- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Экономия электроэнергии на предприятии. Вариант решения

Один из читателей нашей рассылки обратился к нам с вопросом: что бы мы могли посоветовать для экономии электроэнергии на складе? После рассмотрения различных вариантов мы решили предложить автоматизировать процесс управления освещения складом в ночное время, так как активность погрузчиков в это время мала, а при значительной площади склада расходы на освещения съедают много весьма нелишних, во время кризиса, денег.

Экономия электроэнергии на предприятии. Вариант решения - 1

Для решения нашей задачи было предложено использование наборов MP324M, силовых модулей MP146 и источники питания PW1245.

MP324M [1] — представляет собой беспроводной супергетеродинный приемник с пультом ДУ на частоту 433 МГц. Так как он рассчитан на работу в условиях сильных помех, выбор пал на него.

MP146 [2] — представляет собой силовое реле с тремя режимами работы: кнопка, импульс, триггер. На модуле предусмотрено место для установки приемника из набора MP324M. Реле установленное на модуле позволяет управлять электроприборами мощностью до 6,5 кВт.

PW1245 [3] — представляет собой встраиваемый источник питания напряжением 12В, с рабочим током 500 мА. Модуль источника питания оснащен всеми видами защит, что говорит о его надежности.

Суть предложенного решения:

Так как освещение было разбиты на квадраты, по несколько ламп, в узловых точках мы предложили установить модули MP146 с приемниками из набора MP324M.

Экономия электроэнергии на предприятии. Вариант решения - 2

При монтаже не потребуется специального инструмента, так как все блоки снабжены клеммами под отвертку, что благоприятно скажется на удобстве монтаже и эксплуатации. Перед инсталляцией, с помощью установленных перемычек, силовые реле необходимо сконфигурировать в режим «кнопка». Так как на модуле MP146 установлены реле с током включения 30А, то дополнительные пускатели не понадобятся.

Для работы в обычном режиме или в случае аварии введено отключение автоматики. Для этого необходимо установить тумблеры отдельного и общего управления всеми группами. Чтобы получить независимое управление, тумблер для общего включения развязан диодами.

Схема подключения:

Экономия электроэнергии на предприятии. Вариант решения - 3

В свою очередь, передатчики устанавливаем в погрузчики, работающие в ночную смену. Так как передатчики имеют питания 12В и с данного погрузчика возможно взять 12 В, то передатчики подключаем к АКБ погрузчиков без DC/DC преобразователя. Перед установкой передатчики необходимо доработать. Для этого нужно удалить первую кнопку и установить в место нее перемычку. Питание на передатчики подается вместе с включением зажигания погрузчика. При установке передатчика необходимо стараться, что бы он находился на максимально возможном удалении от металлических конструкций погрузчика. Схему подключения и место установки передатчика можно увидеть на эскизах ниже.

Экономия электроэнергии на предприятии. Вариант решения - 4

Экономия электроэнергии на предприятии. Вариант решения - 5

Передатчики можно задействовать и для пешего перемещения, например, для охранника. Для этого берем корпус подходящего размера, в котором размещаем модуль передатчика. В корпусе устанавливаем выключатель. Питается от батарейки 12В. Для увеличения времени работы передатчика можно взять корпус побольше, а в него поместить 12В АКБ от кассового аппарата. Тогда в корпус необходимо установить и гнездо для заряда АКБ:

Экономия электроэнергии на предприятии. Вариант решения - 6

Каким образом все это работает.

Когда включается зажигание погрузчика, передатчик начинает излучать. Когда излучение попадает в зону того или иного приемника активируется силовой модуль который включает группу ламп. Когда сигнал уходит из зоны приемника лампы гаснут. Аналогично с передатчиком для пешего перемещения.

Так как данная система имеет большую дистанцию работы, до 150 м, то чувствительность приемников нужно отрегулировать длиной антенны, в качестве которой будет выступать отрезок провода длинной 17 см.

Возможно, кто-то захочет повторить или улучшить данное решение. А может быть, предложит свое?

Автор: Владимир Рублёв (UA4LOU)

Автор: Мастер Кит

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/diy-ili-sdelaj-sam/99833

Ссылки в тексте:

[1] MP324M: http://masterkit.ru/shop/smarthome/distant-control-433/1457667

[2] MP146: http://masterkit.ru/shop/smarthome/executive-devices/1868182

[3] PW1245: http://masterkit.ru/shop/battery/1493572

[4] Источник: http://geektimes.ru/post/263198/