Dribbble обзор №2 — наиболее интересные дизайны интерфейсов за последние 2 недели

в 11:31, , рубрики: desktop продукт, dribbble, usability, веб-дизайн, графический дизайн, дизайн интерфейсов, интерфейсы, лучшие дизайны, лучшие работы, обзор, типографика

Всем привет. Минуло пару недель с момента выхода предыдущего обзора. Увы, за это время копилка Dribbble пополнялась вяло. Хотя в целом она пополнялась стабильно, но стоящего Вашего внимания материала крайне мало. Поэтому давайте вновь отмотаем таймер назад, теперь уже на две недели и посмотрим на различные концепты UX/UI артистов со всего мира. Я, как независимый обозреватель, выбрал 10 работ и расставил их в порядке возрастания качества исполнения.

Dribbble обзор №2 — наиболее интересные дизайны интерфейсов за последние 2 недели - 1

Сперва несколько слов о том, что вообще в этом полезного? Я полагаю, это хороший подход, когда учишься еще и на чужих ошибках. Поэтому, если мы с Вами подмечаем какие-то погрешности в дизайнах интерфейсов, то мы их выявляем и пытаемся запомнить “как не надо делать”. А лично для меня это повод лишний раз заглянуть в недры дизайнерского сообщества, дабы присматривать за направлением трендов.

Как формируется распределение по местам? Прежде всего я “пропускаю” каждого кандидата через собственный набор профессиональных фильтров, которые наработаны практикой. О многих из них я писал как-то в “Моих правилах дизайна хорошего интерфейса(+51). Основных критериев не так много: подборка цвета, порядок в шрифтах, сбалансированные отступы, использование сетки без ошибок, расстановка акцентов.

Хватит лирики, погнали посмотрим, что сегодня стоит нашего внимания…

Analytics Dashboard

by Raaz Das

Dribbble обзор №2 — наиболее интересные дизайны интерфейсов за последние 2 недели - 2

Десятое место. Без всякого энтузиазма, честно говоря, включаю эту работу в список. Скорее даже из-за необходимости набрать ровно десять. Итак, когда нужно наполнить своё портфолио работами, каждый дизайнер рисует что? Правильно! Dashboard. Увы тут в шапке заголовок и кнопки отъедают много пространства. Неэргономичная компоновка элементов. Включу в список еще и потому, что самое последнее место в моём обзоре можно спокойно отдать дилетанту.


interface

by Shan Zi

Dribbble обзор №2 — наиболее интересные дизайны интерфейсов за последние 2 недели - 3

Девятое. Скучноватая работа. С одной стороны — всё на своих местах. С другой стороны дизайнера подводит некоторая небрежность к деталям. Например заголовки таблицы “скачут”. А еще “search” куда-то совсем потерялся. Или он пока не активен, но если свершится нечто — он потемнеет? Но тем не мене тут минимум лишнего, хотя и присутствует несовершенство.


Dashboard

by Alexandr Ivchenko

Dribbble обзор №2 — наиболее интересные дизайны интерфейсов за последние 2 недели - 4

Восьмое. Не очень удачная “Выворотка”. Пример жизнеспособного концепта, где всю идею погубила цветовая гамма. Хотя с сеткой полный порядок, все отступы в норме. Особенная боль — это белые попапы и навигация… справа. Такой порядок противоречит слегка восприятию информации. Сначала клик по разделу, а правее уже контент. А может быть это фильтры какие-то? Тогда допустимо :)


Health Care App

by T U B I K

Dribbble обзор №2 — наиболее интересные дизайны интерфейсов за последние 2 недели - 5

Седьмое. Слишком модно для системы, которой должны пользоваться люди. Включил в самые низшие позиции только за счёт фулл-скринов. Для нас это возможность разглядеть детальки при хорошем качестве. Спасибо! Хотя я считаю, что подобные решения не смогут прижиться в реальном мире. Возможно это пробы пера для данной команды на пути к некоторым концептам. Имя TUBIK studio мне знакомо и это достаточно странная работа, которая показывает их уровень не с лучшей стороны.


Linkedin profile

by Grégoire Vella

Dribbble обзор №2 — наиболее интересные дизайны интерфейсов за последние 2 недели - 6

Шестое. Рубрика “непрошенный дизайн”. Конечно Linkedin никогда не сможет позволить себе подобных роскошных отступов. Которые, кстати в данном случае настолько внушительны, что местами кажется происходит отрыв одного блока от другого. Глаз преодолел большое расстояние, а информации получил скудно. Короче нежизнеспособно, но если делалось с целью пополнить портфолио, то сыграет свою положительную роль для работодателя. И возможно не один раз. Бью по рукам линейкой лишь за то, что опять бледнота в тексте.


Web Sales Platform Dashboard

by Ramotion

Dribbble обзор №2 — наиболее интересные дизайны интерфейсов за последние 2 недели - 7

Пятое. Более удачная на сей раз “выворотка”. В гайдлайнах чувствуются намёки на ios10. Такой подход мне нравится. В шрифтах теперь появилось больше интенсива. Грань между интерфейсами телефонов размывается. Поэтому в этой работе есть свежесть, актуальность и перспектива. Жаль нет full-screen кадров, да еще и этот наклон. Но всё равно хорошо. Мне тут фоном просится какая-то графика, а под карточками айфоновский blur!


Tellius — Chart Creation Process

by Balkan Brothers

Dribbble обзор №2 — наиболее интересные дизайны интерфейсов за последние 2 недели - 8

Четвёртое. Да, это опять Братья Баклановы Балкановы, о которых вспоминал в первом обзоре… У меня некоторые вопросы по сетке прежде всего. И поисковая строка сверху живёт своей жизнью как-будто бы. Или это лишь так кажется из-за align=center? Вновь видим эти глубокие тени. Это прям вирусная идея на dribbble последнее время. Подхватывают друг у друга без устали. Хоть бы успокоились наконец :) Это всё, к чему у меня хватило дерзости придраться, ведь работа в целом положительная!


Conference Calling — Recordings

by Balkan Brothers

Dribbble обзор №2 — наиболее интересные дизайны интерфейсов за последние 2 недели - 9

Бронза за 3-е место уходит всё той же команде, упомянутой выше. Коллектив трудится не покладая рук. Всё по-прежнему на уровне, но местами кажется, что не хватает контрастности. Где-то контент теряется из-за бледноты. Но, если они будут и дальше продолжать в том же духе, то скоро начнут клонировать сами себя. Совершенно не чувствуется разнообразия гайдлайнов, исходя из целей продукта. Везде Roboto, везде одинаковые кнопки и т.п… Мы хотим свежести! Но невзирая на всё это, внимание к мелочам сильно вытягивает их на верхние строчки хит-парада.


Community App Dashboard

by Bilal Ck

Dribbble обзор №2 — наиболее интересные дизайны интерфейсов за последние 2 недели - 10

Второе место! Похоже на очередной “непрошенный дизайн”. Чисто, ровно, ничего лишнего. Но так как весь мир привык к карточным разделителям и я в частности, то выглядит кучновато. Хотя признаюсь, что я придираюсь. Минус только в том, что навигация скудна, а эффективное место пропадает. Может попробовать меню горизонтально? Но тем не менее это тянет уже на серебро! И да, подобные работы у меня всегда будут на верхних строчках. Зачастую обыватель спросит “Ну и что тут такого?”. Я отвечу, что “Абсолютно ничего! Ничего такого, что мешало бы пользователям эффективно использовать систему с подобным дизайном”.


Tapdaq — UI Overview

by Jan Losert

Dribbble обзор №2 — наиболее интересные дизайны интерфейсов за последние 2 недели - 11

И, наконец, лучшая работа в этом обзоре! Качественная проработка деталей и состояний. Всё продумано. Можно просто брать и натягивать на любой wireframe и будет классно и актуально! Сам недавно делал аналогичный проект своему клиенту. Было интересно конструировать UI kit, который подчинён некоторой логике. Кстати, можете заглянуть к этому дизайнеру в профиль и посмотреть другие обрезки из этого же проекта. Сюда они не попали, потому что цельных экранов нет, но кругозор расширить можно.

Это всё. Спасибо за внимание! Я думаю вернусь к Вам со следующим обзором где-то через месяц. Надо дать возможность сообществу dribbble накопить качественных работ…

Автор: kamushken

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js