Создан первый модульный проигрыватель винила, распечатанный на 3D-принтере, DIY-набор планируют выпускать серийно

в 22:11, , рубрики: 3D-печать, DIY, diy или сделай сам, Lenco-MD, аудиоаппаратура, Блог компании Pult.ru, винил, грампластинки, звук, кикстартер, старое железо, экология

Голландский производитель 3D принтеров RepRapUniverse и швейцарская компания Lenco, создающая проигрыватели, решили порадовать любителей архаики очередным электрофоном. В отличие от прочих компаний, дублирующих устройства из старых добрых 70-х — 80-х, тандем производителей намерен запустить в серию DIY-набор. Он позволит всем желающим собирать проигрыватель виниловых дисков Lenco-MD своими руками, предварительно распечатав большую часть деталей на 3D принтере.

Создан первый модульный проигрыватель винила, распечатанный на 3D-принтере, DIY-набор планируют выпускать серийно - 1

Рабочий прототип проигрывателя был представлен на IFA 2018 Consumer Electronics Faire в Берлине. Для поддержки проекта и, вероятно, для изучения глобального спроса была запущена кампания на кикстартер. Под катом несколько слов о том, каким обещает стать электрофон для самостоятельной печати и сборки и что уже реализовали в прототипе.

Что показали в Берлине?

Прототип Lenco-MD, показанный на IFA 2018, представляет собой проигрыватель виниловых дисков, смонтированный из набора комплектующих, а также деталей, распечатанных на 3D принтере и оснащенный тонармом. В связи с тем, что модули для электрофона пока разрабатываются, его показали в стандартном проводном варианте.

Создан первый модульный проигрыватель винила, распечатанный на 3D-принтере, DIY-набор планируют выпускать серийно - 2

Проигрыватель оснащен ременным приводом, который по мнению производителей обеспечивает равномерное движение, тонармом оригинальной конструкции с картриджем AT3600 от Audio-Technica.

Создан первый модульный проигрыватель винила, распечатанный на 3D-принтере, DIY-набор планируют выпускать серийно - 3

Стол установлен на специальные демпфирующие ножки.

Создан первый модульный проигрыватель винила, распечатанный на 3D-принтере, DIY-набор планируют выпускать серийно - 4

В базовой комплектации прототипа имеется также встроенный предусилитель (фонокорректор) с выходом на наушники и RCA.

Создан первый модульный проигрыватель винила, распечатанный на 3D-принтере, DIY-набор планируют выпускать серийно - 5

При демонстрации проекта в Берлине представители производителей отметили, что это “зеленый” проект. Основные детали конструкции проигрывателя создаются из PLA, биоразлагаемого термопластика не наносящего ущерба окружающей среде. Для питания планируется использование возобновляемых источников энергии.

Все комплектующие, использованные в Lenco-MD, уже были опробованы с серийным проигрывателем Lenco L-85. Последний пользуется популярностью как надежный и стабильно работающий аппарат.

Создан первый модульный проигрыватель винила, распечатанный на 3D-принтере, DIY-набор планируют выпускать серийно - 6

3D-принтер, на котором печатали прототип и проигрыватель, который лёг в основу разработки

Отдельного упоминания заслуживает сборка Lenco-MD, которая по заверениям разработчикам занимает всего несколько минут.

процесс сборки в ускоренном темпе

Беспроводной проигрыватель на солнечных батареях

Lenco-MD обещает стать первым в мире проигрывателем, который можно будет буквально напечатать дома и собрать с использованием нескольких дополнительных деталей, поставляющихся в комплекте (двигатель, ремень, головка звукоснимателя и т.д.). В устройстве предполагается быстрая замена модулей и возможность индивидуализации дизайна.

Создан первый модульный проигрыватель винила, распечатанный на 3D-принтере, DIY-набор планируют выпускать серийно - 7

Сейчас планируется реализовать модуль с небольшим усилителем и динамиками, Bluetooth-модуль, модуль с солнечной батареей. Каждый из них будут продавать отдельно.

Создан первый модульный проигрыватель винила, распечатанный на 3D-принтере, DIY-набор планируют выпускать серийно - 8

Менять в проигрывателе можно будет практически всё (тонрам, картридж, фонокорректор и т.п.)

Производители справедливо рассудили, что не у всех желающих есть 3D-принтеры или размер домашнего 3D-принтера не соответствует размеру деталей. Из подобной ситуации есть выход — купить частично или полностью распечатанный комплект деталей. Есть несколько вариантов базовых комплектов, для тех, у кого небольшой 3D-принтер — частичный и для тех, у кого его вообще нет — полный.

Создан первый модульный проигрыватель винила, распечатанный на 3D-принтере, DIY-набор планируют выпускать серийно - 9

Более того, желающим собирать Lenco-MD предлагают покупать готовые запчасти для мелкосерийной отвёрточной сборки. При большом желании и достаточном спросе можно превратить хобби в бизнес. Гибкая политика Lenco предлагает производителям электроники создавать модули для проигрывателя, фактически открывая возможности для расширения функционала.

В качестве заключения

Появившаяся сравнительно недавно кампания на кикстартере уже собрала в этот нишевый проект более половины необходимой суммы в $56 000. Это может говорить о востребованности идеи и вероятной перспективности разработок. Создатели Lenco-MD надеятся, что идея станет трендом, а набор “умелый винилофил” DIY-проигрывателя будет широко востребован. Учитывая непроходящий спрос на виниловые проигрыватели, рост спроса на DIY-товары, популярность 3D-печати и экологически чистых технологий, есть шанс, что их идея действительно выстрелит. Я традиционно буду признателен за ваши мнения о проекте в комментариях. Напишите, сможет ли взлететь этот проект и почему.

Реклама
Мы продаём проигрыватели винила, пока у нас в ассортименте нет Lenco, но не исключено, что они появятся при живом интересе к описанной в статье модели.

Автор: Sound_cULT

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js