- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

14-летнего подростка арестовали за то, что он принёс в школу самодельные часы

14-летнего подростка арестовали за то, что он принёс в школу самодельные часы - 1

В городе Ирвинг (Техас) 14-летнего школьника по имени Ахмед Мохамед (Ahmed Mohamed) задержала полиция и поместила в камеру для дальнейшего допроса [1]. Вина мальчика заключалась только в том, что он смастерил дома электронные часы и принёс их в школу, чтобы показать учителю. Но до учителя поделка не дошла. Представители школьной администрация решили, что это бомба, и подняли тревогу.

Ахмед известен как радиолюбитель и мейкер, он и раньше мастерил радиоприёмники, чинил картинги и т. д. На фотографии — самодельный маршрутизатор, который он спаял из попавшейся платы и запчастей.

14-летнего подростка арестовали за то, что он принёс в школу самодельные часы - 2

Вряд ли он предполагал, что внешний вид электронного гаджета вызовет столь бурную реакцию взрослых, которые не так хорошо разбираются в электронике.

Самодельные часы сделаны из печатной платы с множеством проводов, электронным дисплеем и голограммой тигра. Учитель предвидел проблемы, поэтому заранее предупредил Ахмеда, что поделку нужно спрятать от всех остальных учителей и администрации школы, и пронести незаметно. У парня это получилось, но когда он сидел в классе, часы пикнули в рюкзаке. По вызову быстро прибыла полиция. Школьника задержали, а его научный проект был конфискован.

14-летнего подростка арестовали за то, что он принёс в школу самодельные часы - 3

Школьника отпустили после прибытия родителей в полицейский участок. Директор школы Дэн Каммингс [2] (Dan Cummings) потом принёс публичные извинения [3]. Правда, в письме он упомянул, что детям «нежелательно приносить запрещённые вещи в школу». Не совсем понятно, что он имеет здесь в виду и осознал ли свою ошибку в полной мере.

В поддержку юного инженера выступили многие известные личности, которые сейчас добились успеха, но в школе были такими же гиками и мастерили поделки, непонятные для окружающих.

Сегодня парень поблагодарил в твиттере [4] всех, кто высказался в его поддержку.

Автор: alizar

Источник [7]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/diy-ili-sdelaj-sam/98817

Ссылки в тексте:

[1] задержала полиция и поместила в камеру для дальнейшего допроса: http://www.dallasnews.com/news/community-news/northwest-dallas-county/headlines/20150915-irving-ninth-grader-arrested-after-taking-homemade-clock-to-school.ece

[2] Дэн Каммингс: http://www.irvingisd.net/domain/2031

[3] принёс публичные извинения: http://www.irvingisd.net/cms/lib010/TX01917973/Centricity/Domain/9/ParentLetter_SuspiciousLookingItematMacArthur.pdf

[4] поблагодарил в твиттере: https://twitter.com/IStandWithAhmed/status/644152064688308224

[5] #Thankyouforstandingwithme: https://twitter.com/hashtag/Thankyouforstandingwithme?src=hash

[6] #IStandWithAhmed: https://twitter.com/hashtag/IStandWithAhmed?src=hash

[7] Источник: http://geektimes.ru/post/262594/