Kickstarter изменил правила публикации проектов

в 10:18, , рубрики: crowdfunding, DIY, diy или сделай сам, Kickstarter, kickstarter.com, open source, Железо, метки: , , , ,

Kickstarter изменил правила публикации проектов 20го сентября Кикстартер по-тихому обновил правила публикации проектов на площадке. Вернее сказать, обновились они в обычном порядке, просто сообщество в эти дни было погружено в бурления вокруг 3D-принтера Replicator 2 (о чём писали на Хабре) и практически не обратило внимания на крайне серьёзные, на мой взгляд, изменения в регламенте оформления проектов на kickstarter.com которые делают эту площадку заметно взрослее.

Основные изменения, а так же ответы на наиболее часто возникающие в связи с этим вопросы, опубликованы в записи их официального блога под заголовком “Кикстартер не магазин”. Серьёзные обновления с которыми теперь придётся считаться всем авторам “железных” проектов выглядят следующим образом:

  • Необходимо описывать риски проекта — теперь автор в специальном разделе должен указать основные риски проекта и методы или способы их контроля, учёта и решения.
  • Симуляции и фотореалистичные рендеры запрещены — авторы теперь могут публиковать лишь полноценные фотографии прототипов будущего продукта. То же касается симуляций работы софта и пр.
  • Мелкооптовые “паки” в пледжах запрещены — авторы не могут создавать пледжи, которые состоят из нескольких одинаковых единиц продукта. В общем, теперь никаких “pack”, “bulk” и “multiple awards”.

Нужно пояснить, что почти наверняка Кикстартер пошёл на такие меры из-за недавно обрушившейся на него массовой критики со стороны крыпных западных изданий. Так Bloomberg подготовил подборку историй в которых снискавшие популярность на Кикстартере проекты на деле оказались “пшиком”. The Wall Street Journal составила список лучших и худших проектов Кикстартера. Масла в огонь подливали The New York Times и профессор университета Пенсильвании, опубликовавший доклад, согласно которому 75% “железных” проектов на Кикстатере не укладываются в заявленные сроки.

Вся эта критика вполне обоснована и тревожные звоночки зазвенели ещё в те времена, когда в фото и видео-презентациях на площадке в качестве корпусных устройств начали фигурировать крашенные картонные коробки или куски мыла. Выгодно презентовать свой проект не так сложно, как его отладить и запустить в производство. Отсюда в последнее время на Кикстартере можно наблюдать поголовное засилье 3D-редеров, особенно в секции “железных” проектов. Всё чаще эти модели никак не пересекаются с реальностью либо из-за стоимости их производства, либо из-за планируемого тиража, а то и просто из-за цифры, которая указана в Goal проекта.

В целом, мне кажется, что всё идёт своим чередом и обновлённая политика площадки ожидаема, обоснована и потенциально эффективна. Кикстартеру не выгодно разменивать свою репутацию на количество проектов и если 3 года назад для старта они могли озволить себе пропускать откровенные фейки, то теперь это время позади и авторы начнут публиковать то, над чем велась реальная работа и перестанут продавать голые идеи без чёткого понимания того, как воплотить их в жизнь.

Автор: atarity

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js