- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Понять Мейкеров — Стать Мейкером. Официальный старт BQ в России

Понять Мейкеров — Стать Мейкером. Официальный старт BQ в России - 1

Технологии. Прекрасные технологии, призванные облегчить, улучшить или даже полностью изменить нашу жизнь. “Мы все — их рабы”. Именно так началась вступительная речь первого спикера на BQ Launch.

Первичный шок, испуг “Да как же так? Я — и раб?” быстро сменяется более позитивным прогнозом. Вас, конечно же, мобильный пока не спешит угонять в рабство. Но знаете ли как работает ваш автомобиль, микроволновка или хотя бы новейшие сети, через которые вы смотрите видео с котиками на ютубе? Как оказалось, большинство не знает. И здесь BQ, окинув взглядом серьёзно взбодрившуюся в это морозное утро публику, сообщила о своей миссии.

Понять Мейкеров — Стать Мейкером. Официальный старт BQ в России - 2

Понять Мейкеров — Стать Мейкером. Официальный старт BQ в России - 3

Своей задачей испанская компания видит не продажу очередного смартфона на как-можно-больше-дюймов и с “железом”, бьющим по производительности компьютеры (а заодно и по цене). Миссия BQ — дать людям не “чёрный ящик”, пригодный только для конечного потребления, но доступ к технологиям. Компания занимается производством потребительской электроники, такой как планшеты, мобильные телефоны, наборы робототехники и даже 3D-принтеры. Солидный список. Но самое восхитительное здесь другое. Все исходные коды, чертежи и прочее — ничего из этого испанцы не скрывают от пользователей. Не закрывая свои технологии на 7 замков, BQ стремится не только дать что-то человечеству, но и обучить его как этим пользоваться. “Human right to technology”.

Понять Мейкеров — Стать Мейкером. Официальный старт BQ в России - 4

“Человек имеет право на технологии” и, после вводной речи спикера, оказавшегося директором по маркетингу, все приглашенные отправились во внутренний зал, где принялись это право всячески реализовывать. И посмотреть было на что! Но сначала — лекция.

Понять Мейкеров — Стать Мейкером. Официальный старт BQ в России - 5

До сих пор для многих 3D-печать — темное пятно. Чаще всего познания в этой области ограничиваются тем, что принтер стоит бешеные деньги и применяется для создания бюстов Йоды и печати Эйфелевой башни размером с ладонь. Но Алексей Самойлов, известный евангелист 3D-печати, безжалостно “сломал стереотипы” гостям. И это было удивительно. К примеру, для многих оказалось сюрпризом то, что напечатать можно практически любой объект — начиная от бесплатных моделей с сайтов-банков и заканчивая тем, что вы смоделируете самостоятельно или с помощью друзей. Кружки, держатель для мобильника, макет насосной станции или даже обувь. Возможности 3D-печати ограничены только вашей фантазией.

Понять Мейкеров — Стать Мейкером. Официальный старт BQ в России - 6

После лекции от Алексея Самойлова, был объявлен короткий кофе-брейк. И все желающие, теперь уже имеющие теоретическую подготовку, смогли увидеть в работе 3D-принтеры от BQ: Witbox, Hephestos и новинку, прибывшую прямым рейсом из Мадрида, Hephestos 2.

Понять Мейкеров — Стать Мейкером. Официальный старт BQ в России - 7

Каждый из них предназначен для своей аудитории. Витбокс — для тех, кто хочет печатать сразу же после распаковки принтера, а корпус обеспечивает надежность и безопасность конструкции. А вот, например, Гефестос — это уже аппарат для “мейкеров”. Он продается в формате DIY, то есть в виде набора для сборки. Это отличный 3D-принтер для тех, кто хочет не только печатать, но и поэтапно изучить принцип работы этой технологии в ходе сборки. В свою очередь, Гефестос 2 является эдаким промежуточным звеном. Это все ещё принтер с открытым корпусом и также поставляется в виде комплекта для сборки, но, с другой стороны, его конструкция позволяет достигать профессиональных результатов печати, а сам конструктор собирается самое большее за 2 часа.

Понять Мейкеров — Стать Мейкером. Официальный старт BQ в России - 8

Понять Мейкеров — Стать Мейкером. Официальный старт BQ в России - 9

Однако посмотреть можно было не только на 3D-принтеры и результаты их работы. Например, лампы, цвет свечения и интенсивность которых изменяется с помощью мобильного приложения:

Понять Мейкеров — Стать Мейкером. Официальный старт BQ в России - 10

Или, допустим, робот Zowi с чертовски заводным танцем:

Понять Мейкеров — Стать Мейкером. Официальный старт BQ в России - 11

А за небольшой ширмой, к удивлению всех присутствующих, спрятались мобильные телефон от BQ, к которым мы ещё вернемся позже:

Понять Мейкеров — Стать Мейкером. Официальный старт BQ в России - 12

После кофе-брейка был подан сигнал к следующему этапу BQ Launch. И он, я уверен, удивил всех. Я ожидал привычную лекцию в формате “А ещё наши продукты оснащены открывашками, что делает их лучшими в мире”, но все оказалось куда внезапнее.

Понять Мейкеров — Стать Мейкером. Официальный старт BQ в России - 13

Собрав гостей вдоль стены, привычный нам уже спикер заявил, что начинаются … Гонки Роботов. Шок, смятение — каких роботов, зачем роботов, почему меня не предупредили? Но всеобщее смущение быстро прошло, стоило понять правила — все желающие разделятся на 4 команды, соберут своего робота и отправят его на гонку, где плоду их творчества предстоит доказать свое превосходство.

Понять Мейкеров — Стать Мейкером. Официальный старт BQ в России - 14

На долгое время робототехника завладела умами всех присутствующих. И если изначально у столов с наборами для сборки крутились только члены “гоночных команд”, то уже через каких-то 5 минут их окружали взволнованные зрители — процесс создания робота никого не оставил равнодушным.

Понять Мейкеров — Стать Мейкером. Официальный старт BQ в России - 15

Понять Мейкеров — Стать Мейкером. Официальный старт BQ в России - 16

Понять Мейкеров — Стать Мейкером. Официальный старт BQ в России - 17

Понять Мейкеров — Стать Мейкером. Официальный старт BQ в России - 18

Те, кто был знаком с продукцией BQ до этих робогонок, без проблем узнали в наборах Evolution — робота с тремя видами датчиков. Каждый участок трассы был рассчитан на использование каждого из этих датчиков.

Понять Мейкеров — Стать Мейкером. Официальный старт BQ в России - 19

Понять Мейкеров — Стать Мейкером. Официальный старт BQ в России - 20

Первый — датчик линий. Каждый робот управлялся с планшета, через приложение Robopad от BQ. По команде активации датчика линий, правильно собранный робот ехал по чёрной дорожке.

Понять Мейкеров — Стать Мейкером. Официальный старт BQ в России - 21

Понять Мейкеров — Стать Мейкером. Официальный старт BQ в России - 22

Второй датчик — это датчик света. И этап трассы с ним был просто великолепен и представлен в виде картонных коробок с вырезанными “оконцами”. Участники команды должны были через эти окна светить фонариком в робота, таким образом указывая ему путь к свету в конце туннеля, простите, коробки.

Понять Мейкеров — Стать Мейкером. Официальный старт BQ в России - 23

Понять Мейкеров — Стать Мейкером. Официальный старт BQ в России - 24

Гонка постепенно идет к финалу. Теперь — небольшой участок-лабиринт, внутри которого роботы ориентируются с помощью ультразвукового датчика. Понимание того, где находятся стены, позволяет Evolution умело лавировать между ними и придти к финалу. И здесь стартует финальный этап гонки.

Понять Мейкеров — Стать Мейкером. Официальный старт BQ в России - 25

Понять Мейкеров — Стать Мейкером. Официальный старт BQ в России - 26

В программе Robopad для мобильных и планшетов есть возможность задать роботу некоторую последовательность действий и затем воспроизвести её. К примеру, проехать вперёд-налево-вперед-направо-стоп. И суть последнего этапа — проехать таким образом, чтобы не сбить фигурки, эдаких импровизированных пешеходов, напечатанных на 3D-принтере. С задачей в итоге справились все команды и каждый из роботов пришел к финишу. Победила, как это всегда и бывает, дружба.

Понять Мейкеров — Стать Мейкером. Официальный старт BQ в России - 27

После абсолютно безумных и азартных робо-гонок, наступило время для второго непродолжительного кофе-брейка. гости вернулись в зал и расселись по местам.

Понять Мейкеров — Стать Мейкером. Официальный старт BQ в России - 28

Понять Мейкеров — Стать Мейкером. Официальный старт BQ в России - 29

Познакомившись с продуктами компании, публика в приятной и спокойной обстановке познакомилась с самой BQ. Иван Булаев рассказал о её задачах и планах в России, а Родриго дель Прадо о том с чего все начиналось и о грядущих планах на развитие. А после этого посетителей познакомили с испанскими мобильными. Всего у BQ три модельных ряда Aquaris: Е-серия, М-серия и X-серия.

Понять Мейкеров — Стать Мейкером. Официальный старт BQ в России - 30

Понять Мейкеров — Стать Мейкером. Официальный старт BQ в России - 31

Понять Мейкеров — Стать Мейкером. Официальный старт BQ в России - 32

Все телефоны оснащены возможностью установки 2 симок, приятным ценником, а Е и М серия внешне почти копируют друг друга, однако, имея сильное различие в технических характеристиках. Но, в целом, смартфоны они смартфоны и есть — ничего удивительного. Но здесь, на BQ Launch, я услышал то, что надолго приковало мое внимание к Акварисам. Во-первых, это свободный и правильный поход к операционным системам. Для Е-серии вы всегда можете сменить привычный Android на экзотическую Ubuntu, а в X-серии променять зеленого робота на CyanogenMod. Но это, при должной технической подготовке и отсутствии страха от возможности “окирпичить” свой аппарат, можно “выжать” и из телефонов других производителей. По-настоящему уникальной чертой Акварисов является … Пятилетняя гарантия. На телефон. Пока трижды не переспросил — не верил. Но это так. А если вспомнить, что BQ крайне гордится качественной работой своей технической поддержки … Вот это — действительно удивительно.

Понять Мейкеров — Стать Мейкером. Официальный старт BQ в России - 33

Понять Мейкеров — Стать Мейкером. Официальный старт BQ в России - 34

Открытие российского офиса также посетил генеральный директор, Альберто Мендез.

Несмотря на то, что в обед мы уже освободились, BQ Launch, как говорится, “сделал мой день”. С одной стороны, я ожидал типичной встречи для журналистов с типовой презентацией продуктов, да дальнейшим чадом кутежа с бесплатной едой и горкой подарков. С другой стороны, остался ли я разочарован этим нетипичным мероприятием? Решительно нет. Умные и емкие презентации, вводящие в курс дела и дающие понимание, вместо пятнадцатиминутного перечисления “киллер-фич” и технических характеристик. Настоящее интерактивное занятие. И самое главное — свободный подход к технологиям и разработкам. Не попытка замкнуть их на себе и запатентовать все на свете, а стремление безвозмездно передать это людям. Все это действительно подкупает. И если меня спросят, я честно отвечу — этим ребятам хочется верить.

P.S. И да, если кому-то интересно — с голоду помереть не дали (:

Автор: liqsun

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/diy/105204

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://geektimes.ru/post/266848/