Как собрать студию для съемки видео c минимальными затратами и за три дня

в 12:34, , рубрики: besmart.net, diy или сделай сам, Блог компании BeSmart.net, бюджетная съемка, Работа с видео, Работа со звуком, создание студии, съемка видео

Василий К., продюсер студии N.S.Media снимал лекции для нашего проекта BeSmart.net. А между делом он рассказал нам историю о том, что снимать видео совсем не сложно. Для этого не нужно почти ничего кроме желания и находчивости. Студию для съемки видеолекций можно собрать на коленке, документальный фильм — снять на iPhone.

Как собрать студию для съемки видео c минимальными затратами и за три дня - 1

История произошла шесть лет назад, когда я хотел получить контракт на серию обучающих видеороликов для сотрудников одной производственной компании. Заказчик поставил условие: соорудить студию и снять первое видео, и если работа ему понравится — контракт мой. Я загорелся.

Денег на тот момент не было совсем, а все оборудование нашей студии находилось на других съемках. Но заказчику об этом было знать не обязательно, а мне нужно было выкручиваться, и я стал звонить друзьям и знакомым, пытаясь взять денег в долг. Звонил всем подряд. У тех, кто на данный момент мог одолжить всего тысячу рублей, я брал тысячу.

Что оказалось со звуком

Заказчик выделил нам под студию свой «пресс-рум» — комнату в офисе, площадью около 40 метров. Там проводились конференции, но большую часть времени комната служила складом для рекламных материалов. Основные претензии к помещениям бывают из-за того, что звук резонирует, и возникает эффект эха, но в этой комнате эха не было. Это было поразительное везение.

Как мы ставили свет

За светом я отправился на строительный рынок. Чтобы залить помещение заполняющим светом я купил четыре так называемых «корытца» — уличную подсветку для фасадов зданий по полкиловатта каждый, и четыре стойки для этих приборов. В итоге, один из них мне даже не понадобился — два «корытца» поставили за операторами и одно — за ведущим, как на схеме:

Как собрать студию для съемки видео c минимальными затратами и за три дня - 2

Здесь же нарисовано, как мы расставили комплект из четырех «дедиков» (осветительных приборов Dedolight), который на первое время мне удалось взять в аренду у друзей. Один «дедик» высвечивал «хромакей» («задник», который ставится за ведущим в кадре, чтобы при монтаже вместо фона можно было подложить любой другой), два поставили по бокам, и один направили прямо на ведущего.

С «хромакеем» вышла забавная история. Мы купили мобильный раскладной «хромакей». Его удобно крепить на, так называемые, «ворота» — это две специальные стойки с перекладиной между ними. Но к началу съемки «хромокей» я купил, а «ворота» так и не нашел. Напомню, дело было шесть лет назад, и их просто не оказалось в магазинах. Поэтому проблему пришлось решать нетривиально. Буквально на улице мы нашли двух студентов, которые согласились держать «хромакей» в течение трех часов. Держали они его с перерывами, конечно.

Какими были камеры

Строго говоря, камеры иметь не обязательно. Достаточно иметь фотоаппараты, способные снимать в HD-качестве. Мы купили два самых простых штатива и установили на них «мыльницы» — у меня был Canon, и еще я попросил Nikon у товарища. На выходе материал оказался тот же, как если бы мы снимали на камеру. Только нужно было учесть разницу в передаче цвета разными фотоаппаратами, чтобы на монтаже можно было склеить картинку.

Напомню, что цель у нас была не только организовать съемку, но построить «потемкинские деревни». Заказчику было важно получить подобие настоящей студии, и тут был риск, что фотоаппараты ему не понравится. Так оно и произошло, но я убедил его, что это модный тренд (напомню, даже последний сезон «Доктора Хауса» снимали на фотоаппарат). Мои доводы сработали, заказчик согласился.

Смета проекта

Единственное, что у нас было из дорогого профессионального оборудования, помимо упомянутого комплекта Dedolight — это «радиопетля», то есть беспроводной микрофон, которую я взял в аренду, также как комплект осветительных приборов. Микрофон воткнули прямо в ноутбук и писали звук на него, хотя, по-хорошему, нужен портативный рекордер или писать звук сразу на камеру. В итоге смета проекта получилась такой:

1. Осветительные приборы и стойки для них — 50 тыс. рублей.
2. «Хромакей» — 5,5 тыс. рублей
3. Аренда комплекта Dedolight — 3,5 тыс. рублей.
4. Аренда «радиопетли» — 1,5 тыс рублей.
5. Гонорар двум студентам, которые держали «хромакей» — 1 тыс рублей.
6. Зарплата оператора — 5 тыс рублей за съемочный день.
7. Два фотоаппарата с возможностью съемки HD-видео — бесплатно.
8. Помещение — бесплатно.

Если бы не требования заказчика, то мы бы точно не покупали «корытца», и основной свет тоже бы арендовали. Тогда расходы не превысили бы 15 тыс. рублей. Тем более, что сейчас найти и арендовать любое оборудование легче, чем во время работы над описанным проектом. Но заказчику было важно иметь у себя студию, и чтобы создать такой эффект осветительное оборудование нужно было поставить в офисе.

В итоге, по итогам первой съемки, я получил контракт, вернул долги и заработал, организовав для этого заказчика еще несколько съемок.

Спустя шесть лет

Как выглядела бы смета сейчас? Да, как угодно. Все зависит от целей. Например, если нужна домашняя студия, то можно открыть «Яндекс.Маркет» и сконфигурировать ее, запросто уложившись в 100 тыс. рублей, при этом за оборудование не будет стыдно.

Возьмем два самых дешевых фотоаппарата (для съемки с двух точек для последующего монтажа), которые сгодятся для съемки — Nikon d3200 с объективом 18-55 мм. Они обойдутся в 13 тыс. рублей каждый. Штативы Manfrotto — две штуки по 2,5 тыс. рублей. «Хромакей» — 5,5 тыс. рублей. Рекордер Zoom H4n — 12 тыс. рублей. Радиопетля Sennheiser ew100 − 28 тыс. рублей. Остается свет: можно пойти на строительный рынок, как в своем время сделали мы, а можно купить китайские приборы для съемки — их сейчас много.

Строительные рынки — идеальное место для поиска оборудования, когда под рукой нет профессиональных устройств. Однажды, когда у меня не было «удочки», чтобы поднести микрофон к людям в кадре, то для этого сгодилась двухметровая алюминиевая труба, к которой микрофон был привязан скотчем. Выглядело это и не очень красиво, но функционально различий не было никаких.

В другой раз мы боролись с эхом в помещении с помощью четырех больших кусков оргалита, которые опять-таки купили на строительном рынке в Помосковье, рядом с павильоном, где проходили съемки. Три листа поставили с трех сторон от ведущего, а из четвертого листа сделали навес. Там же, на рынке, можно купить «звукоизол» (строительный материал для звукоизоляции) и обклеить им стены и акустический поролон для потолка.

Если денег нет вообще

Аналог любого профессионального оборудования можно собрать на коленке из того, что есть под рукой. Когда мы снимали видео обзор роутеров для сайта Overclokers.ru, у нас не было специального стола для предметной съемки, на котором снимают гаджеты. Тогда мы положили роутер на белые листы А4 и направили на него свет двух настольных ламп. В соседнем супермаркете мы купили для них лампочки, которые дают холодный свет. А чтобы этот свет не был ярким, мы закрыли лампы листами А4, сымитировав рассеятели.

Еще один эксперимент с «хэндмейдом» я проделал на отдыхе в Керчи. Там мы с коллегами решили снимать короткометражный фильм на «мыльницу» и «айфон», и у одного из героев были жуткие мешки под глазами (профессионалы называют это «эффектом панды»). В студийных условиях мешки убирают с помощью правильно поставленного света и грима. А на выезде используют «флокс» — специальный светоотражатель. Его мы сделали сами из листа ватмана, приклеенного скотчем на каркас из палок, и сработал он не хуже настоящего.

К чему я об этом рассказываю? К тому, что главное не оборудование, и можно обойтись вообще без него — снять видео на iPhone, а смонтировать на iPad. Главное в этом процессе уверенность, с которой герои держаться перед камерой, знание основ постановочной съемки (тут поможет краткий видеокурс Hollywood Camera Work) и мозги того, кто снимает. В отличие от оборудования, с которым разобраться довольно просто, мозги не получится купить.

Автор: kulikovster

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js