DIY Робот или эволюция в комплекте

в 8:46, , рубрики: bq evolution, DIY, diy или сделай сам, гаджеты, робототехника, метки:

Привет всем!

А я снова решил пуститься во все тяжкие роботостроения и в очередной раз предпочёл готовый набор для сборки, а не самостоятельный проект из разношерстного набора с Али. Запчастям ещё идти-идти по нашей широкой стране родной, а набор под рукой. Сложно было отказать себе в таком простом удовольствии как сборка робота … Особенно когда броская надпись на коробке обещает тебе Эволюцию.

DIY Робот или эволюция в комплекте - 1

Evolution — последний в линейке “официальных” роботов от bq. Им я заинтересовался ещё с того момента, когда увидел функцию управления им в RoboPad. И, прежде чем описать неистовый unpacking, я расскажу вам чем отличается этот робот от других.

  • Более качественная и продуманная конструкция самого корпуса. Внушает;
  • Судя по всему, более мощные серво. Во всяком случае, “по прямой” Evolution бежит заметно шустрее Жука и уж тем более Краба;
  • Органы чувств этого робота действительно эволюционировали. Помимо всех датчиков, присутствующих в предыдущих моделях роботов, у Evolution добавился зуммер и ультразвуковой сенсор. О том что это дало непосредственно роботу — немного дальше по тексту;
  • Управляющая плата. Это первый робот от bq, который использует не Arduino Uno, а плату собственно разработки — ZUM BT-328;


Unpacking.

DIY Робот или эволюция в комплекте - 2

DIY Робот или эволюция в комплекте - 3

DIY Робот или эволюция в комплекте - 4

Внутри коробки, в общем-то, можно наблюдать классические деления, где не менее классически разложены детали по принципу родства — пластик к пластику, серво к серво. Немного по-сиротски выглядит прозрачная акриловая платформа — она просто лежит поверх всех остальных деталей.
Кстати, интересный момент — все корпусные элементы bq производят самостоятельно. Здесь ситуация повторяется, но с нюансом. Эта прозрачная пластина-платформа явно не отпечатана. С другой стороны, не представляется никакой проблемы такую напечатать. Не то чтобы великая загадка, но возник закономерный вопрос — “Почему так?”.

Ответ пришел буквально на днях — кажется, bq проспойлерили нам свой новый DIY-станок:

DIY Робот или эволюция в комплекте - 5

Поправьте меня, если я неправ, но больше всего эта платформа похожа на фрезерованный акрил.

DIY Робот или эволюция в комплекте - 6

DIY Робот или эволюция в комплекте - 7

Несмотря на то, что роботы в первую очередь рассчитаны на детей, инструкция на первый взгляд выглядит дико, запутанно и совершенно непонятно.

DIY Робот или эволюция в комплекте - 8

Однако, несмотря на это, робот собирается легко и просто — достаточно лишь привыкнуть к фирменному bq-дизайну и инструкция станет куда понятнее.

DIY Робот или эволюция в комплекте - 9

А вот и фирменная плата ZUM BT-328. Отличается от Arduino Uno она меньшим энергопотреблением, хардварной кнопкой включения-выключения и, что на мой взгляд самое ценное, интегрированным bluetooth-модулем.

Ну что же, приступим к сборке робота:

DIY Робот или эволюция в комплекте - 10

В первую очередь собирается платформа под плату. Сама плата на неё устанавливается с помощью болтов в такие вот колонны.

DIY Робот или эволюция в комплекте - 11

DIY Робот или эволюция в комплекте - 12

В целом, сам процесс сборки не сильно интересен и не несет в себе каких-то сюрпризов. Если при сборке Жука я несколько раз умудрился заставить себя делать лишнюю работу, то здесь — совсем другая история. Робот Evolution действительно собирается очень легко.

DIY Робот или эволюция в комплекте - 13

DIY Робот или эволюция в комплекте - 14

Цеплаем платформу с платой к прозрачному основанию …

DIY Робот или эволюция в комплекте - 15

А теперь интересное конструктивное изменение — батарейный блок робота:

DIY Робот или эволюция в комплекте - 16

Батарейный блок у предыдущих роботов был реализован не так удачно. Здесь батарейки находятся в статичном положении, никак не болтаются и уютно располагаются в отсеке, которым им предназначен. Единственный минус этой конструкции — когда вы решите заменить батарейки, вам придется открутить пару болтов. Не самый большой недостаток, особенно с учётом пониженного энергопотребления у платы.

Пришло время установить ультразвуковой сенсор. Особой радостью для меня стало то, что …

DIY Робот или эволюция в комплекте - 17

Чёрт возьми. без шуток! На ней здоровенный золотой символ Бэтмена. Идеально, просто идеально.

DIY Робот или эволюция в комплекте - 18

Этот сенсор, кстати, располагается на отдельном серво-приводе. Зачем? У робота Evolution добавилась новая “фишка” — поиск пути с помощью ультразвука. насколько я знаю, примерно таким же образом ориентируются летучие мыши. Сенсор посылает ультразвуковую волну и, на основании полученных данных, решает, сможет он проехать или нет. В случае если нет — он начинает “вращать” головой и искать направление, в котором он может поехать.

DIY Робот или эволюция в комплекте - 19

Итак, нашему бэт-мобилю испанского происхождения не хватает только колес. Установим их:

DIY Робот или эволюция в комплекте - 20

И сборка робота Evolution завершена!

DIY Робот или эволюция в комплекте - 21

DIY Робот или эволюция в комплекте - 22

И знаете, кого-то он мне подозрительно напоминает … Судорожно вспоминаю всех двух с половиной роботов, собранных мной, думаю о том где мог увидеть и-и-и, вот оно! Робот, собранный самостоятельно пользователем AlNinyo:

DIY Робот или эволюция в комплекте - 23

Такое вот интересное совпадение. Испанцы подглядели дизайн у российского мейкера? Российский мейкер вышпионил у испанцев? Или просто творческие личности думают в одном направлении? В любом случае, ветка роботов от bq обзавелась ультразвуковой навигацией, что только расширило возможности тех, кто увлечен робототехникой.

Всем спасибо за внимание,
надеюсь этот материал был вам интересен.

Видео с демонстрацией работы режима ультразвуковой навигации:

Автор: liqsun

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js