- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Деревянный кодовый замок

Деревянный кодовый замок - 1

Оказывается, кодовые замки можно делать не только из железа, но и из дерева [1]. Вряд ли его можно использовать на практике, но простая конструкция выглядит довольно изящно. Неплохой проект, чтобы помастерить на выходных. К тому же модель хорошо показывает, как на самом деле работают кодовые замки (ведь ими интересовался даже сам Ричард Фейнман [2]).

Кстати, никто не мешает изготовить всё из железных деталей по тому же принципу — получится настоящий кодовый замок, который можно использовать в деле!

Автор поставил цель сделать кодовый замок максимально простой конструкции и, кажется, добился успеха: в нём всего 11 деталей.

Деревянный кодовый замок - 2

При этом замок вовсе не выглядит уродливым, совсем наоборот.

В отличие от настоящих замков, главной целью была не эффективная работа, а наглядность, чтобы показать работу механизма в действии. Поэтому корпус сделан открытым, все внутренности видны как на ладони.

Как и в настоящих замках, механизм состоит из трёх роторов или колёсиков. В каждом есть выемка. Когда три выемки выстраиваются в ряд, засов опускается в поучившуюся тройную бороздку — и замок открывается.

Деревянный кодовый замок - 3

Передний ротор напрямую соединяется с диском набора цифр, а остальным движение передаётся через своеобразные ушки. За первую цифру отвечает дальнее колёсико.

Деревянный кодовый замок - 4

Потом вращение происходит в обратную сторону, пока среднее колесо не становится на своём место. В конце концов, вращается только передний ротор.

Деревянный кодовый замок - 5

Вращать можно как вправо-влево-вправо, так и влево-вправо-влево. Кстати, это правило распространяется и на обычные механические кодовые замки.

К сожалению, детальные чертежи деревянной модели находятся в платном доступе. Но по фотографиям и видеоролику можно довольно точно восстановить размеры. Конструкция действительно очень простая. Если слегка поиграться с деревянными заготовками, то получим нечто, очень близкое к оригиналу. Как вариант, можно заранее прикинуть в САПР типа AutoCAD, как это делал сам автор.

Естественно, замок масштабируется: делайте модель любого размера, какой нравится.

Автор: alizar

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/diy-ili-sdelaj-sam/92601

Ссылки в тексте:

[1] из дерева: https://woodgears.ca/combolock/index.html

[2] сам Ричард Фейнман: https://geektimes.ru/post/250474/#comment_8371606

[3] Источник: http://geektimes.ru/post/252348/