PrintBox3D 120. Что внутри

в 7:21, , рубрики: ABS, DIY, PLA, printbox3d, гаджеты, робототехника, старпат

Сегодня хотелось бы поделиться впечатлениями о новинке. Связался с ребятами из PrintBox3D, скинул на распечатку модель, которую они обещали мне распечатать еще на 3DExpo. Когда ехал забирать, зацепил с собой фотоаппарат. В итоге напросился на производство глянуть, что к чему.

PrintBox3D 120. Что внутри - 1

PrintBox3D 120 привлек мое внимание своим необычным видом. Некоторые принтеры только сошли с конвейера и проходят тестовые прогоны.

PrintBox3D 120. Что внутри - 2

Сейчас его гоняют перед запуском.

PrintBox3D 120. Что внутри - 3

Тесты крайне разнообразны, печатают на разных скоростях минимально допустимые и максимально большие модели.

PrintBox3D 120. Что внутри - 4

Машина справляется нормально, есть погрешности, но, на мой взгляд, они незначительны.

Если предыдущая модель PrintBox3D Оne выглядит как ЧПУ станок:

PrintBox3D 120. Что внутри - 5

То PrintBox3D 120 — тот же станок, только в оболочке персонального принтера.

PrintBox3D 120. Что внутри - 6

Первое, что бросается в глаза — дизайн устройства: скругленные углы, белые матовые стенки, прозрачный защитный экран (кстати, цвет можно выбрать самому, производитель предлагает на выбор пять цветов). Типичный «яблочный» дизайн.
Благодаря подсветке принтер светится со всех сторон разными оттенками. Изначально подсветка служит для освещения печатаемой модели, а дизайнерская составляющая — это побочный эффект. Кнопку включения/отключения подсветки производитель вынес отдельно на тыльной стороне принтера.

PrintBox3D 120. Что внутри - 7

В отличие от предшественника, PrintBox3D 120 имеет функцию печати с внешнего носителя.

PrintBox3D 120. Что внутри - 8

По понятным соображениям, всех тайн механики принтера мне не раскрыли. «Сейчас нельзя. Потом узнаете», — было мне сказано.

Пока все, что известно:
— Отдельно вынесенный мотор на ось Х, что собственно делает ее подвижной;
— «Часовой механизм» шестерней используемый при подаче пластика;
-Максимальное разрешение печати: 100 мкм;
— Максимальная скорость печати: 25 см.куб/час;
-Габариты аппарата: 285х325х335 мм;
-Печатающая область: 120х120х120 мм;
— Стартовая цена будет составлять 99 000 рублей.

PrintBox3D 120. Что внутри - 9

Что еще характерно: от предшественника осталась прочная двойная алюминиевая рама. Также стоит отметить, что в этом принтере для перемещения экструдера по осям Х и Y применяется один мотор. Обусловлено это подбором схемы крепления ремней.

PrintBox3D 120. Что внутри - 10

PrintBox3D 120. Что внутри - 11

Экструдер также претерпел изменения. В нем используется часовой механизм (планетарных металлических шестеренок), это сделано для усиления редукции. Система построения шестерней не нова, но интересная: солнечная шестерня, сателлиты, водило, и, конечно же, кольцевая шестерня.

PrintBox3D 120. Что внутри - 12

PrintBox3D 120. Что внутри - 13

PrintBox3D 120. Что внутри - 14

Безусловно, ничего идеального в нашем мире нет, стол калибруется четырьмя винтами, процесс лично мне показался трудоемким. Но также появится стеклянный стол, что существенно облегчит этот процесс. Потому как стекло изначально ровнее любого металла. Принтер издает непонятный шум, который обусловлен высокой скоростью ретракции. Шум можно «прикрутить», снизив скорость ретракции.

Если вам требуется печатать с поднятым стеклом, до определенного момента это возможно. В ходе печати экструдер поднимается, вследствие чего трубка подачи пластика упирается в стекло, и оно падает.

PrintBox3D 120. Что внутри - 15

Если нуждаетесь в печати с поднятым стеклом, то просто снимите его.

PrintBox3D 120. Что внутри - 16

Подводя итоги

Для персонального принтера машина недурная. Печатает качественно, есть погрешности при печати на высокой скорости, но, на мой взгляд, они незначительны. Опять же это зависит от настройки принтера как на программном уровне, так и на уровне калибровки стола. Поэтому если вы действительно разбираетесь, то добьетесь успехов с качеством печати.

Защитный корпус: дети пальцы совать не будут, кот случайно не влетит в принтер, соответственно при печати ABS пластиком можно не переживать касательно внешних факторов, влияющих на печать модели. Благодаря подсветке прекрасно видно, что происходит при печати.

Минусы: принтер при печати издает непонятный шум, но со временем привыкаешь и перестаешь обращать внимание. До сих пор применена плата управления Arduino, но к следующему принтеру ребята обещают собственную разработку.

Калибровка стола — также трудоемкий процесс. Настраивается путем подкручивания четырех винтов по углам стола, но есть стекло на стол, что существенно облегчает процесс. Стол для печати маловат, всего 120х120х110мм. С открытой крышкой не попечатаешь. Если есть необходимость, просто снимите ее, это не трудно. И в завершении «яблочный» дизайн не оригинален, но смотрится неплохо.

Автор: Max425

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js