- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Второй ретрокомпьютер-бейдж от Hackaday

Второй ретрокомпьютер-бейдж от Hackaday - 1

Положительный опыт применения ретрокомпьютеров-бейджей на прошедшей в мае конференции в Белграде (новость на Хабре [1] и на Hackaday [2]) побудил руководство Hackaday повторить эксперимент на следующем мероприятии — Superconference, или сокращённо Supercon, которая пройдёт в ноябре в Пасадине. Новая модель гаджета ещё интереснее.

Он поставляется с ремешком, позволяющим носить его как бейдж, включён в стоимость посещения конференции, и оставляет позади по характеристикам настольные компьютеры восьмидесятых. В оригинале ссылка на страницу приобретения билетов приведена два раза в начале статьи и один раз в конце — это SEO-приём? — я же приведу её один раз [3].

Как и прежде, он содержит цветной дисплей разрешением 320х240 пикселей, полную QWERTY-клавиатуру и неисчерпаемые возможности программирования. В его прошивке снова есть и Бейсик, и CP/M, но предустановленных игр теперь несколько, и появились пасхалки. А что выжмут из всего этого участники конференции за те три дня, в течение которых она будет проходить — посмотрим.

Разработчиком второй модели бейжда, как и первой, является Войя Антонич — тот самый, автор компьютера Galaksija, увидевшего свет в 1983 году. И новая разработка тоже может быть при желании повторена и вами [4]. Выглядит устройство потрясающе, но ещё интереснее взять его в руки и набрать программу на Бейсике на клавиатуре, которая, как и у предыдущей модели, громко щёлкает. Вдумайтесь в это число: 30000 кнопок. Столько их потребовалось, чтобы изготовить компьютеры для всех участников.

Как он устроен и что с ним можно сделать?

Второй ретрокомпьютер-бейдж от Hackaday - 2

Второй ретрокомпьютер-бейдж от Hackaday - 3

Бейдж снова оборудован дисплеем, вмещающим довольно много хорошо читаемого текста. Он опять полноцветный, что понравится авторам демок, но его, разумеется, можно использовать и в качестве монохромного. Сборку машин в этот раз будет производить компания Macrofab, которая сама оплатила часть их стоимости. У пяти компьютеров-прототипов платы красные, у серийных они будут чёрными. В правом верхнем углу снова расположен RGB-светодиод, а в Бейсик включён оператор для управления им.

Второй ретрокомпьютер-бейдж от Hackaday - 4

Самое интересное происходит на обратной стороне платы. Обработкой данных занимается микроконтроллер PIC32MX370, а микросхема SST26VF016BT добавляет 16 мегабайт (не гигабайт!) флеш-памяти. И то и другое подарено компанией Microchip.

Второй ретрокомпьютер-бейдж от Hackaday - 5

Там же расположены усилитель и динамическая головка. Программировать трёхголосные мелодии (привет, ВИ53) можно на Бейсике и Си.

Второй ретрокомпьютер-бейдж от Hackaday - 6

Второй ретрокомпьютер-бейдж от Hackaday - 7

Второй ретрокомпьютер-бейдж от Hackaday - 8

Второй ретрокомпьютер-бейдж от Hackaday - 9

Нововведением стала макетная плата для сборки периферийных устройств к компьютеру. Подключается она к гребёнке, такой же, как у первой модели, и имеет крепёжное отверстие. В плате самого компьютера теперь предусмотрено такое же отверстие, которого в соответствующем месте платы первой модели не было. Здесь показан прототип макетки, серийный вариант будет также чёрным. На ней предусмотрены площадки для приставок, управляемых по шине I2C [5], изготовленных согласно спецификации [6].

На гребёнку выведены четыре GPIO, управляемых из Бейсика, шина I2C и последовательный порт. На конференцию рекомендуется взять PICKIT и кабель с FTDI.

На предыдущей конференции к гребёнке чего только не подключали. Ещё до обеда на экране одного из бейджей можно было дистанционно порисовать со смартфона, сопряжённого с ним по WiFi. Другие компьютеры были «обучены» обмену данными по радиоканалу непосредственно между собой (вспоминаем Cybiko?).

Лезем в прошивку

Прошивку написал Яромир Сукуба, и работа над ней продолжается на GitHub прямо сейчас [7]. Он начал с готового токенайзера, доработал его, а затем добавил функции по управлению динамической головкой, RGB-светодиодом, GPIO, дисплеем, работой с ОЗУ при помощи команд PEEK и POKE, и.т.д. Как и прежде, здесь есть эмулятор Z80 и ОС CP/M, а микросхему дополнительной флеш-памяти можно использовать в качестве дискового пространства для этой ОС.

Рекомендуемые темы проектов:

  • программы на Бейсике
  • трёхголосная музыка
  • ПО для ОС CP/M
  • управление периферией по GPIO, I2C и последовательному порту

На предыдущей конференции многим понравилась двухпользовательская игра [8], где на экране компьютера одного из игроков корабль стрелял лазером, и луч «телепортировался» на экран компьютера другого игрока. А вы сможете сделать, например, четырёхпользовательскую версию такой игры?

Компьютеров будет изготовлено столько же, сколько зарегистрируется участников, без запаса, и если вы не попадёте на конференцию, то купить такой бейдж отдельно вряд ли сможете — участники не захотят их продавать. Но так как он является открытым аппаратным обеспечением, можно никуда не ехать, а сделать его самостоятельно — пусть и на не очень красивой плате, зато свой. А это означает, что подобные машины могут появиться и на других крупных мероприятиях, так или иначе связанных с ретрокомпьютингом, включая Chaos Constructions.

Автор: tormozedison

Источник [9]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/diy/296449

Ссылки в тексте:

[1] на Хабре: https://habr.com/post/371525/

[2] на Hackaday: https://hackaday.com/2018/05/15/retro-computer-badge-for-hackaday-belgrade-has-everything-you-wished-for-back-in-the-day/

[3] один раз: https://www.eventbrite.com/e/hackaday-superconference-2018-tickets-47386813234?aff=1017com

[4] повторена и вами: https://hackaday.io/project/161859-2018-hackaday-superconference-badge

[5] приставок, управляемых по шине I2C: https://hackaday.io/list/161121-shitty-add-ons-2018

[6] спецификации: https://hackaday.io/project/52950-shitty-add-ons

[7] продолжается на GitHub прямо сейчас: https://github.com/Hack-a-Day/2018-Supercon-Badge/

[8] двухпользовательская игра: https://hackaday.io/project/158740-shoot-my-valentine

[9] Источник: https://habr.com/post/427143/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=427143