Механическая развёртка + послесвечение =?

в 20:51, , рубрики: DIY, diy или сделай сам, люминофор, механическая развёртка, послесвечение, светонакопитель

Механическая развёртка + послесвечение=? - 1

Дисплеи с механической развёрткой обходятся небольшим количеством светодиодов — и на этом их плюсы заканчиваются. Они требуют точного выдерживания программой весьма малых временных промежутков, а также подачи питания на подвижную часть через контактные кольца, вращающийся трансформатор, и т.п.

Наверное, многим приходила в голову идея применить в таком дисплее диск, барабан или ремень со светонакопителем. Записывать информацию на любой из этих носителей можно, медленно перемещая оный мимо неподвижной светодиодной линейки, а стирание получится автоматическим за счёт угасания послесвечения люминофора. Программа, управляющая светодиодами, при этом может быть уж совсем слоупочной. Цена этого — потеря возможности отображения анимации, зато горизонтальный или вертикальный скроллинг становится аппаратным, его даже программировать не надо.

Нидерландец Jan Derogee решил вначале проверить, насколько эффектным получится такой дисплей, на простейшем Морзе-тренажёре. Светодиод здесь всего один.

После успешной «пробы пера» тот же автор замахнулся сразу на сложную конструкцию дисплея, где горизонтальная светодиодная линейка «печатает» на горизонтальном же барабане сразу всю строку. Проблема нехватки выходов у ESP8266 решена тривиально — при помощи сдвиговых регистров.

Одно устройство слишком простое, другое — слишком сложное, а есть что-нибудь посередине? Конечно. Автор сайта Instructables под ником maken_it_so сконструировал часы с дисплеем на том же принципе, где носителем служит диск. Выполнены они на Arduino, а светодиодов всего 10 («печать» не продольная, как в предыдущем случае, а поперечная), поэтому сдвиговые регистры не требуются.

Автор: Tormoz Edison

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js