- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Дизайнер воюет с идиотскими знаками парковки в США

Дизайнер воюет с идиотскими знаками парковки в США - 1
Луи Си Кей пытается понять, сейчас время до полуночи или после полуночи. Вроде как до, но в то же время и после...

Когда прошлой зимой Никки Силентен (Nikki Sylianteng) получила штраф за парковку в неположенном месте $95, она поняла, что здесь не просто штраф. Здесь проблема дизайна. Вскоре после этого она открыла сайт toparkornottopark.com [1].

Никки предлагает ввести стандартный шаблон для знаков парковки. На сайте можно сообщить об идиотском знаке в своём районе, прислать фотографию, скачать шаблон эталонного образца или заказать изготовление знака в материальной форме.

Проблема противоречивых знаков особенно характерна для Лос-Анджелеса, пишет [2] Preceonomics. В LA есть такие головоломки, что будешь долго стоять и смотреть, пытаясь осмыслить увиденное.

Дизайнер воюет с идиотскими знаками парковки в США - 2

Разработанный Никки шаблон — результат многолетнего труда, она работала над ним ещё до открытия соответствующего сайта. Перепробовала кучу разных вариантов. В итоге, за образец взяла сетку календаря вроде Google Calendar с вертикальными столбцами, который соответствуют часам дня.

Дизайнер воюет с идиотскими знаками парковки в США - 3
Образцы стандартных знаков

Этот вариант подошёл лучше всего, потому что даже не-дизайнеры быстро понимали смысл.

Теоретически, Никки со своими набросками могла пойти в городскую мэрию и поговорить с чиновниками, но такая мысль не пришла ей в голову. Она подумала, что идею можно ещё усовершенствовать, сделать прототип спросить мнение других людей.

Дизайнер воюет с идиотскими знаками парковки в США - 4
Прототип

Она повесила пару таких знаков в округе и открыла сайт, чтобы расширить аудиторию. Подход оказался правильным — люди предложили кучу мелких, но важных усовершенствований. Дискуссии оказались настолько бурными, что стало ясно: дурацкие знаки парковки действительно всех достали.

Дизайнер воюет с идиотскими знаками парковки в США - 5
Пример редизайна знаков парковки в LA

Судя по всему, во многих случаях люди согласны на полностью запрещающий знак, чем на ограничение вроде «Парковка запрещена в школьные дни» (рядом со школой) — и штраф за парковку во время занятий летней школы.

В таких случаях Никки считает, что лучше сразу запретить парковку во все будние дни: это ясно и не допустит нарушений.

Теоретически, действия Никки и её единомышленников, которые изготавливают знаки и устанавливают их вместо старых идиотских знаков, нарушают законодательство, так что девушка может скоро познакомиться с правоохранительными органами и загреметь в тюрьму.

Дизайнер воюет с идиотскими знаками парковки в США - 6
Никки работает в студии над учебным проектом

Автор: alizar

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/dizajn-v-it/82794

Ссылки в тексте:

[1] toparkornottopark.com: http://toparkornottopark.com/

[2] пишет: http://priceonomics.com/a-designers-war-on-misleading-parking-signs/

[3] Источник: http://geektimes.ru/post/245826/