В Польше прошли соревнования любительских марсоходов

в 22:31, , рубрики: diy или сделай сам, марсоход, робототехника, соревнования

В Польше прошли соревнования любительских марсоходов - 1
Марсоход команды Space Design из университета Саскачевана

5-6 сентября неподалёку от польского городка Подзамче в Свентокшиском воеводстве прошли крупнейшие в Европе соревнования марсоходов European Rover Challenge 2015. Каждый марсоход должен был выполнить задачи, соответствующие типичной активности робота на Марсе: транспортировка груза, геологические исследования, «слепой обход» маршрута в автоматическом режиме и т.д.

В соревнованиях приняли участие 40 студенческих команд со всего мира. Как ни странно, лучше всех проявили себя канадцы, получившие первое и третье места. Победила команда Space Design из университета Саскачевана, а третье место занял университет Макгилла (Монреаль). Неожиданно провалились американцы, заняв последнее и предпоследнее места.

Команда-победитель в итоге набрала 456,5 очков из 763 возможных. Это на 36 больше, чем у второго призёра, коим стали «хозяева» чемпионата — Next Team из Белостокского технического университета.

По условиям состязаний, бюджет каждого марсохода не должен был превышать 15 тыс. евро. Связь с аппаратами осуществлялась на частотах любительских радиостанций, разрешалось также использовать GSM-модуль.

В жюри конкурса вошли международные эксперты по спутниковой навигации, планетарной геологии и дистанционному зондированию. Соревнования European Rover Challenge были организованы фондом European Space Foundation и Региональным научно-техническим центром в Подзамче. Может быть, нынешние студенты со своими самодельными роботами спустя несколько лет примут участие в настоящей программе по освоению Марса.

В Польше прошли соревнования любительских марсоходов - 2

В Польше прошли соревнования любительских марсоходов - 3

В Польше прошли соревнования любительских марсоходов - 4

В Польше прошли соревнования любительских марсоходов - 5

В Польше прошли соревнования любительских марсоходов - 6

Автор: alizar

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js