- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Первый реактивный двигатель, напечатанный на 3D-принтере

Первый реактивный двигатель, напечатанный на 3D-принтере - 1

В то время как НАСА экспериментирует с 3D-печатью ракетных инжекторов [1] и других запчастей [2] для космических аппаратов, инженеры из университета Монаша (Австралия) напечатали и собрали настоящий реактивный двигатель [3]. Точнее, даже два одинаковых экземпляра для двух выставок.

Это полностью функционирующая маленькая турбина, которую хоть сейчас ставь на самолёт или моторную лодку. Или на какой-нибудь самодельный гаджет вроде реактивного ранца, чтобы летать на дачу.

Как и НАСА, инженеры применили метод лазерного спекания. Здесь использовали принтер EOSINT M 280 [4].

Первый реактивный двигатель, напечатанный на 3D-принтере - 2

Двигатель напечатали как доказательство того, что современные 3D-принтеры пригодны для использования в аэрокосмической промышленности. Собственно, НАСА доказала это и раньше. Их ракетный инжектор во время испытаний выдержал температуру 3300°C, а его изготовление обошлось значительно дешевле, чем сварка из 163 отдельных частей по стандартному проекту.

В университете Монаша напечатали копию газовой турбины Microturbo (Safran) [5]. Это довольно старая модель, но она до сих пор эксплуатируется как вспомогательная силовая установка на самолётах вроде Falcon 20.

Первый реактивный двигатель, напечатанный на 3D-принтере - 3

Настоящий двигатель разобрали на части, каждую деталь отсканировали 3D-сканером, а потом распечатали в двух экземплярах.

Конечно, промышленные принтеры вроде 1,2-тонного EOSINT M 280 пока дороговаты, но недалёк тот день, когда в каждом городском квартале откроются мастерские, где недорого напечатают металлическую деталь на заказ. Если только не вмешаются власти и не запретят обычным гражданам использовать эту технологию. К сожалению, такое вполне вероятно.

Автор: alizar

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/diy-ili-sdelaj-sam/84113

Ссылки в тексте:

[1] ракетных инжекторов: http://geektimes.ru/post/235195/

[2] других запчастей: http://habrahabr.ru/post/148502/

[3] настоящий реактивный двигатель: http://www.scienceinpublic.com.au/media-releases/monash-avalonairshow-2015

[4] EOSINT M 280: http://www.eos.info/systems_solutions/metal/systems_equipment/eosint_m280

[5] Microturbo (Safran): http://www.microturbo.fr/?lang=en

[6] Источник: http://geektimes.ru/post/246456/