- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Установка лайтпака на ноутбук

Предисловие

Я понимаю, что тема уже чуток надоевшая, но, как бы то ни было думаю кому-то будет интересна.
Собственно ничего сверхъестественное я ничего делать/описывать не буду, просто покажу свой способ реализации проекта хорошо знакомого нам по статье [1].

Что делаем?

Мотивация у меня достаточно проста, увидел — захотел, но есть одно НО, пользуюсь в 80% времени ноутбуком, и если сборка устройства (для меня) не представляет проблем, то возникает следующий вопрос, как сделать не только функционально но и красиво (имеется ввиду не само устройство, а его внешний вид) избавится от куч проводов не так просто, но без рассмотрения этого вопроса последующие, не актуальны, так, как теряется мобильность ноутбука (сколько времени понадобится что бы установить/снять светодиоды) и если с обычным монитором можно сделать такое [2], то с крышкой ноутбука вопрос стоит сложнее.

Этапы разработки

2. Найти место для мастер платы
3. Разработка платы
4. Изготовление платы
5. Закупка
6. Образец, тестирование
7. Финальная плата
8. Установка платы, пробная разводка
9. Установка светодиодов
10. Финал
(Ошибки нет, первого пункта нет, поскольку никто не знает, что там писать).

Напишу сразу, проект не закончен, пройдены только первые три этапа, впереди ещё много сложной работы по установке и изгтовлению.

Что используем для разработки:
code.google.com/p/lightpack/ [3]
— Altium Desinger 10
— Сам ноут (у меня такой [4])
— MS Paint
— Текстолит, паяльник, детали, дрель, свёрла, буры, ножи, короче интремент
— Смекалка, хотелка
— Чай, пиво
Не так и много правда?

Этап первый второй

Разработчики предлагают печатную плату размером 90х40мм, расковыряв свой бук, в 100500 раз, но первый раз, для того что бы найти пустое место, я его… не обнаружил… ну как, оно есть, но слишком не подходящее, чистый размер 40х30мм, высота всего 4мм, тем более, заглядывая наперед, нам предстоит протянуть 31 кабель под крышку дисплея (десять диодов и общий питания), что с таким расположением это не представляется возможным. Ответ появился собственно сам и он очевиден. Расковыряв ещё чуток ноут (точнее сам корпус откидного дисплея и отломав 3 защёлки...) я увидел пустое пространство размером 11х148мм и глубиной 7мм, вполне подходит для моих целей. Тем более рядом правый шарнир в котором полно свободного места, дата кабель так и простится туда.
image
Вот только площадь в 3 раза меньше чем площадь платы разработчиков (3600 мм2 против моих ~1600мм2), и к этому всему там достаточно перегородок (добавляющих жёсткость крышки) которые я не сильно желаю ломать/пилить. Вооружившись штангель-циркулем и потратив 1-2 часика на измерения у меня был более менее точный чертеж этого “лабиринта”.

Этап 3

Быстро накидав схему в альтиуме и нарисовав корпуса под МК, драйверы и прочие компоненты я раскидал компоненты по плате, в результате они не поместились. Первый шаг к уменьшению был прост, перейти на более мелкие корпуса, для резисторов — 0603 и корпуса для драйверов типа GP/GPA/CP/CPA. Четвертый (!) вариант платы уже на что-то годился, но, всё равно, не то, слишком маленькие зазоры между дорожками, вся плата усеяна переходными отверстиями, 50% компонентов сбежали на низ платы и т.п.
Очередной раз открыв схему, глаз пал на разъемы типа УАРТ, СПИ, НЕКСТ_БОАРД до этого я не обращал внимания на них, но найдя подтверждение своих мыслей в комментарии человека с ником mdacms, выкинул 3 разъем, “переходник” на 3.3 вольта, обвязку на корпус и диодик отвечающий за статус работы (его может и есть смысл вернуть, но об этом позднее) плата стала похожа на… плату (!), перерисовывал около десятка раз, постоянно начиная практически с нуля, в результате получилась довольно не плохой вариант.

image

Итак, как упоминалось, устанавливать буду в крышку дисплея. На данный момент уже есть нарисованная плата, теоретически подходящая по размеру и форме к своему “посадочному месту”. Очередь основного вопроса (установка светодиодов, как закрепить, как расположить и, самый страшный, как сделать нужные отверстия) неизбежно приближается. Идей было много от самых чокнутых до вполне реальных. На данный момент я склоняюсь к следующему варианту установки (напомню что крышка из алюминия, не считая планки шириной ~2см в верхней части, хорошо видно на этом фото [5]): фрезой или дрелью на высоких оборотах вырезать место для светодиода, таким образом, что бы он с минимальным зазором входил в него, сам светодиод устанавливается на плату с размером на 1-2мм больше самого компонента, при этом текстолит играет роль некого “блокиратора”, не даёт диоду выпасть, для уверенности можно использовать термоклей.

image
Подключение светодиодов решается при помощи таких [6]шлейфов, под него и были сделаны площадки на мастер плате и на светодиодных платах, длинны 240мм должно быть достаточно, толщина шлейфа не превышает 0.5мм, он с легкостью поместиться под дисплеем. Единственное что покрытие шлейфа может быть алюминиевым, в таком случае паять его очень и очень сложно. Но, как говорится, готовимся к худшему, надеемся на лучшее. Резервным вариантом стал этот [7].
Также на радиорынке не оказалось драйверов в таком корпусе (нашёл в интернет магазине но заказ от 47 штук, никому не надо? а?), выход — найти в продаже минимального размера драйверы и перерисовать плату под них, опять… Резисторы и конденсаторы в корпусе 0603 — не проблема.

Этап 4

Напомню, что плата размером 11х148мм с дорожками 0.2мм и переходным отверстиями 0.7мм не так проста в травлении, опытный образец скорее всего буду делать сам, стоит ли заказывать более качественно изготовленную плату будет видно.

На данный момент это вся проделанная работа, пока что нет возможности и времени изготовить плату и заниматься поиском деталей. Но, хотелка доделать начатое поглощает меня изнутри, так что, проект будет завершен, сейчас сложно сказать с каким результатом и, но надеюсь он будет положительным. Какие либо сроки также называть сложно, думаю, до шестого этапа доберусь через пару недель, если с образцом всё будет в порядке, то, дальше — всё как по маслу, кроме последнего — вырезать отверстия под светодиоды.

Автор: FleZzz


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/diy/4673

Ссылки в тексте:

[1] статье: http://www.google.com/url?q=http%3A%2F%2Fhabrahabr.ru%2Fpost%2F114291%2F&sa=D&sntz=1&usg=AFQjCNGDusL5W4PWMkiWLG0WxC3VDUOUMQ

[2] такое: http://www.google.com/url?q=https%3A%2F%2Flh6.googleusercontent.com%2F-7P02rUK7cOk%2FTbnITxv17hI%2FAAAAAAAABe4%2FoD-clgfnzx0%2Fs640%2FIMG_2844.jpg

[3] code.google.com/p/lightpack/: http://code.google.com/p/lightpack/

[4] такой: http://www.google.com/url?q=http%3A%2F%2Frozetka.com.ua%2Fru%2Fproducts%2Fdetails%2F116489%2Findex.html&sa=D&sntz=1&usg=AFQjCNE7xzcs2BXTQB3fZjfSvA9pVPtLrA

[5] фото: http://www.google.com/url?q=http%3A%2F%2Fi1.rozetka.ua%2Fgoods%2F2487%2Fdell_inspiron_n5010_di5010i3703500al_aluminum_2487162.jpg&sa=D&sntz=1&usg=AFQjCNGcB4QtyXYA5sSOZP3t4tgfRPkCjA

[6] таких : http://www.google.com/url?q=http%3A%2F%2Fwww.rcscomponents.kiev.ua%2Fproduct%2F%25D8%25CB%25C5%25C9%25D4%2B240x17%2B16%2Bpin.html&sa=D&sntz=1&usg=AFQjCNF7O6-4uh816ci513YKOXjeqNOWcw

[7] этот: http://www.google.com/url?q=http%3A%2F%2Fwww.rcscomponents.kiev.ua%2Fproduct%2FTLWY%2B12x0%252C124%25EC%25EC2.150%25C2.html&sa=D&sntz=1&usg=AFQjCNHbGZ5G33xfiGfB8WMpVYSw72f3LA