Мелкий ремонт подставки монитора LG 23MP55A

в 14:25, , рубрики: diy или сделай сам, монитор, Мониторы и ТВ, ремонт своими руками
Мелкий ремонт подставки монитора LG 23MP55A - 1

Возможно, подобным образом «повезло» мне одному, но в недавно приобретенном мониторе с самого момента покупки очень туго менялся угол наклона. При покупке я лишь проверил работу монитора: доставать и прикручивать «ногу» как-то не видел смысла. Зря, проверять следует все, брак он присутствует везде, а уж в бюджетных изделиях и подавно.

«Ничего, притрется)» — подумал я, и в магазин ехать не стал. Но спустя примерно месяц «ногу» заклинило так, что про регулировку угла не могло быть и речи — не зная устройства, я начал опасаться за состояние матрицы. Звонок в сервисный отдел магазина выяснил, что случай это как-бы не гарантийный, отремонтировать за деньги без сохранения гарантии могут на месте (за деньги), или же отправлять в авторизованный сервис на экспертизу и ждать результата от них.

Будь монитор подороже, я бы уж подождал месяцок его странствий туда-и-обратно, но поскольку монитор недорогой да и отвык я от работы на старом, решил чинить своими силами. Может «чукча» плохой искатель, но сервис-мануала с разборкой я не нашел — поэтому кого интересует, как аккуратно разобрать данное изделие — прошу под кат.

В современной технике ой как любят защелки, а еще больше — пластмассовые. Данная модель не исключение — корпус на защелках. Чтобы оставить изделию «товарный» вид, рекомендую обзавестись специальными пластиковыми медиаторами, но можно обойтись и подручными средствами — пластиковой картой. Защелок в этой модели оказалось достаточно, и они довольно широкие — поэтому мне довелось кроме карты еще немножко «помочь» отверткой. Начинать «вскрытие» следует от кнопок управления — там меньше защелок и проще будет поддеть, и двигаться от них влево, получается по часовой стрелке.

Мелкий ремонт подставки монитора LG 23MP55A - 2
Мелкий ремонт подставки монитора LG 23MP55A - 3

«Отстегивать» защелки нужно аккуратно, не пытаясь оторвать верхнюю крышку — иначе можно повредить несколько шлейфов внутри. А именно нас будут сдерживать провода к кнопкам управления, питание светодиодов и собственно шлейф матрицы.

По порядку — кнопки управления проще всего достать прямо с платой, отогнув удерживающую пластмассовую защелку.

Мелкий ремонт подставки монитора LG 23MP55A - 4

Дальше отключаем подсветку, проще всего этот разъем немножко поднять тонкой отверткой — дальше уже получится ухватится.

Мелкий ремонт подставки монитора LG 23MP55A - 5

После отсоединения аккуратно поддеваем и отклеиваем крепежный скотч от кожуха матрицы.

Мелкий ремонт подставки монитора LG 23MP55A - 6

Шлейф матрицы крепится уже тряпичным скотчем — держится крепко, поэтому со всей аккуратностью подходим к процессу, чтобы не сорвалось резко и не повредило шлейф.

Мелкий ремонт подставки монитора LG 23MP55A - 7

Для отсоединения шлейфа прижимаем фиксирующие «усики» по бокам и легким движением руки отсоединяем.

Мелкий ремонт подставки монитора LG 23MP55A - 8
Мелкий ремонт подставки монитора LG 23MP55A - 9

Теперь заднюю крышку можно уверенно снимать. Чтобы подступится непосредственно к поворотному механизму, снимаем центральную плату с пластмассовой рамкой — для этого нужно открутить винт с обратной стороны.

Мелкий ремонт подставки монитора LG 23MP55A - 10
Мелкий ремонт подставки монитора LG 23MP55A - 11

Тут нашему взору предстает чудо инженерной мысли и экономии — VESA-крепление. Я понимаю, что устройство бюджетное, и хоть монитор довольно легкий — на стену бы я его вешать не стал.

Мелкий ремонт подставки монитора LG 23MP55A - 12
Мелкий ремонт подставки монитора LG 23MP55A - 13

Дальше скручиваем все винты и добираемся до виновника «торжества». Как видно на фото — место крепления за приблизительно месяц пользования изрядно потрепало, даже поверхностные трещины пошли. Экономия бешеная — наклонный механизм держится на тонком пластике корпуса. И если у Вас подобные проблемы с тугим наклоном — поспешите решить проблему. Забыл сфотографировать, но я в месте крепления подложил широкие шайбы, что позволило увеличить площадь соприкосновения — таким образом вероятность, что при следующей регулировке шапки винтиков тупо «проломают» пластмассу стала меньше. Решение не идеальное, возможно в дальнейшем заменю это на металлические вставки, но пока — пусть хоть так.

Мелкий ремонт подставки монитора LG 23MP55A - 14
Мелкий ремонт подставки монитора LG 23MP55A - 15
Мелкий ремонт подставки монитора LG 23MP55A - 16

Сам поворотный механизм, как видим — два уголка, склёпанные вместе. Поворачивать двумя пассатижами их было нелегко. Капля масла и расшатывание проблему не решили. Я было думал уже рассверлить склепку и заменить болтиком, но подходящих не находилось, как и гроверов собственно. Да и все равно такое крепление спустя время раскрутилось бы.

Поэтому выбран был другой путь — я просто нагрел на плите этот уголок и пошатывая, остудил водой. После этого вытираем, можно над огнем же и подсушить, даем каплю масла — и получаем плавное регулирование уже адекватным усилием. И пусть выглядит уголок не очень (я не стал его особо очищать), нам на него не смотреть, главное, что работает, как надо!

Мелкий ремонт подставки монитора LG 23MP55A - 17

Ставим крепление на место, собираем монитор (в обратной, как говорится последовательности) и — вуаля, работает, как надо было бы с самого начала, а то и лучше).

Отлично, если эта статья кому-то поможет.

Автор: michaelmashay

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js