- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Сказ о том как мы R2D2 «пилили» к премьере новой серии StarWars

Здравствуй, дорогой читатель!

Сегодня я хочу рассказать о роботе R2D2, многим знакомым и вызывающим прямые ассоциации с вселенной одной из известнейших фантастических саг — вселенной Star Wars [1].

Так как я себя не отношу к ярым фанатам этой вселенной, но мною любимой и повлиявшей на мой интерес как к роботам еще в детстве, так и к космосу, да и фантастике в целом, то желание приложить руку к воссозданию одного из главных персонажей меня мучило давно. Тем более к космическому я уже как несколько лет имею прямое отношение. Правда, это не корабли, как в фильме, но вполне реально летающие ракеты «Протон-М».

Итак, настало время сделать дроида-астромеханика, звездолет сделаем потом, на досуге.

Сказ о том как мы R2D2 «пилили» к премьере новой серии StarWars - 1


Для тех, кто не знаком с этим роботом [2]
или мало о нем знает [3]

Предыстория

Примерно год назад, когда мне попалась новость о выходе новой серии из вселенной Star Wars — Пробуждение силы [4], да к тому же мы искали командой, какого еще начать делать робота. Мной было предложено воспроизвести R2D2. Максимально близко к оригиналу.

В живую из нас никто не видел ни оригинал, ни копии фанатов из других стран, коих много, особенно в США, а в России ни одного на тот момент. Только в фильме и на видео-роликах. Кстати главный инженер проекта, так и не смотрел ни одной серии полностью. Команда приняла идею скептически. Но после того как нашелся человек заинтересованный в показе робота на российской премьере, цель сделать обрела видимые контуры.

С виду робот кажется довольно простым — бочка на колесах. Но в реальности пришлось подойти основательно, тем более что чертежи делали, по сути, с нуля. Да, не буду лукавить. В интернете можно найти как сделать ту или иную деталь, есть несколько блогов энтузиастов на английском, даже попадались чертежи в дюймах. Но инженеры сказали, что сами справятся и чертежи им не важны, достаточно качественных картинок.

Мы постарались аккумулировать всю доступную информацию и приступили к делу.

Мной собиралась информация, общение с теми кто уже собирал в США. Ну и, конечно, дальнейшие взаимодействие с заинтересованными людьми. Александр и Сергей чертили, пилили, печатали на 3D принтере и собирали до конечного состояния. Даниил отвечал за электронику и ПО.

Идею с изготовлением из алюминия полностью мы отбросили сразу. Дорого и увесисто получилось бы. Поэтому решили делать из фанеры. Но что-то все же из метала есть. И не прогадали. Сейчас он и так весит не мало. Изначально не планировали вместить в него все его «инструменты». Упор был сделан на схожесть по внешнему виду. Дальше, если понадобиться, будем собирать 2 версию и качество подтянем.

Знаю, что закидают шапками. Мол, это не роботы, а аниматроника. Мол это 70-е. Пусть так.

Фото 3d сборки и начало работы над корпусом

3D модель (сборная):

image

Сборка и проверка на собираемость:

image

image

image

image

Покраска и деталировка:

image

image

Доработка перед фаршированием электроникой:

image

После установки электроники. Проверка.

image

Как вы можете видеть, робот очень похож на того, что в фильме. Конечно, есть много нюансов по качеству, точным совпадениям по деталям, а также отсутствие внутренних инструментов, но это все будет потом сделано. К премьере этого мы не успели сделать.

К тому же во вселенной много роботов, простор выбора кого следующего сделать велик [5].
В одной только серии R( а их 9 серий) по несколько дройдов.

image

Так что же мы использовали при создании R2D2? Тут так же нет ничего особенного.

  1. Raspberry Pi
  2. Arduino Uno
  3. Несколько моторов ( 2 в ногах, 1 в шапке)
  4. 3 драйвера моторов
  5. RGB Led светодиоды 5мм
  6. Bluetooth модуль для Arduino
  7. провода
  8. Динамики
  9. Батарейки для UPS
  10. Web камеру от Microsoft

ПО написано на Kivy [6] для android устройств. Речь (фразы) закодирована программистом с помощью сервиса R2D2 Translator [7]. Нам он так и не сказал, что наш робот может отвечать тем, кто с ним захочет пообщаться. Лишь злобно улыбнулся.

Немного о нас

Мы команда энтузиастов, делающая роботов на заказ — Ruscyborg, объединенных общими интересами в области космонавтики и робототехники.

image

Трое из нас являются инженерами в одном из космических центров Москвы и напрямую связанные с производством ракетоносителя «Протон-М».

Вот уже 3 год мы занимается тем, чтобы робототехника в России была не только интересной, но и нужной, полезной. Мы также участвовали в open source проекте Inmoov и первыми сделали ноги. Но из проекта вышли. Эта история достойна отдельной публикации.

[ Ранее о нас писали [8] ]

Из планов на будущее есть и другие персонажи многим известных фильмов, а так же мультиков. Так же свои наработки по конструкциям и ПО.

Ну и напоследок немного демонстрации почти готового робота.

Времени остается мало до премьеры, а еще нужно многое доделать. Возможно, кому-то из вас посчастливится, придя на премьеру в кинотеатр в Москве, познакомиться с ним в живую поближе!

Увы, но где и когда мы будем, сказать не могу — коммерческая тайна.

P.S. Если вы заметили ошибку (а я не сомневаюсь что их достаточно), укажите в личном сообщении.

P.P.S. Если своей статьей окончательно не убью карму, в следующих расскажу о BB-8, Wall-e, Eva и других, по порядку.

Автор: byria

Источник [9]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/diy/105829

Ссылки в тексте:

[1] Star Wars: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B2%D1%91%D0%B7%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D1%8B

[2] Для тех, кто не знаком с этим роботом: https://ru.wikipedia.org/wiki/R2-D2

[3] или мало о нем знает: http://ru.starwars.wikia.com/wiki/%D0%94%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%B4-%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BA

[4] Пробуждение силы: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B2%D1%91%D0%B7%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D1%8B:_%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B1%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8B

[5] К тому же во вселенной много роботов, простор выбора кого следующего сделать велик: http://starwars.wikia.com/wiki/The_New_Essential_Guide_to_Droids

[6] Kivy: http://kivy.org/#home

[7] R2D2 Translator: http://www.r2d2translator.com/index.php

[8] Ранее о нас писали: http://geektimes.ru/company/mailru/blog/251848/

[9] Источник: http://geektimes.ru/post/267328/