болгаркойсваркой и т.д. — в итоге получилось вот такое мобильное рабочее место. Его можно перемещать по квартире (офису).

В поисках эргономичного рабочего места

Смотрибельно как перекрёстная стереопара.

Технические подробности

Стойка – труба около 4 см в диаметре. Снизу к ней приварено основание, укреплено всё рёбрами жёсткости. Чтобы вся система не падала – основание забетонировано, снаружи отделано ЛДСП. Внизу прочные колёсики. С бетоном немного переборщил: вес получился около 35 кг.

В поисках эргономичного рабочего места

Возвышение рядом с системником — отсек для проводов, ибо их много и пришлось их спрятать.

В поисках эргономичного рабочего места

По трубе свободно перемещаются узлы установки столешницы и монитора. Сделаны из трубы большего диаметра, приварены крепления для штанг. Положение фиксируется просто: вставляется болтик в отверстие вертикальной трубы.

Столешница может перемещаться и поворачиваться в горизонтальной плоскости и наклоняться в вертикальной.

Поворотный узел столешницы:

В поисках эргономичного рабочего места

Каждый монитор поворачивается в горизонтальной плоскости, вращается вокруг горизонтальной оси.
Крепление монитора: (я не сварщик, по этому не пинайте за качество швов)

В поисках эргономичного рабочего места

Узлы вращения столешницы и монитора на вертикальной штанге:

В поисках эргономичного рабочего места

Как видно – узел крепления столешницы пришлось усилить вертикальными раскосами, ибо нагрузка на него довольно большая.

В поисках эргономичного рабочего места

Для мониторов же хватает обычных горизонтальных консолей.

Разнообразных поз за таким рабочим местом — множество. Можно сесть на диван, кресло, стул. Можно лечь. Если позволяет ширина сидения — можно расположиться рядом вдвоём, например, для просмотра фильма или игр.

В поисках эргономичного рабочего места

И, конечно же, можно просто стоять.

В поисках эргономичного рабочего места

Чтобы не было застоя крови в ногах – использую диск «Здоровье», да и просто пританцовываю под музыку. Более того, можно взять в руки гантели и размяться, не отрываясь от монитора.

Эту конфигурацию я использовал (и продолжаю) ещё один год.

Достоинства:

  • Большое количество поз, в которых можно работать — несомненный плюс. О каких-либо болях я забыл.
  • В позиции для работы стоя появилось неочевидное преимущество: интенсивное думание располагает к «походить туда-сюда», а монитор как раз на уровне глаз — удобно, если что надо поглядеть.

Недостатки:

  • Выглядит громоздко и плохо вписывается в интерьер. Хотя, если вложить денег, можно сделать гораздо красивее.
  • Конечно, без полноценного стола стало неудобно класть дополнительные гаджеты — к примеру, графический планшет, мобильные устройства.

Напрашивающиеся вопросы:
Почему не ноутбук?
На столе мобильность ноутбука пропадает. Когда его кладёшь на себя (либо на специальную подставку) – приходится следить за их устойчивостью, расположением. Таскать их с собой. Вставать лишний раз затруднительно. Экран слишком близко, рукам неудобно. Ну и производительность ноута за одинаковые деньги меньше, экран меньше. Повернуть экран тоже проблема. Уронить тоже страшно.
Беспроводная периферия?
Клавиатуру и трекбол (или мышь), конечно, можно взять и беспроводные. Но без столешницы всё равно с ними неудобно. Да, провода портят вид, но меня не напрягает.
Цена?
Рублей 300 отдал за трубу 20 на 20. Вертикальная труба — нашлась на даче. Мешок цемента — 180 руб. Болтики, гайки, шайбы, затяжки для проводов — нашлось дома. ДСП — обрезки от старой мебели. Банка краски — 100 руб. Мебельный щит — 150 руб. Итого не более тысячи рублей.
Специальные программы?
Использую iRotate. Любой монитор одним движением поворачивается в нужное положение. Далее нажимается hot key и изображение поворачивается. Дело трёх секунд.

Дальнейшее развитие

Чего хотелось бы ещё.
Если говорить о способе ввода через клавиатуру – конечно, хотелось бы разделённую пополам клавиатуру, чтобы можно было каждую половину расположить под углом к столешнице (основания ладоней будут находиться в более комфортной позиции). В Канаде много всяких, на EBay тоже. Хочется увидеть и пощупать это и в России.

Отслеживаю устройства типа LeapMotion, Myo, CyberGlove. Но пока цифро-буквенный ввод наилучшим образом обеспечивает клавиатура.

Поиски продолжаются…

Автор: doonst

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js