Долой безделушки – 5 полезных в быту вещей, которые можно распечатать в 3D

в 5:19, , рубрики: 3D-печать, diy или сделай сам, Блог компании Madrobots

Долой безделушки – 5 полезных в быту вещей, которые можно распечатать в 3D

На фотографии вы видите фигурки, напечатанные в Берлине 7 января 2013г. Печать выполнена из оригинальных моделей, полученных 3D-сканированием по технологии Gismo на конференции «Raumfahrtagentur hacker space»

Недавно мы слышали историю о молодом человеке, распечатавшем протез для друга, у которого нет пальцев на одной руке. Воспользовавшись 3D-принтером и готовыми моделями с сайта Thingiverse, 16-летний Мейсен Уайльд смог совершенно бесплатно создать подходящую искусственную руку.

Thingiverse – это онлайн-сообщество и площадка для обмена, которую поддерживает занимающаяся 3D печатью компания Makerbot. Здесь можно делиться электронными моделями практически всего, что душе угодно – от игрушечных фигурок до скворечников. При этом все модели бесплатные и распространяются как open source. Благодаря этому Мейсен без проблем смог подогнать по размеру и напечатать протез для своего 9-летнего друга Мэтью.

Многие из представленных в каталоге моделей – всего лишь безделушки, некоторые просто не практичны. Но есть и впечатляющие экземпляры, которые вполне могут немного изменить нашу жизнь.

Мы нашли и отобрали пять самых интересных и при этом полезных моделей, которые можно скачать с Thingiverse и напечатать самостоятельно:

  1. 3D модель бутылки с завинчивающейся крышкой – да, это действительно обыкновенная пластиковая бутылка. Несмотря на очевидную простоту, модель может оказаться самой полезной в быту;
  2. Crossfire 2 – готовый дизайн самосборного дрона. Можно совершенно бесплатно распечатать все элементы рамы и дополнительное оборудование, хотя камеру и двигатели придется найти самостоятельно. Неплохая альтернатива уже готовым дронам с четырехзначной стоимостью;
  3. Левая рука-робот InMoov. Это так называемый аниматроник, роботизированная управляемая рука. Отличный пример сочетания технологий 3D печати и робототехники. Даже несмотря на некоторую непрактичности сегодня, проекты вроде этого – первые ласточки полноценных самосборных роботов. Может быть полезно для кинорежиссеров, робототехников и энтузиастов по всему миру. У InMoov уже есть целый каталог аниматроников и аксессуаров к ним;
  4. Кормушка для птиц. Что может быть проще, верно? Но простая кормушка вполне может быть одним из тех 3D-проектов, возиться с которыми интереснее чем с компьютером. К тому же, это одна из немногих идей трехмерной печати, которая может вызвать интерес к компьютерам даже у вашего дедушки;
  5. Застежка. Всем наверное знакомы эти пластиковые застежки на рюкзаках и чемоданах – они еще часто ломаются? Теперь у вас будет возможность в любой момент распечатать себе сколько угодно новых.

Кстати, если вы еще не обзавелись 3D принтером — приглашаем в магазин Madrobots. У нас есть все, что нужно для 3D-печати.

[Вадим Синицкий]

Автор: dimskiy

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js