Nokia 105: деревяный телефон гика

в 7:45, , рубрики: DIY, diy или сделай сам, Geektimes

Достаточно давно появился в продаже загадочный телефон мобиада, выполненный из дерева. Он смотрелся красиво и приятно. Но стоил очень дорого и мало кто мог его себе позволить. Но хотелось.

Спустя достаточно длительное время я обзавелся лазерным станком и решил все таки стать обладателем деревянного телефона. Технологии позволяют без особых сложностей воспроизвести его фактически в домашних условиях.

Вот такой телефончик в конечном итоге вышел. В качестве подопытного кролика был выбран Nokia 105 и фанера толщиной 3мм.

image

Кому интересно, добро пожаловать под кат. Внимание много фото.

Как я уже упоминал, в качестве основы взята Nokia 105. Его пришлось немного доработать, убрать все выступающие детали.

image
image

Два проводка выведены для подключения солнечной батареи.
Дальше на лазере были вырезаны все заготовки корпуса и склеены воедино. Три детали составили переднюю часть, и две заднюю крышку. Задняя крышка должна быть програвирована с внутренней стороны, так как аккумулятор телефона немного выступает за пределы корпуса. Я гравировал примерно на толщину 1мм.

image

Из родного корпуса аккуратно было выдавлено родное стекло, а в качестве кнопок были применены алюминиевые заклепки. Их нужно разобрать на составляющие и обрезать по длине.
Единственный нюанс в переднюю часть корпуса были вклеены добавочные элементы. Их толщина должна быть около 2мм (доработать напильником по месту).

image

Они служат для надежной работы кнопок и в качестве воздуховодов для динамика и микрофона.
На этом все. Телефон собирается на 4-х длинных саморезах, я применил от старого самсунга.

image

image

Чертежи в кореле выложены тут.

P/S. Эксперимент с конкретно этой солнечной батареей не удался. Контроллер заряда просаживает ее до 4,6 вольта и отключает зарядку. Надо искать альтернативу.

Забыл уточнить отверстие под зарядное устройство я не предусматривал… Рассчитываю запустить его от солнечной батареи все таки.

Автор: lenz1986

Источник



https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js